Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Выселение из общежитий теперь вне закона

Источник: "Сегодня"
Комнату в "общаге" можно приватизировать

Жильцов общежитий больше не смогут выставлять из их комнат — соответствующий закон подписал президент Виктор Янукович.

Согласно ему, общежития передадут в собственность территориальных общин и позволят их приватизировать. Право присвоить комнаты получат те, кто был зарегистрирован и проживал в общежитиях не менее пяти лет, и не имеют другого собственного дома.

На сегодня в общежитиях проживает 1,5 млн украинцев, и многих из них новые хозяева общежитий пытались отселить насильно, когда предприятия-банкроты рассчитывались общежитиями по долгам, говорит почетный председатель «Общественного союза защиты конституционных прав обитателей общежитий» Валентина Семенюк-Самсоненко.

«Теперь пострадавшие могут подавать в суд, вернуть свои комнаты и приватизировать, — говорит она. — При этом если метраж комнат недостаточен, можно оставаться в квартирной очереди. За три года общежития передадут в коммунальную собственность и ремонтом будут заниматься или ЖЭКи, или ОСМД».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.