Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как получить на время ремонта от магазина другую технику

Источник: "Сегодня"
На время гарантийного ремонта можно потребовать замену товара

Чтобы получить товар из обменного фонда, необходимо при сдаче своей вещи на ремонт указать в своем заявлении, что вам нужна замена.

«Добрый день, «Юрликбез»! У меня сломался телефон. Уже второй раз я отношу его в салон на ремонт, так как он еще на гарантии. В салоне ремонт длится около 30 дней, и все это время я нахожусь без телефона. Как мне сделать, чтобы на момент ремонта мне все-таки дали телефон? Что и куда нужно писать? Вправе ли я потребовать деньги от продавца назад? Заранее спасибо!» — Дмитрий.

Консультирует Александр Ладыгин, председатель совета Всеукраинской общественной организации «Качество жизни»:

«Если ваш телефон подлежит гарантийному ремонту (а судя по тому, что у вас его забирают на ремонт, это так и есть), то продавший его вам магазин обязан по законодательству предоставить другой телефон, если вы в нем нуждаетесь. У него должен быть так называемый обменный фонд, из которого выдается техника во временное пользование. Это не только мобильные телефоны, но и телевизоры, микроволновки, стиральные машины, морозильники и ряд другой техники, обозначенной в Постановлении Кабмина Украины.

Но чтобы получить товар из обменного фонда, вам необходимо при сдаче телефона на ремонт указать в своем заявлении, что вам нужен другой аппарат. Что же касается возврата денег, то его вы вправе требовать, если в вашем телефоне будет найден существенный недостаток — то есть такой, который нельзя устранить с помощью ремонта. Судя по тому, что вы уже дважды сдавали телефон на такой долгий срок, он действительно может не подлежать ремонту, а значит, вы вправе потребовать за него деньги. Конечно, это возможно только в том случае, если телефон неисправен не по вашей вине. Кстати, обратите внимание на срок ремонта: по закону, он не должен превышать 14 дней, если в документах, которые вы подписывали при его сдаче, не значилось, что вы согласны с иным сроком. Если такого нет, то вы также вправе требовать выплату неустойки за каждый просроченный день в размере 1% от стоимости телефона».

Вопросы присылайте по адресу: [email protected]


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.