Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Материальный ущерб соседям возмещает собственник квартиры

Источник: "Сегодня"
Если вас затопили, отвечать должен владелец квартиры. Фото с сайта stroy.ru

Что делать, если соседи наносят ущерб вашему жилищу.

«Сосед, гражданин США или Канады, — владелец квартиры во Львове. Около 4-х лет он сдает ее квартиросъемщикам через своего львовского знакомого, который действует без соответствующей доверенности, без каких-либо договоров найма на основе устной договоренности.

Квартиранты уже трижды затопили расположенную ниже квартиру, постоянно забивают канализацию, однако никаких мер по проведению ремонта пострадавшим и возмещению нанесенного ущерба принимать отказываются, мотивируя тем, что они не владельцы квартиры. Львовский знакомый также не хочет что-либо предпринимать (и это логично), и сам иностранец (с его слов) в категоричной форме призывает пострадавших решать проблемы своими силами и средствами, а по подобным вопросам просит его не беспокоить.

Прямая связь жильцов дома и работников ЖЭКа с иностранным владельцем отсутствует и осуществляется посредством вышеупомянутого львовянина, который по непонятным причинам тщательно скрывает контактные телефоны, адреса электронной почты и «Скайпа» арендодателя. Кто и как все-таки должен возместить нанесенный ущерб пострадавшим?»

Консультирует юрист, член Донецкой коллегии адвокатов Марина Гавяда:

«Вам надо подать иск в суд на собственника квартиры — поскольку, передавая квартиру в аренду, он не заключил договор аренды, ему и возмещать ущерб. Чтобы его разыскать, можете заявить ходатайство в суде — чтоб судом по определению было истребована с БТИ информация, кто является владельцем квартиры, а также копии документов. Далее следует заявить ходатайство в суде — чтоб судом по определению был установлен адрес регистрации собственника в иностранном государстве (органы внутренних дел, согласно вынесенному определению, будут осуществлять розыск собственника квартиры.)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.