Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Loading...

Размер суточных во время командировки изменился

22 апреля 2011
Слышал, что с 1 апреля этого года изменился размер командировочных. Нельзя ли рассказать об этом более подробно?
Денис Егоров

По информации АМФУ, с 1 апреля 2011 г., то есть с даты вступления раздела III Налогового кодекса «Налог на прибыль», изменяются и размеры суточных командировочных расходов при командировках по территории Украины и за рубеж.

Так, согласно пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 НК, к командировочным расходам относятся также расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой, но не более:

– 0,2 размера минимальной заработной платы для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года в расчете на сутки — для командировок в пределах территории Украины;

– 0,75 размера минимальной заработной платы для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года в расчете на сутки — для командировок за границу.

Учитывая, что с 01.01.2011 г. размер месячной минимальной зарплаты составляет 941 грн., размеры суточных расходов с 01.04.2011 г. составят:

– по Украине — 188,20 грн. (941x0,2) (в I квартале 2011 г. размер суточных — 30 грн.);

— за границей — не выше 705,75 грн. (941x0,75) (в I квартале 2011 г. размер суточных эквивалентен 50 долл. США).

Суммы и состав расходов на командировку госслужащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично финансируемыми за счет бюджетных средств, определяются Кабинетом министров Украины. Сумма суточных для таких категорий физических лиц не может превышать суммы, установленной абзацем четвертым пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 НК Украины.

Сумма суточных определяется в случае командировки:

– в пределах Украины и стран, въезд граждан Украины на территорию которых не требует наличия визы, — согласно приказу о командировке и соответствующим первичным документам;

– в страны, въезд на территорию которых осуществляется при наличии визы, — согласно приказу о командировке и отметкам уполномоченного служебного лица Государственной пограничной службы Украины в загранпаспорте или заменяющем его документе.

При отсутствии указанных подтверждающих документов, приказа или отметок уполномоченного служебного лица Государственной пограничной службы Украины в паспорте или заменяющем его документе сумма суточных не включается в состав расходов плательщика налога. 

Условия применения норм
В пределах Украины
За рубежом
Если в счет на оплату стоимости проживания не учитываются затраты на питание
188,20 грн.
705,75 грн.
Если в счет на оплату стоимости проживания учитываются затраты на одноразовое питание
150,56 грн.
564,60 грн.
Если в счет на оплату стоимости проживания учитываются затраты на двухразовое питание
112,92 грн.
423,45 грн.
Если в счет на оплату стоимости проживания учитываются затраты на трехразовое питание
75,28 грн.
282,30 грн.
 
«Вечерний Харьков»

 Комментарии: 0 шт.   Нравится: 0 | Не нравится: 1 

Комментарии

Социальные комментарии Cackle Все комментарии

Также в разделе «Полезные советы»

Расписание

Расписание транспорта. Краматорск, Харьков

Расписание

Музыка

Loading...

Справочник ВУЗов Украины