Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Большинство украинских вузов решили не повышать цену за обучение

Источник: "Сегодня"
В этом году будет на 42% меньше абитуриентов, чем в прошлом

Причина — резкое уменьшение числа потенциальных поступающих из-за демографического кризиса 90-х.

То, о чем так долго говорили эксперты, свершилось. Вузы начали конкурировать за абитуриента и либо заморозили цены на контрактное обучение, либо подняли их лишь в пределах инфляции. А кое-где даже и понизили. Причина — резкое уменьшение числа потенциальных поступающих из-за демографического кризиса 90-х. Так, по словам Дмитрия Табачника, в этом году будет на 42% меньше абитуриентов, чем в прошлом. «Мы учли этот момент, поэтому не поднимаем цену обучения, — говорит заместитель 1-го проректора НТУУ «КПИ» Владимир Тимофеев. Остались прежними расценки и в Харьковском политехе. «Люди не стали больше зарабатывать, в таких условиях поднимать цену контракта — себе дороже», — сказали нам в приемной комиссии вуза.

Не планируют повышать цены и в «Могилянке». «Мы решили не увеличивать финансовую нагрузку на абитуриентов», — сказал нам помощник президента по вопросам приема и профориентации абитуриентов Киево-Могилянской академии Вячеслав Невинчаный. Впрочем, настоящая причина такого шага видна в нашей табличке: в «Могилянке» сегодня самые высокие цены на контракт. Поэтому в вузе понимают: если ценовой разрыв станет еще больше, абитуриенты могут к ним не прийти. Тем более, что некоторые вузы не поднимают цены, даже если они у них ниже, чем у конкурентов. Так, в КИСИ на IT-специальности оставили прошлогоднюю цену в 10 000 грн. (для сравнения: в других топовых вузах цены на эти специальности стартуют с 13 500 грн.). «Мы пошли на такой шаг, чтобы привлечь больше абитуриентов», — говорит проректор КИСИ по учебной работе и комплексному развитию Геннадий Лагутин.

ПОДНЯЛИ. А вот на архитектурно-строительные специальности, по которым у КИСИ конкурентов нет, вуз повысил расценки сразу на 25%. Из-за большого спроса среди абитуриентов подорожало также обучение на экономических и IT-специальностях во Львовской политехнике. «Например, желающих получить экономическое образование в наших стенах в прошлом году было 20—23 человека на место, — рассказал нам ректор вуза Юрий Бобало. — Та же ситуация и с IT-специальностями. Там был конкурс 8—10 человек. Другие аргументы в пользу подорожания учебы на контракте — у «Шевченко». «На гуманитарных специальностях мы не планируем поднимать цены: обучение здесь не требует особых затрат ни электроэнергии, ни прочих комуслуг, — объясняет проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Т. Шевченко Владимир Бугров. — А вот при изучении экономической теории, прикладной физики или оптотехники используется вычислительная техника, а также приборы и аппараты научных лабораторий. Все это — затраты электроэнергии, которая сейчас дорожает. Поэтому мы хотим поднять цену контракта по этим специальностям». А в КНЭУ и в Донецком национальном техническом университете при формировании новых цен в вузах учли индекс инфляции за прошлый год (9,1%) и подняли цены в его пределах — на 0,48—9,09%.

ПОНИЗИЛИ. Всего один вуз понизил цену контракта в этом году. Это Львовская политехника (в прошлом году пошла на такой шаг только «Могилянка», снизив цену учебы на экономических специальностях на 8%). «Мы понизили цену контракта на инженерно-технические специальности из-за очень низкого конкурса (1—2 человека на место)», — говорит ректор Львовской политехники Юрий Бобало. Если смотреть на нашу табличку, то может показаться, что в Донецком университете упали цены на IT-cпециальности. Но это не так. Минус дало появление новой специальности «Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии». Цена обучения здесь ниже, чем по другим IT-специальностям.

НОУ-ХАУ. Все описанное выше касается топовых вузов. Однако помимо них в стране есть еще и десятки других, куда менее престижных, для которых вопрос борьбы за абитуриента будет намного более острым. А потому и привлекать их они будут более крутыми скидками. Что в перспективе может повлиять и на ценовую политику грандов (естественно, в сторону снижения их цен). О том, каких масштабов может достигнуть эта борьба, можно увидеть на примере Восточноукраинского национального университета им. В. Даля (Луганск). Он в этом году отменил контрактное обучение и готов принять бесплатно всех, кто наберет по тестам положенный минимум в 124 балла. «Ситуация, которая сложилась в нынешнем году, неординарная. Не только в Луганске, но и во всей Украине резко снизилось количество абитуриентов», — пояснил мотивы своего решения ректор университета Александр Голубенко. Это пока только один пример. Но то ли еще будет…  

СКОРО — СПЕЦПРОЕКТ «СЕГОДНЯ» И СКМ ВСЕУКРАИНСКИЙ РЕЙТИНГ ВУЗОВ «КОМПАС»

Уже четвертый год подряд ответить на вопрос «Куда поступать?» украинским абитуриентам помогает рейтинг вузов «Компас». Компания СКМ в этом году подготовила его 4-й выпуск, в который войдут 234 вуза. Он будет опубликован в «Сегодня» 13 мая. Методика оценивания не изменилась. По-прежнему вузы подбирали так, чтобы в них велась подготовка по направлениям: «Бизнес-экономика», «Право», «Инженерно-технические», «IT», «Архитектура-строительство». И по-прежнему выпускники и эксперты определяли, какие вузы дают самое востребованное работодателями образование. В преддверии публикации рейтинга «Компас», по вторникам, мы освещаем актуальные темы высшего образования. В этот раз расскажем о стоимости контрактного обучения на следующий год.

Другие советы студентам и абитуриентам смотрите в рубрике Избранное, в разделе Образование.

Обратите внимание на Справочник ВУЗов Украины


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.