Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

На кого поступать в 2011

Источник: "Сегодня"
Вопрос №1 для абитуриентов — на кого поступать

Через 5 лет будет спрос на айтишников, аграриев и инженеров.

Уже четвертый год подряд ответить на вопрос «Куда поступать?» украинским абитуриентам помогает рейтинг вузов «Компас». Компания СКМ в этом году подготовила его 4-й выпуск, в который войдут 234 вуза. Он будет опубликован в «Сегодня» 13 мая. Методика оценивания не изменилась. По-прежнему вузы подбирали так, чтобы в них велась подготовка по направлениям: «Бизнес-экономика», «Право», «Инженерно-технические», «IT», «Архитектура-строительство». И по-прежнему выпускники и эксперты определяли, какие вузы дают самое востребованное работодателями образование. В преддверии публикации рейтинга «Компас», по вторникам, мы освещаем актуальные темы высшего образования. Сейчас вопрос №1 — на кого поступать, ведь от этого шага во многом зависит будущая карьера. Поэтому мы решили проанализировать, насколько через 5 лет будут востребованы специальности, по которым в 2010 году конкурс зашкаливал: айтишники, юристы, экономисты, международники и маркетологи. А еще узнали, какие невостребованные сейчас специальности через 5 лет будут на пике популярности у работодателей.

IT-СПЕЦИАЛИСТЫ: БЕЗОБЛАЧНОЕ БУДУЩЕЕ

«У «айтишников» проблем с работой не было, нет и не будет и через 5 лет», — хором утверждают эксперты. Объяснить это просто. Все больше организаций уделяют внимание автоматизации своей деятельности, и этот процесс с каждым годом будет только набирать обороты. Поэтому спрос на IT-услуги будет только расти. Этому будет еще способствовать интерес к нашим специалистам со стороны иностранных работодателей.

Какие IT-специалисты в первую очередь востребованы? Это разработчики программного обеспечения (программисты JAVA, С, C++ и С#, .NET и веб-программисты). К слову, IT-компании готовы обучать выпускников вузов, растить для себя кадры. Большинство крупных компаний, к примеру, создают программы стажировки, а потом отбирают лучших к себе на работу.

МАРКЕТОЛОГИ: ПРИДЕТСЯ ДОУЧИВАТЬСЯ

В период кризиса спрос на них упал в три раза и всю первую половину 2010-го года оставался низким (по данным JOB.ukr.net, на 4 вакансии претендовало 10 соискателей). Но, начиная с лета 2010-го, ситуация улучшилась. Компании снова начали вкладывать деньги в хорошие маркетинговые стратегии, а потом спрос на маркетологов подрос. Эксперты прогнозируют стабильный спрос на маркетологов и через 5 лет, потому что будут появляться новые компании, для которых нужны будут маркетинговые стратегии. Но в этой сфере тоже не обошлось без «ложки дегтя»: сейчас растет популярность специалистов в сфере интернет-маркетинга (продвижение бренда компании, ее товаров, услуг в сети). Однако наши вузы не готовят профессионалов такого рода. Более того: работодатели жалуются на низкое качество подготовки маркетологов в целом. Поэтому будущим специалистам либо придется многое наверстывать самостоятельно (например, регулярно посещать специализированные тренинги), либо огромное преимущество будет у абитуриентов с иностранной «корочкой» (там образование все же старается идти в ногу со временем).

МЕЖДУНАРОДНИКИ: ПОВЕЗЕТ НЕМНОГИМ

У международников больше шансов попасть на работу в международную компанию, чем у обычных юристов или экономистов, потому что они разбираются не только в украинских реалиях в отрасли, но и в зарубежных (хотя бы теоретически). К тому же, на факультетах, где готовят международников (речь идет о профильных вузах), дают сильную языковую базу по двум иностранным языкам.

Популярность этих специалистов через 5 лет будет зависеть от «самочувствия» международных компаний в Украине. Пока динамика развития событий обнадеживает: после кризиного 2008-го компании-«иностранки» начали возвращаться в нашу страну. К тому же, выход отечественных компаний на международные рынки тоже повысит спрос на таких специалистов. Но эта специальность не массовая, поэтому спроса на большое количество международников не будет. В фаворе у работодателей будут выпускники только профильных вузов или специалисты с заграничным дип- ломом.

ФИНАНСИСТЫ: КОНКУРЕНЦИЯ БУДЕТ УЖЕСТОЧАТЬСЯ

Оптимисты говорят, что финансовый рынок потихоньку стабилизируется после кризиса. Так, в 2010 году спрос на кадры в финансовой сфере значительно вырос: например, по данным rabota.ua, число вакансий в конце 2010 года больше в 3 раза по сравнению с концом 2009-го. Но есть плохие «новости» для финансистов: здесь есть переизбыток кадров. В среднем количество резюме превышает количество вакансий в 1,06—1,5 раза. А ухудшить ситуацию через 5 лет может тенденция к укрупнению банков (такой тренд уже наблюдается в Восточной Европе). Это «грозит» сокращением их количества и, соответственно, снижением потребности в банковских сотрудниках и ужесточением конкуренции. Поэтому поступать на банкира стоит только тем, кто чувствует к этому настоящее призвание.

ЭКОНОМИСТЫ: НУЖНО УЧИТЬ ВОСТОЧНЫЙ ЯЗЫК

Что до экономистов, то их тоже на рынке труда много, как и юристов, а в период кризиса спрос на них очень упал. Однако прогнозы для них весьма оптимистичные. По словам экспертов, экономисты имеют больше шансов на приличное трудоустройство уже на старте карьеры, а спрос на эту специальность будет стабильным. Но есть одно «но»: на современном рынке труда одной только экономической «корочки», к сожалению, недостаточно. Поэтому специалисты предлагают абитуриентам-экономистам сделать небольшую надстройку к этому образованию, например, выучить иностранный язык. Английский — это уже само собой разумеющееся. Важно выучить хорошо второй язык. А так как рынок производства товаров и услуг постепенно смещается на восток, то имеет смысл обратить внимание именно на какой-то восточный язык. Тогда через 5 лет у вас не будет проблем с трудоустройством.

ЮРИСТЫ: БУДУТ ВОСТРЕБОВАНЫ УЗКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

Будущее этих специалистов через 5 лет выглядит неоднозначным. Да, грамотные юристы требуются практически в каждой компании, но в то же время есть достаточно рисков в будущем, в особенности для молодых специалистов. Во-первых, юристов стали выпускать много непрофильных вузов, поэтому из-за переизбытка кадров спрос на них сейчас очень низкий. По данным сайта JOB.ukr.net, кандидатов в 4 раза больше, чем вакансий. Во-вторых: из-за этого ужесточилась (и будет ужесточаться) конкуренция. Поэтому неопытному молодому «спецу» будет сложно «войти» в этот рынок. Ну и, в-третьих, госзаказ на юридические специальности планируют сократить где-то на 10—15%. Однако тем, кто все же решится поступать на юриста, можно посоветовать получать диплом бакалавра только в профильном вузе, а в магистратуре изучать узкую специализацию (например, у нас не развито интеллектуальное, медицинское и страховое право). Кстати, есть смысл доучиваться за рубежом, где специализированное обучение — на очень хорошем уровне.

СПЕЦИАЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО

 

АГРАРИИ. Сельское хозяйство, по мнению наших экспертов, — та отрасль, которая, несмотря ни на что, будет развиваться в нашей стране. Вот только для ее развития не хватает хороших специалистов, которые разбирались бы в новых технологиях. «Если парламент, как обещает первый замглавы Администрации президента Украины Ирина Акимова, таки разрешит с 2012 года продажу земель сельскохозяйственного назначения (в рамках земельной реформы планируют начать продавать землю, в частности — иностранным гражданам. — Авт.), то это будет мощнейший толчок вперед всей отрасли. А высококвалифицированных специалистов такого рода практически не осталось — одни пенсионеры. Будет дефицит. Поэтому я прогнозирую практически 100-процентую востребованность выпускников аграрных вузов через 5 лет», — говорит Сергей Марченко.

ЭНЕРГЕТИКИ. «Думаю, будущее за специалистами в сфере нетрадиционной, или альтернативной, «зеленой» энергетики. Ее развитие будет набирать все больше и больше оборотов по мере истощения ресурсов нефти и газа в мире. Она будет основываться на использовании возобновляемых (энергия солнца, ветра, гидроэнергия или естественная тепловая энергия. — Авт.) и экономных источников энергии», — считает Михаил Згуровский. В то же время сейчас профессия не является престижной, и количество абитуриентов, поступающих на эти специальности, — небольшое (конкурс — в среднем 3—4 человека на место). Поэтому через 5 лет будет дефицит.

НАНОТЕХНОЛОГИИ И МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ. «Развитие экономики и производства не стоит на месте и требует новых материалов. Разработки в сфере химио- и биотехнологий дают перспективы для создания, к примеру, сверхлегких или сверхпрочных материалов, которые можно будет использовать в разных сферах нашей жизни. Например, в строительстве или даже в повседневной жизни (создание более безопасных материалов для здоровья человека). Поэтому высококлассные специалисты в этой сфере будут очень востребованы», — говорит Владимир Бугров. К тому же, будут востребованы специалисты, которые сумеют конструировать новые материалы и задавать им нужные свойства на молекулярном уровне (нанотехнологии).

АРХИТЕКТОРЫ. «Будет расширяться инфраструктура города — будут строиться мосты, дороги, развязки, дома и другие сооружения — поэтому соответствующие специалисты будут в цене», — считает Алексей Мирошниченко.

ИНЖЕНЕРЫ. С развитием отечественной промышленности (в разных сферах) — будет расти и спрос на инженерные специальности, однако при этом, говорят эксперты, нужны современные специалисты, которые умеют работать с новыми автоматизированными и компьютеризированными технологиями. «Эти специалисты и сейчас получают хорошие деньги. Кроме того, некоторые компании еще в 2008-м создавали так называемые внутренние университеты: брали туда выпускников и обучали их «под себя». Несмотря на кризис, такая практика не прекратилась», — говорит Наталья Бровченко.

МЕНЕДЖЕРЫ ПО КАЧЕСТВУ И ЭКОЛОГИИ. «Я считаю, что в будущем будет большой спрос на менеджеров по качеству и экологии: если пищевая компания экспортирует свою продукцию за границу, то она работает с учетом международных стандартов, и у нее должна быть служба качества и экологической безопасности. А сейчас таких специалистов практически нет, думаю, и через 5 лет будет их дефицит», — делится своим мнением Виталий Михайлов.

ЭКСПЕРТЫ ПО ОЦЕНКЕ РИСКОВ. После кризиса многие компании предпринимают какие-либо активные решения более осторожно. «Поэтому мое мнение: будущее — за актуариями — экспертами, которые занимаются разработкой методов расчета и оценки рисков: сейчас многие руководители после кризиса заинтересованы в предотвращении возможных рисков», — говорит Елена Грищук.

ФИЗИКИ И ХИМИКИ. Специалисты уверены, что со временем будет спрос на специальности, которые сейчас не популярны среди абитуриентов. Например, это физические и химические направления. «В будущем будут востребованы исследователи в области физики, химии и т.п.: с экономическим развитием будут увеличиваться инвестиции в эти области», — считает Вера Шатская.

ДЛЯ НЕОПРЕДЕЛИВШИХСЯ

Определиться с профессией помогут профессиограммы — справочники профессий с описанием характеристик, которые требует выбранная сфера. Они есть на www.profigrama.ru , www.proforientator.ru или в книгах — Романова Е.С. «99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы», Горбунова М.В. «333 современные профессии и специальности: 111 информационных профессиограмм». А при городских службах занятости можно бесплатно пройти профориентационные тесты. Еще можно обратиться в студенческие научные общества при вузах, где есть кафедры психологии (например, при КНУ им. Шевченко, НПУ им. Драгоманова). Также поиграйте в игру «Советчик». Участники разбивают листок на 3 равные части: в первой пишут имя того, кому советуют, во второй — подходящие ему профессии и почему, в третьей — вуз, который рекомендуют. Это поможет посмотреть на себя со стороны.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ:

Юрий Бобало, ректор Национального университета «Львовская политехника»;
Наталья Бровченко, HR-директор профессионального портала rabota.ua;
Владимир Бугров, проректор на научно-педагогической работе КНУ им. Т. Шевченко;
Елена Грищук, директор рекрутинговой компании «Форсаж»;
Сергей Довгич, PR-менеджер JOB.ukr.net;
Михаил Згуровский, ректор НТУУ «КПИ»;
Виталий Курило, президент Луганского национального университета им. Т. Шевченко;
Сергей Марченко, управляющий партнер компании SM Consulting;
Алексей Мирошниченко, вице-президент Конфедерации работодателей Украины;
Виталий Михайлов, директор по странам СНГ компании WORLD STAFF;
Вячеслав Невинчаный, помощник президента по вопросам приема и профориентации абитуриентов Киево-Могилянской академии;
Юрий Палийчук, PR-менеджер портала HeadHunter (hh.ua);
Вера Шатская, директор Первого Украинского кадрового агентства;
Николай Фоменко, замдиректора Департамента высшего образования МОН.

Другие советы студентам и абитуриентам смотрите в рубрике Избранное, в разделе Образование.

Обратите внимание на Справочник ВУЗов Украины


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.