Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Правильно ли начислили пенсию?

Источник: "Сегодня"
Размер пенсии в связи с утерей кормильца может быть разным

Как высчитать размер пенсии, которая вам положена.

«Добрый день, «Юрликбез»! Моя ситуация следующая. Мне 34 года, у меня трое детей: 10, 4 и 2 года. В октябре прошлого года у меня умер муж. Ему было 58 лет. Я нахожусь в декретном отпуске. Наша семья полностью находилась на содержании мужа. Двое младших детей — его. Старший — мой сын от первого брака. Мой муж все это время работал, стаж не прерывался. Я предоставила все необходимые документы в Пенсионный фонд. Муж имел высшее образование, долгое время при Советском Союзе работал на заводе «КамАЗ», в том числе занимал там руководящие посты. После переезда в Украину работал в большой корпорации, в том числе вице-президентом. Последние 6 лет возглавлял компанию (был генеральным директором). Мне начислили пенсию в общей сумме на двоих детей 1400 грн. Пожалуйста, подскажите, какой вообще возможен размер пенсии в данной ситуации, кто имеет право на начисление (только двое младших детей или и я)? Я понимаю, что начисленная нам сумма — минимум, и не знаю, на что вообще можно рассчитывать и как этого добиться», — Елена Агеева.

Консультирует Елена Прокопенко, юрист юридического бюро «Евентус»:

«Данный вопрос регулируется Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» №1058-IV от 09.07.2003 г. (далее — Закон).

Размер пенсии в связи с утерей кормильца может быть разным, в зависимости от:

а) количества нетрудоспособных членов семьи, которые были на содержании покойного (ст. 37 Закона);

б) размера трудового стажа покойного (ст. 27, 25 Закона);

в) размеров «официальных» заработных плат в периоды, которые берутся в учет при начислении пенсии (любые 60 месяцев до 01.07.2000 г. и весь период работы после 01.07.2000 г.) (ст. 27, 40 Закона).

В соответствии со ст. 36 Закона, право на пенсию в связи с утерей кормильца:

а) имеете вы, поскольку вы являетесь супругой покойного, не работаете и заняты уходом за ребенком покойного (такое право вам дается до достижения ребенком 8 лет, при условии, что вы официально не трудоустроитесь);

б) имеют дети покойного до достижения ими 18 лет (а если будут учиться на дневной форме обучения — до 23 лет);

в) имеет пасынок или падчерица покойного наравне с родными детьми покойного, при условии, что он (она) не получает алиментов;

г) имеют родители покойного, если они являются инвалидами либо достигли пенсионного возраста.

Вы ошибаетесь, полагая, что начисленная вам и вашим детям пенсия в связи с потерей кормильца — минимальная, поскольку в вашей ситуации минимальная пенсия составляла бы 764,00 гривен на всех (то есть на вас и ваших детей) (с учетом ст. 28, 37 Закона).

В соответствии со ст. 37 Закона, пенсия в связи с утратой кормильца на двух и более нетрудоспособных членов семьи (то есть если у покойного на содержании находилось более одного человека) назначается в размере 100% от пенсии по возрасту (то есть той пенсии, которую бы покойный получал, если бы в день смерти вышел на пенсию) (данная сумма распределяется между такими нетрудоспособными членами семьи в равных частях).

Вывод о том, на что вы можете рассчитывать, можно сделать, только узнав детальную информацию о размере трудового стажа покойного и официальных зарплатах его в периоды, которые берутся в учет при начислении пенсии. Если эксперт подтвердит вам, что пенсия начислена неправильно, добиться правды можно через суд».

Вопросы присылайте по адресу: [email protected]

Другие советы смотрите в разделе Избранное, в рубрике Юридическая помощь


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.