Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Аллергия по расписанию

Фото: Gettyimages.com

Жизнь аллергика: идеальная чистота, особая диета и прогулки под дождем

Если в период цветения ты начинаешь чихать, кашлять, лить слезы и покрываться зудящей сыпью, значит, ты уже пополнила ряды аллергиков. Но не спеши отчаиваться. Изнуряющие симптомы можно приглушить. Тебе помогут диета, особый пылесос и прогулки по правилам

Зловредные парашютисты

Gettyimages.com

В начале XIX века медики были уверены, что причиной сезонной аллергии, или, как ее еще называют, поллиноза, является сено, а потому окрестили это заболевание сенной лихорадкой. Позже выяснилось, что не все так просто и виновников этой напасти намного больше. На сегодняшний день известно около 60 растений, которые в теплое время года способны превратить нашу жизнь в сущий ад. Расцветая, эти представители флоры выделяют огромное количество пыльцы, которая разносится ветром на сотни километров и попадает на слизистые оболочки наших носов и глаз. Для здорового человека такие «парашютисты» не представляют никакой опасности, а вот аллергику пылевой «десант» может здорово насолить. Стоит сверхчувствительной иммунной системе обнаружить на слизистых оболочках чужеродные растительные белки, как она тут же начинает бунтовать и заставляет своего хозяина ощутить на себе все прелести коварного поллиноза.

Обычно мучения продолжаются не дольше месяца. Иммунная система, как правило, нестандартно реагирует на пыльцу только нескольких видов растений из одной группы. А их всего три. В марте-апреле «свирепствуют» деревья и кустарники, в июне-июле – злаковые травы, а в августе-сентябре эстафету принимают сорные. Однако нередки случаи, когда организм начинает протестовать против представителей нескольких групп, и мучения растягиваются на все лето.

Чистота – залог здоровья

Когда ты начинаешь безостановочно чихать, кашлять, чесать глаза, а лучшим твоим другом становится носовой платок, очень хочется убежать домой, закрыться на все замки и переждать творящееся на улице безобразие. Но, увы, пыльца способна проникнуть даже в закрытое помещение, поэтому приготовься держать оборону. Первым делом убери из квартиры ковры и ковровые покрытия. Частицы пыльцы охотно оседают в пушистом ворсе и могут «прожить» там до зимы, а то и дольше. Не ленись ежедневно проводить влажную уборку. По-хорошему, стоит потратиться на аквапылесос, который будет не только собирать пыль, но и очищать воздух в квартире, пропуская его через водный фильтр. Главное – не перепутай такой агрегат с обычным моющим. Этот товарищ на подобные подвиги неспособен.

Занимаясь уборкой, постарайся не забыть о подоконниках. Протирай их влажной тряпкой, а на окна набрось простыню или марлю. И почаще ее смачивай. Помни о том, что страдающим от сезонной аллергии людям не стоит украшать свой дом сухими цветами, а живые, особенно герань, примулу, бегонию, фиалки, розы и плющи, лучше выставить на балкон или раздать знакомым.

Gettyimages.com

Ветер – плохо, дождь – хорошо

К сожалению, отсидеться весь период цветения дома у тебя вряд ли получится. На улицу все равно придется выходить. Возможно, ты удивишься, но врачи даже советуют это делать. Как ни крути, а кислород нужен каждой клеточке нашего тела. К тому же благотворного влияния свежего воздуха на иммунную систему никто не отменял. Правда, медики тут же делают оговорку: гулять с пользой для здоровья страдающим от поллиноза людям можно только в определенное время, желательно в очках и исключительно при благоприятных погодных условиях. Утром на улице лучше не показываться. Дело в том, что с 5 до 11 часов растения пылят особенно интенсивно и щедро разбрасывают вокруг себя миллионы вездесущих пылинок. К вечеру их концентрация в воздухе заметно снижается, а ночью сходит почти на нет. Поэтому отправляться на прогулку лучше непосредственно перед сном. Заодно и от бессонницы избавишься. Однако, если на улице ветрено, от вечернего моциона лучше отказаться. Порывы воздуха не дают пыльце опуститься на землю, и ты имеешь все шансы заполучить ударную порцию аллергенных веществ даже глубокой ночью. А вот если небо заволокли тучки и в окно забарабанил дождь, можешь смело хватать зонт и выходить на улицу. Капли воды прибивают пылинки к земле и делают прогулку относительно безопасной. Главное – по возвращении домой не забудь хорошенько вытряхнуть верхнюю одежду, прикрыв лицо влажной тканью. Затем обязательно умойся, прополощи горло, промой нос, а в идеале еще и сполосни волосы.

Кстати, подобные меры предосторожности стоит соблюдать даже тогда, когда виновник твоих злоключений благополучно отцвел. Биологи доказали, что белки пыльцы в небольшом количестве присутствуют в листьях и стеблях растений. Поэтому в период листопада, когда листочки начинают интенсивно осыпаться и крошиться, ты можешь неожиданно вспомнить обо всех «прелестях» поллиноза.

Диета для лета

Пока не отцвели аллергенные растения, старайся уделять больше внимания своему питанию, поскольку в это непростое время твой организм может неадекватно отреагировать даже на те пищевые продукты, которые ты раньше употребляла без каких-либо последствий. Такое явление называется перекрестной аллергией, и, к сожалению, она появляется у 9 из 10 страдающих от поллиноза людей. Чтобы не подтверждать печальную статистику, скорректируй свой рацион. Если обострение заболевания приходится на пору цветения деревьев и кустарников, вычеркни из своего меню орехи, яблоки, груши, абрикосы, вишню и черешню.

Также стоит отказаться от продуктов их переработки – всевозможных соков, джемов и варенья. Если лить слезы тебя заставляет пыльца злаковых трав, занеси в черный список крупяные каши, макаронные изделия, ржаной и пшеничный хлеб, щавель, бобовые, кукурузу, пиво, квас и соусы, в состав которых входит мука. В том случае, если виновниками твоих мучений являются сорные травы, убери со стола халву, подсолнечное масло, семечки, дыни, арбузы, майонез, горчицу, зелень и специи.

Независимо от того, какая группа растений вызывает аллергию, стоит отказаться от меда и быть осторожнее с прополисом.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.