Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Какую сумму отдают при возврате техники?

Источник: "Сегодня"
Если цена товара повысилась, должны выплатитьбольшую сумму. А если понизилась, возвращать меньшую сумму не имеют никакого права

Если на момент возврата техники ее цена выросла, вам должны отдать большую сумму.

«Уважаемые сотрудники «Юрликбеза»! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. В феврале этого года я купил в обычном магазине техники телевизор, на который был установлен гарантийный срок длительностью 1 год. Буквально через месяц он сломался, и я обратился в магазин с требованием о возврате денег. Администрация магазина согласилась забрать неисправный телевизор и вернуть мне заплаченные за него деньги. Случайно я узнал, что в момент возврата эта же модель стоила уже на 200 грн. дороже. А один знакомый рассказал, что магазин должен был вернуть ту сумму, за которую этот телевизор сейчас продается. Правдива ли эта информация?» — Анатолий.

Консультирует Александр Ладыгин, председатель совета Всеукраинской общественной организации «Качество жизни»:

«Уважаемый Анатолий. Это совершенно верная информация. Дело в том, что в статье №8 Закона «О защите прав потребителей» значится, что магазин должен вернуть вам сумму, которая соответствует заплаченной вами при покупке. Если же на момент подачи вашего заявления с требованием возврата денег (в Законе это называется «разрывом договора») цена на данную модель товара поменялась, то вам должны выплатить, если стоимость повысилась, большую сумму. Кстати, если цена товара понизилась, возвращать меньшую сумму не имеют никакого права. Должны отдать те деньги, которые вы заплатили за покупку. Поэтому можете смело писать заявление в магазин со ссылкой на этот закон и требовать доплату в 200 грн. за свой телевизор».

Вопросы присылайте по адресу: [email protected]


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.