Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как бесплатно поступить в иностранную школу

Источник: "Сегодня"
Знание иностранного — один из главных критериев отбора участников

"Сегодня" подготовила обзор стипендиальных программ - поучаствовать могут ученики 10-го и 11-го класса в возрасте 16—17,5 лет

Отбор на стипендиальные программы, как правило, стартует осенью. Полгода — оптимальное время, чтобы хорошо подготовиться к конкурсу. Например, подтянуть английский, ведь знание иностранного — один из главных критериев отбора участников.

ЗА ПАРТУ — В БРИТАНИЮ

Британская стипендиальная программа HMC Projects (сайт — hmc.org.uk/projects) позволяет школьникам из Центральной и Восточной Европы получить годовую стипендию на обучение в одной из частных британских школ (их в сети проекта около 50). Ежегодно организаторы проекта выделяют около 65 стипендий для 10 стран-участников программы, среди которых есть и Украина. Украинским школьникам достается в среднем 7—10 стипендий. Они покрывают обучение, проживание и питание в школе, участие в культурных и туристических мероприятиях. А также на все время проживания школьник получает финансовую помощь — 500 фунтов стерлингов (около $800). Перелет, карманные расходы стипендиата — на плечах родителей. Есть еще один нюанс: папам и мама стипендиатов придется оплатить административный взнос — 1000 фунтов стерлингов (около $1600). На первый взгляд, сумма немаленькая. Но такие затраты выглядят небольшими по сравнению со стоимостью программы: год обучения в частной британской школе стоит от $20 000 до $55 000. Кстати, рассчитывать на полную стипендию имеют право только те, у кого годовой доход их родителей не превышает 25 000 фунтов стерлингов (около $40 000). В противном случае придется оплатить 50% стоимости программы.

СТАНОВИМСЯ УЧАСТНИКОМ. Поучаствовать могут ученики 10-го и 11-го класса в возрасте 16—17,5 лет. Программа открывается ежегодно в конце октября, а информацию лучше всего смотреть на сайте администраторов программы в нашей стране — Ассоциации руководителей школ Украины (АРШУ, сайт — edu.kiev.ua/schools/sl38/ukr/international/programs/akshu.htm). Процесс прохождения всех туров программы немного отличается для учеников из школ АРШУ и ребят из других школ. Последним прежде всего необходимо обратиться во всеукраинское отделение АРШУ, а там им дадут контактную информацию регионального отделения Ассоциации.

Для участия туда необходимо будет подать такие документы на английском языке: 1) 2 рекомендации от школы (например, одна — от учителя английского, вторая — от классного руководителя, завуча, директора школы); 2) табель за последний год или полгода; 3) эссе на 750 слов (в нем нужно рассказать о себе, своей учебе и интересах и аргументировать желание получить стипендию).

Затем до 15 декабря нужно написать еще одно сочинение (его тему объявят в день конкурса). Соль такого испытания — проверить уровень английского и умение выражать на нем свои мысли. Из всех работ в регионах отберут по 2—5 лучших, которые вместе с заполненными аппликационными формами и другими документами отправят в Киев. Ну а окончательных победителей определят в столице на групповом собеседовании (по 3 участника в каждой группе, общение проходит на английском) с представителями HMC Projects в начале февраля. То, в какую школу попадет тот или иной стипендиат, станет известно где-то в мае. Выбор учебного заведения обсуждается вместе с ним и зависит от его интересов, выбора предметов и т.д.

В начале сентября все победители соберутся в Кэмбридже, чтобы пройти 3-дневный ориентационный курс. Там ребятам подробно расскажут о системе среднего образования в Великобритании и об их дальнейшем обучении. Учеба в школе тоже начнется в сентябре.

АНТОН ШЕВЧЕНКО, стипендиат HMC Projects: «ТОЧНЫМ НАУКАМ В УКРАИНЕ УЧАТ ЛУЧШЕ»

«Эссе — это ваша визитка, по которой члены жюри составят о вас свое первое мнение. Поэтому в нем нужно правильно расставить акценты. Прежде всего организаторы программы ищут трудолюбивых, поэтому я сделал акцент на своих успехах в учебе. Но, чтобы у жюри не сложилось мнение, что меня, кроме учебы, ничего не интересует, я написал, что участвую в жизни школы, играю в КВН и езжу выступать в детские дома.

Антон (справа) выиграл стипендию HMC Projects и бесплатно учится в Шотландии

При написании эссе возникает желание немного все приукрасить. Этого делать не нужно. На собеседовании потом придется ответить за каждое написанное слово, подтвердив все примером из жизни. К тому же члены жюри ищут стипендиатов, которые могут находить общий язык с окружающими людьми. Поэтому я еще написал об общении со школьниками из других стран, которые иногда приезжают в мою школу в рамках международных проектов.

ФИНАЛЬНАЯ БЕСЕДА. Чтобы улучшить свой английский для интервью, за месяц до него я ежедневно по 1,5—2 часа смотрел новости BBC или Euronews, читал британские газеты The Times или Daily Telegraph, параллельно записывая понравившееся слово или оборот. На самом собеседовании интервьюируют сразу 3-х человек! Это еще больше усиливает желание выделиться на фоне других. Из вопросов, которые задавали, мне запомнился: «Что бы вы хотели иметь: мудрость, богатство или власть?». В ответе главное — суметь логично аргументировать свою мысль. Я выбрал власть, сказав, что только она дает возможность реально изменить что-то в мире, мудрость же можно получить с опытом, а богатство рождает в человеке желание побольше оставить себе.

ГРАНИТ НАУКИ. Я учусь в школе для мальчиков — Merchiston Castle School (Эдинбург, Шотландия). Преподаватели — очень сильные, но могу сказать, что точные науки все-таки в украинских школах преподают лучше. А вот подход к изучению гуманитарных наук мне очень понравился. Например, в рамках предмета «Политика» нас возили на заседание шотландского парламента».

НА ГОД В АМЕРИКУ

Для любителей американской культуры — программа обмена для будущих лидеров под названием FLEX. Ее в Украине администрируют Американские советы по международному образованию (American Councils, сайт программы — www.americancouncils.org.ua). Победители FLEX получают годовую стипендию, которая покрывает им дорогу в Америку, обучение в одной из американских школ (ни штат, ни город, ни школу выбирать нельзя, но в своем большинстве — это государственные школы в небольших городах), проживание в американской принимающей семье. Также все стипендиаты получают деньги на карманные расходы — $125 в месяц. Ежегодно за стипендию борются около 8000—10000 школьников из Украины, однако в США уезжают 260—300.

ИСПЫТАНИЯ НА «ПРОЧНОСТЬ». Участвовать могут ученики 8—10-х классов. Ежегодно анонс программы с информацией, в каких школах Украины будет проходить первый отборочный тур, появляется на сайте в конце августа. Регистрироваться на первый тур не нужно, достаточно прийти в «день икс» в нужную школу. Чтобы получить такую щедрую стипендию, участникам придется пройти три отборочных тура (длятся с сентября и до середины декабря): 1-й тур — тест на знание английского; 2-й тур — сочинение на английском и еще один языковой тест SLEP (чтение и аудирование); 3-й тур — еще одно сочинение, задания на групповую работу (по 6 человек) и, наконец, индивидуальное собеседование на английском и украинском языках. Кстати, перед 3-м туром участникам и их родителям выдадут анкету, которую им необходимо будет заполнить в течение двух недель. Из самого интересного, что есть в ней для школьника, — это рекомендация от учителя, выписка с оценками за последние 3 года и письмо в американскую семью о себе (это нужно для подбора семьи). Ну а имена победителей назовут в конце апреля или в начале мая. Чтобы не было так страшно уезжать, стипендиатам накануне отъезда проведут 3-дневный «ликбез» о жизни и учебе в Америке. Учеба в американской школе начнется в августе—сентябре.

АННА ИВАНЧЕНКО, стипендиат FLEX: «НА ГРУППОВОМ СОБЕСЕДОВАНИИ БЫЛА ЛИДЕРОМ»

«К первому туру FLEX, который проходит в сентябре, я готовилась 1,5 месяца: штудировала не только школьные учебники, но и пособия для подготовки к TOEFL. Кроме того, каждый день смотрела новости и аналитические программы BBC. Такая подготовка помогла мне на тестах по английскому: я улучшила свое понимание американского английского. Это важно: кроме разницы в произношении, есть слова, значение и написание которых отличается в двух вариантах языка.

«Каждый день смотрела новости и аналитические программы BBC»

Еще многие «ловушки» в тестах похожи на те, что есть в TOEFL. Если говорить о сочинениях, в нем зачастую предлагают описать пути выхода из проблемной ситуации. Члены жюри проверяют, сумеет ли школьник решать проблемы в США и не боится ли их. Например, мне попалась ситуация: «Tсли в вашей американской семье есть непривычный для вас ежедневный ритуал, что вы будете делать?». Я ответила, что расспрошу у семьи, почему они его совершают, и что из уважения к ним приму их «правила жизни». Советую всем показать в ответе умение с пониманием отнестись к новой культуре и постараться приспособиться к ней. Что же до группового собеседовния (группе задают вопрос для обсуждения, а жюри в это время наблюдает за поведением каждого из участников), серьезное преимущество у тех участников 3-го тура, которые проявят свои лидерские качества. Именно поэтому я взяла роль лидера на себя: координировала обсуждение и вызвалась на роль спикера, когда пришлось огласить «вердикт» от группы.

В АМЕРИКЕ. В американской школе я изучала английский язык, правоведение, веб-дизайн, риторику, основы ведения бизнеса, всемирную историю XX ст. и журналистику. Кстати, учебные программы украинских и американских школ отличаются, да и уровень академической подготовки, особенно в точных науках, хромает. В США я уехала после 10 класса и, вернувшись через год, решила все-таки пойти в 11-й класс. Однако год за рубежом помог мне определиться с будущем профессией. Я настолько подтянула свой английский язык, что поступила в «Шевченко» на переводчика».

НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ

Еще получить стипендию можно на обучение в течение двух лет по программе International Baccalaureate (IB) в одном из мировых колледжей (кстати, диплом IB принимается при поступлении многими ведущими вузами мира). Такую возможность дает программа UWC (Движение Международных Объединенных Колледжей, www.uwc.org и www.uwc-ukraine.org). Ее «образовательные» участники — 13 школ и колледжей в разных точках земного шара (Италия, США, Канада, Великобритания, Норвегия, Индия, Голландия, Китай и т. д.). Ежегодно разные колледжи выделяют Украине 1—3 стипендии (финансовая помощь, как правило, покрывает все, кроме карманных расходов), а количество «борцов» за место под крышей учебного заведения — около 75 человек.

ПУТЬ К ПОБЕДЕ. Участвовать могут только 11-классники. Как правило, стартует программа в январе, а все необходимые документы нужно подать до 15 февраля (бывает и другой дедлайн — 20 марта). «Бумажки» таковы: 1) заполненная аппликационная форма (кстати, там есть раздел об оценках за последний школьный год); 2) два рекомендательных письма от учителей (можно и на украинском языке); 3) мотивационное письмо (300 слов) на украинском и английском языках.

Тех, кто прошел по документам, уже через месяц (в марте) пригласят на второй, а затем еще через месяц (в апреле) и на третий тур. Испытания этих двух туров — это как индивидуальное интервью, так и различные групповые задания для потенциальных стипендиатов. Уже до 1 мая члены жюри определятся с победителями, а затем отправят все его документы в колледж, который дал стипендию. Окончательное решение о зачислении кандидата на учебу принимается уже непосредственно в учебном заведении (его руководство лично связывается со стипендиатом). Грызсть «гранит науки» школьник начнет уже в сентябре.

ВНИМАНИЕ!

Прежде чем решиться на учебу в зарубежной школе, следует учесть одно «но». Не стоит рассчитывать, что школьная программа в заграничной школе буде такой же, как и в украинской, и после возвращения в Украину школьник сможет беспрепятственно продолжить обучение. В зависимости от договоренностей между учеником и учебным заведением, ему либо придется отучиться в пропущенном классе либо, чтобы не оставаться на второй год, сдать экстерном экзамены.

Благодарим за помощь в создании материала: директора программы FLEX в Украине Питера Вандервола, директора лицея №38 им. В. М. Молчанова, вице-президента Ассоциации руководителей школ Украины (АРШУ), члена правления Европейской ассоциации руководителей школ (ESHA) Ирину Козину и члена Национального отборочного комитета программы UWC Елену Янчук.

Благодарим за помощь в создании материала: директора программы FLEX в Украине Питера Вандервола, директора лицея №38 им. В. М. Молчанова, вице-президента Ассоциации руководителей школ Украины (АРШУ), члена правления Европейской ассоциации руководителей школ (ESHA) Ирину Козину и члена Национального отборочного комитета программы UWC Елену Янчук.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.