Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Мёд вместо таблетки. Заменят ли домашние средства лекарства от простуды

Фото: Эдуарда Кудрявицкого, «АиФ»

Со второй половины января традиционно растёт число простуд. В некоторых регионах в школах уже ввели карантин по гриппу. «АиФ» выяснил у специалистов как лечиться, чтобы быстрее встать на ноги

Баня и молоко

- Начинать терапию лучше не с лекарств, а с самых обычных и привычных  домашних средств, - считает Владимир КУКЕС, директор Института клинической фармакологии Минздравсоцразвития, академик РАМН. - Прежде всего нужно пропотеть. Пейте тёплое молоко с мёдом, чай с вареньем, с лимоном (можно принимать витамин С и в таблетках - до 2 г в сутки). Ребёнку растирайте ножки мёдом или скипидарной мазью. Через каждый час или два полощите рот, потому что на фоне обычной простуды может развиться вторичная инфекция, которая спустится вниз и вызовет уже воспаление лёгких. Можно купить в аптеке специальный препарат для полоскания горла с добавлением йода. Полезно очищать ротовую полость и промывать нос морской водой (её тоже продают в аптеках). Самое главное - постоянно контролировать организм. Если появились хрипы в лёгких, ангина, просите лечащего врача назначить антибиотики. Кстати, почему некоторые предпочитают баньку, немного коньяка или водочки, как только начинают простужаться? На самом деле рациональное зерно в этом есть: в борьбе с простудой играет роль не только крепкий иммунитет, но и хорошее кровообращение. А парная и спиртное расширяют сосуды, ускоряют движение крови. Но, конечно, злоупотреблять нельзя - может не выдержать сердце.

Недетская пилюля

Тем не менее совсем без лекарств можно обойтись не всегда. Какие из них стоит иметь в домашней аптечке?

- Из жаропонижающих лучше выбирать препараты на основе парацетамола или ибупрофена, - говорит Евгения Ших, д. м. н., профессор кафедры клинической фармакологии Первого МГМУ им. Сеченова. - Однако парацетамол нельзя принимать вместе с другими гепатотоксическими (влияющими на печень) препаратами - это повышает риск поражения печени. Аспирин рекомендуется использовать только в крайнем случае, при неэффективности других препаратов, и только у взрослых. Его нежелательно сочетать с другими нестероидными противовоспалительными препаратами и лекарствами, влияющими на систему свёртывания крови. Другие ограничения: приём сахароснижающих препаратов, бронхиальная астма, полипы в носу - в последних случаях аспирин может спровоцировать приступ удушья и мучительного сухого кашля (бронхоспазм).

В первые 24-36 часов заболевания эффективны интерфероны (ингарон, анаферон, гриппферон, циклоферон, амиксин). Позже, когда вирус уже размножился и населил организм, такие лекарства перестают действовать.

Gettyimages.ru

Большинство популярных средств от простуды - это комбинированные препараты. Они не действуют на причину заболевания, но могут облегчить самочувствие. Однако компоненты, входящие в их состав, не всегда безобидны. В частности, деконгестанты (псевдоэфедрин и фенилэфрин), которые устраняют заложенность носа, могут повышать давление и провоцировать учащение сердцебиения. Антигистаминные компоненты - вызывать сонливость.

Опасные тандемы

Лекарства природного происхождения тоже могут оказывать нежелательные эффекты как сами по себе, так и при взаимодействии с другими препаратами. Например, солодку, наиболее популярное средство от кашля, не рекомендуется использовать одновременно с мочегонными препаратами, скажем, фуросемидом, а также сочетать с такими кардиологическими препаратами, как соталол, верапамил, кордарон. Её нельзя назначать при повышенном артериальном давлении и во время беременности (это может привести к нарушению гормонального фона у новорождённого и даже спровоцировать преждевременные роды).

При простуде полезно пить потогонные чаи и полоскать рот природными антисептиками - настоями шалфея, эвкалипта, календулы. Но и к этим, казалось бы, безобидным средствам есть свои противопоказания. Например, кора белой ивы (жаропонижающее и потогонное) может усилить побочные эффекты аспирина. А отвар шалфея у пациентов, принимающих варфарин, - спровоцировать кровотечение из внутренних органов. Большой перечень трав - женьшень, элеутерококк, наперстянку, горицвет, зверобой, солодку, подорожник, ландыш, морской лук, сенну, строфант - нежелательно применять при лечении сердца дигоксином.

Если у вас есть склонность к аллергическим реакциям (в России каждый пятый страдает, например, аллергией на пыльцу), фитолечение, скажем, те же паровые ингаляции с маслами различных растений, нельзя начинать без консультации со специалистом. И учтите, что, если вы принимаете одновременно больше 4 препаратов, риск нежелательных реакций существенно повышается».

Смотрите также: 

Ученые выявили, как лучше всего противостоять гриппу

Топ-10 правил: как уберечься от свиного гриппа. Инструкция

ВОЗ: Крепкий сон и мыло помогут от свиного гриппа

Двадцать семь способов избавиться от боли в горле

Как уберечься от свиного гриппа

Эпидемия «свиного гриппа». Масштаб — беспрецедентен. Как спастись

Эпидемия свиного гриппа. Спасайся как можешь?

Антигриппозное меню: алоэ, «хреновуха» и финики

«Свиной» грипп как зеркало, в котором видно все… Честные советы доктора

Прививка от гриппа: как выбрать и кому она нужна

Мифы о лечении простуды

Лечение смехом от простуды

Как защититься от гриппа и ОРВИ в поликлинике?

Повышать иммунитет надо под контролем врача

По самые гланды 

Антипростудные клумбы. Целебные травы заменят таблетки!

Как уберечь себя от простуды?

Мифы о лечении простуды

Лечение смехом от простуды

Антигриппозное меню: алоэ, «хреновуха» и финики

Высокая температура: как облегчить состояние? Домашние рецепты

Как быстро вылечить бронхит. Суперрецепт!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.