Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Не забывайте поднимать дворники

Источник: "Блик.ua"

Зимняя эксплуатация автомобиля регулярно преподносит нежелательные сюрпризы. Но с проблемами можно бороться. Как это делать рационально, узнал «БЛИК».

Открываем двери

Если замерз дверной замок – согрейте ключ в пламени зажигалки и попробуйте провернуть его теплым ключом. Обычно с третьей попытки это удается. Другой способ – брызнуть в скважину замка размораживатель. Но нельзя дышать на замок. От влажного воздуха быстро образуется ледяная пробка. По той же причине нельзя лить на замок горячую воду.

Могут примерзнуть уплотнители двери, тогда нужно сбрызнуть их рзмораживающим средством. Но лучше заранее обрабатывать из специальными препаратами. Для замков подойдет тормозная жидкость, средство WD-40. Уплотнители смажьте глицерином, силиконом или простым кремом. Повторяют эту процедуру раз в месяц.

Image

Заботимся о лобовом стекле

Нельзя прогревать салон и двигатель, а потом направлять горячий воздух на холодное лобовое стекло. Оно может треснуть. Чтобы этого не случилось, сразу после запуска мотора направьте воздух из печки на стекло.

Регулируем карбюратор

Если стартер при пуске мотора с трудом проворачивает коленвал, нужно либо подзарядить аккумулятор, либо залить в мотор менее вязкое масло (вместо 15W-40 – 10W-40 или 5W-40 – см. руководство по эксплуатации).

Image

На ручнике авто не оставляем

В мороз часто из-за коррозии троса ручника и его оплетки блокируются тормозные колодки. Для защиты от этого можно шприцом впрыснуть универсальную смазку в оплетку ручника. Заклинить ручник может и из-за примерзания тормозных колодок к барабану. Если рвануть с места, то можно сорвать накладки с колодок. Чтобы избежать этого, оставляйте машину на включенной передаче или в положении Р у «автоматов». Старайтесь перед ночной стоянкой просушить тормоза – проехать метров 100 со слегка нажатой педалью тормоза. Если колодки зажаты намертво, попробуйте их развести без снятия колеса с помощью молотка и отвертки, нанося легкие удары на подвижные части суппорта.

Image

Чистим и меняем свечи с нагаром

Если машина долго не ездит (даже неделю) появляется нагар в свечах зажигания. Даже если машину прогревают иногда, свечи не разогреваются до температуры самоочистки. Их нужно менять или чистить пескоструйным аппаратом.

Image

Бачок омывателя прогрейте феном

Если в бачке омывателя жидкость замерзла, то можно заехать на автомойку и направить на бачок струю горячей воды. А можно разогреть горячим воздухом из фена. Если не получилось, залейте в бачок теплую «незамерзайку» или водку. В крайнем случае можно соленый раствор. Но потом тщательно промойте систему.

Image

Запускаем двигатель с добавкой

Если двигатель плохо заводится, то облегчить процедуру помогут спецсредства из категории «холодный старт». Распылите вещество в воздухозаборник или во впускной патрубок и сразу запускайте двигатель. Сделать это в одиночку не получится – нужен помощник. Но такие средства противопоказаны дизельным агрегатам, которые оснащены системами впрыска насос-форсунка и Common Rail. И для таких авто воспользуйтесь антигелем для дизтоплива.

Image

Image

– Я часто забываю поднять дворники на ночь и утром трачу время, чтобы их запустить, – призналась Надежда Васина. – Если не разморозив дворники, их включить, то можно спалить моторчик стеклоочистителя

Мнение эксперта

Юрий Русецкий, менеджер СТО Hyundai:

Image

– Многие автолюбители утром не могут открыть лючок бензобака. Он быстро примерзает. Иногда приходится подламывать лючок или применять размораживатель стекла. Чтобы эта проблема не возникала – смажьте проем силиконовым гелем.

Смотрите также другие полезные советы: 

Экономим на запчастях

Тормозная система: проверяем ее исправность и пригодность

Ремонтируем глушитель

Как спасти машину от мороза

Готовим машину к зиме

Готовим авто к холодам

Как «законсервировать» машину до конца холодов

Защитим авто от сырости

Как выбрать дворники для авто

Сезонное обслуживание автомобиля

Через неделю меняем шины Замена зимних на летние - когда и какие?

Колесный сезон

Подлый шинопрокол

Сцепление с зимой

Весенний автомарафет

Как закрасить царапину на автомобиле, или Выкрасить и не выбросить

Травмпункт для авто

Лечим автошрамы

Ходовая часть автомобиля

Телевизор в авто

Выбираем автокресло для чада

Эксперты обнародовали результаты тестирования детских кресел

Умный автомобиль. Во сколько обойдутся полезные доработки авто?

Защити авто от солнца

Спасаем авто от перегрева

Проблемы утонувшего авто

Модный ксенон пробьет туман 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.