Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Устройте птичкам Новый год!

Источник: "Блик.ua"

Кормушки из подручных материалов

Зимой в морозы без подкормки из 10 птиц выживает 1-2! А если организовать птичкам пункты питания и регулярно оставлять в кормушках еду, то это поможет пережить пернатым суровое время.

Кормом могут быть семена подсолнечника или тыквы (не жареные), крошки белого хлеба (от ржаного птица может погибнуть), кокос, овес, сушеные ягоды, кусочки фруктов, сало (не соленое). От пищевых отходов (каш, макарон) хорошо только воронам. Пшено едят в основном воробьи. А вот кожуру бананов и цитрусовых птицам лучше не давать – это опасно для их здоровья. Кстати, пернатым нужны и «пищевые добавки». Например, им полезно употреблять яичную скорлупу. А какую конструкцию кормушки легко сделать своими руками, советует «БЛИК».

Прим. В. Зыкова. Ворона - тоже человек, то есть, птица. И она по-своему красива. А как она владеет полётом! Присмотритесь на то, как она садится, например. Дельтапланеристы даже термин "воронья посадка" используют.

А воробьёв почему-то считают некрасивыми. А внимательнее смотрели? Он только на первый взгляд кажутся серыми. Приглядитесь к рисункам воробьиной окраски, к скормным, но разнообразным цветам. Залюбуешься.

 
Image
Каждый день моя соседка подсыпает горстку корма любимым птичкам
 
Синички любят сало

Чтобы вороны и голуби не лишали обеда синичек, подвесьте кусок сала на толстой бечевке. Только синички могут обедать на лету!
 
Image
 
Классический вариант

Известный со школы способ: разрежьте березовую ветку на четыре куска (10–15 см), прикрепите к ним два листа ДВП одинакового размера или дощечки. Сверху накройте метлой (для устойчивости) и крепите на дерево.
 
Image
 
Тыква – яркий домик

Выберите небольшую круглую тыкву, прорежьте в ней сбоку отверстие (можно два) в виде окошек. Выньте внутренности тыквы, вставьте дощечку с кормом внутрь и повесьте тыкву за хвостик на ветку.
 
Image
 
Пирог для птичек

Сытный обед для птиц легко приготовить из остатков еды. Возьмите горсть геркулесовых хлопьев или мюсли, шкурки от яблок или бекона. Добавьте такое же количество маргарина и немного подсолнечного масла. А также просо, ядра орехов, сахар, мед. Короче, все, что найдется под рукой, и хорошенько перемешайте. Разложите смесь в пластиковые стаканчики из-под йогурта, заморозьте. Когда корм затвердеет, освободите его от пластика и положите в кормушку или сетку и подвесьте на дереве.
 
Image
 
Из пластиковой бутылки

Потребуется обычная 1 л или 1,5 л ПЭТ- бутылка. Сухая, без этикеток, желательно из-под минеральной воды. Снизу сделайте четыре небольших крестообразных надреза: два напротив друг друга и еще два, выше сантиметров на пять (разверните их относительно нижних на 90 градусов). В них вставьте две выструганные в виде ложек палочки. Над широкой частью «ложки» в бутылке сделайте (лучше прожечь паяльником или горячим гвоздем) отверстие диаметром 2–3 см. В пробку заверните шуруп и на него подвесьте кормушку, так легче снимать кормушку для добавления зерна. Да и, если подвешивать за горлышко, то кормушка перекосится. Вместо специально выструганных палочек можно использовать веточки-рогульки.
 
Image
 
Пошаговое изготовление кормушки
 
Image
 
Возьмите пластиковую бутылку с закручивающейся крышкой.
 
Image
 
Маркером нарисуйте окошко.
 
Image
 
С помощью лезвия вырежьте окошко.
 
Image
 
Прожгите раскаленным на огне гвоздем отверстия для проволоки.
 
Image
 
Кусачками изогните проволоку и проденьте в отверстия.
 
Image
 
Насыпьте корм, закройте крышкой банку и крепите кормушку.
 

Прим. В. Зыкова. А кроме этого, есть ещё масса упаковочных материалов, бумажные пакеты из-под соков или молока, например. Вырезать отверстия в них гораздо легче, надо лишь утяжелить их чем-то, хоть камушек внутрь положить. Удобно вешать кормушки рядом с форточками - и корм насыпать проще, и за птицами наблюдать, если время есть.

 
Мнение эксперта
 
Петр  Обухов, ветеринар клиники «Пес и кот»:
 
Image
– В холода птицам крайне необходимы жиры – маргарин, сливочное или подсолнечное масло. Один из продуктов разогрейте, залейте в формы из-под обычных конфет, остудите, наденьте на проволоку и повесьте в удобном месте.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.