Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Кабинет Психологической Помощи №17

Источник: "ПсихолоГ_и_Я"
Иногда до решения - пара слов...

И снова “Кабинет”. Сегодня у нас письмо Александры, выбранное, как всегда, абсолютно произвольно из горы Ваших заявок – и очень сильно созвучное письму Маши-Алсу из прошлого выпуска. “Сетевая Любовь”, по ходу, тема неисчерпаемая, богатая и развеситстая. Но – не будем же отвлекаться..

“Здравствуйте, уважаемый доктор! Я вот сижу и мучаюсь в правильности сделанного мной выбора (я вообще нерешительный человек, от чего и страдаю). Со своим любимым парнем познакомилась в интернете, год мы переписывались и общались через скайп по несколько раз в день. Потом он ко мне приехал. Мы были вместе 2 недели. После того как он вернулся домой, мы так же продолжили общаться. Только вот меня это общение больше не устраивает. Я хочу нормальных близких отношений, а не через скайп. Мы говорили об этом. Он мне говорит, что тоже хочет, но жить у меня или у него нам будет плохо. Он хочет жить именно в богатой стране. Я бы тоже этого хотела, но вижу что это не реально, т.к. он мало зарабытывает, да и вообще самостоятельно еще не жил (живет с родителями). В общем, когда я начинаю говорить очередной раз на эту тему - он злится. В общем я хочу расстаться с ним, точнее уже сделала это. Но сижу и мучаюсь, ведь у нас любовь, мы так понимаем друг друга, нам интересно общаться, хоть и в интеренете. Вдруг я все испортила? Он же всегда говорил, что я очень нужна ему, и что любит… Как его понять? Как себя вести? Ждать, когда он заработает денег и продолжать сидеть в интернете? Или все таки я правильно поступила, что хочу прервать наши отношения?”

Сетевая любовь

ОТВЕТ: Для начала, Александра, я опять повторю две вещи, которые я всегда говорю “сетевым парам”. Первое – общение через Сеть – это совершенно полноценное общение, но только общение, и не более того. Второе – это по поводу Вашего вопроса о  необходимости разрыва отношений: если эти отношения Вас устраивают, то какой смысл? Зачем выбрасывать на свалку работающий тостер?

Другое дело – перспектива таких отношений. Через Интернет знакомится можно, Сеть для этого ничем не хуже, чем светская тусовка, кафе или день рождения подруги (а во многом даже лучше – есть отличная возможность узнать друг друга не напрягаясь по поводу “я стесняюсь рассказать тебе…” или “а что вообще говорить, у нас нет общих интересов"). Но это лишь “стартовая площадка”, уютное местечко, где можно поговорить по душам.

В Инете не подержишься за руки, не поцелуешься и не переспишь, но это только полбеды. Не формируются “эмоциональные якоря” – нечего вспомнить, не за что “зацепиться”. Фундамент любви – это “кирпичики” эмоций: посидели в классном кафе, покатались на коньках, опоздали на метро и намокли под дождем, грелись в переходе, целовались на закате и так далее. В Сети этого нет – “Скайп”, “аська”, поговорили, списались, опять поговорили. Серо, как панно соцреализма.

В Ваших же отношениях перспективы не видно, как ушей без зеркала. Парень выбрал пассивную позицию – чего ждать-то? Будет ли он “чесаться” и что-то менять в своей жизни в ближайшее время – неизвестно. Как он видит Ваши отношения в таком ракурсе – непонятно. Делать ему ничего не хочется  – это видно из его реакции на Ваши распросы в этом направлении. Тогда возникает соответствующий вопрос: Вы готовы неизвестно сколько времени ждать неизвестно чего непонятно зачем и вздыхать в микрофон “Скайпа” под глазком веб-камеры? Не готовы? Тогда с психикой у Вас все в полном порядке. Тем более, что женщина Вы разведенная и отлично понимаете не только то, чего Вы хотите от отношений, но и то, чего от них не хотите совсем.

Теперь вот еще какой момент: хотелось бы узнать, младше ли Вас Ваш парень и если да, то насколько? Может быть, к серьезным отношениям он просто не готов? Правда, и в этом случае не многое меняется – ждать-то приходится у моря погоды с неопределенной перспективой.

Так что ищите свою любовь где-нибудь поближе. Хоть бы и через Интернет.

С уважением и пожеланиями всего наилучшего,

Доктор Александров.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.