Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Оригинальные подарки на Новый год

Источник: "ШколаЖизни.ру"
Фото: HenrikBolin, Shutterstock

Как создать подарок-настроение? Готовимся к Новому году

Ночь обжорства и бездумного просмотра телешоу. Одарив друг друга китайскими фигурками-безделушками, мы расходимся, оставляя на столе оранжевые шкурки, пустые бокалы и печально подсыхающие салаты.

Недаром Тед Моcби, герой телесериала «Как я встретил вашу маму», назвал новогоднюю ночь одним из самых больших разочарований. Мы ждем чудес, но, видимо, они остались в детстве, когда нехитрый прозрачный пакет с конфетами и парой мандаринок был лучшим подарком. Когда Дед Мороз в папиной шубе казался настоящим. Когда ожидание было сладким и волнительным.

Некоторые вещи вернуть невозможно. И в этом их прелесть. Но напомнить о детстве, создать доброе новогоднее настроение себе, друзьям и близким несложно. Как? Ответ прост: подарок своими руками. Подарок-настроение.

Адвент-календарь

В католических странах детям в первый день декабря традиционно вручают адвент-календарь. Формы его разнообразны, но общий принцип таков: ежедневно ребенок открывает один из 24 мешочков (конвертиков, коробочек) с датой, где находит маленький подарок – сладость или игрушку. Каждый день малыш получает частичку праздника, но ожидание Рождества от этого только усиливается.

В нашем случае количество мешочков можно увеличить до 30-31, если вы хотите радовать кого-то весь декабрь, или уменьшить до 7 – если планируете вручить календарь в новогоднюю ночь, и ваш последний подарок придется как раз на Рождество Христово.



(Фото: Jorge Salcedo, Shutterstock)

Из чего делать:

любые ненужные коробочки разных размеров, даже спичечные коробки, мешочки, сшитые из ненужных вещей. Не забудьте снабдить их ярлычками с датами.

Чем наполнять:

зависит от размеров календаря. Это могут быть приятные мелочи: брелки, чайные пакетики, канцтовары. Украшения: колечки, браслетики, сережки. Сладости: драже, маленькие шоколадки, конфеты. Каждый подарок можно снабдить соответствующим пожеланием.

Коробка из-под печенья

Из чего делать:

наверняка у вас завалялась в доме ненужная коробка, картонная от обуви или жестяная – из-под печенья или чая. Легкими движениями рук превращаем ее в волшебную – разрисовываем или обклеиваем бумагой. Пусть в ход пойдут залежавшиеся без дела краски или журнальные вырезки. Проявляйте фантазию!

Коробка готова. Кому будем дарить? Если паре – то нарежьте бумажные полоски двух цветов и сложите внутрь. И не забудьте про инструкцию: на этих полосках одариваемые должны написать свои желания, направленные на развитие отношений. Исполнять их нужно по очереди. Это могут быть просьбы: «Давай погуляем», «Давай вместе испечем пирог», «Хочу в кино». Но ни в коем случае эти желания не должны быть оскорбляющими чувства партнера, заставляющими резко измениться или поступиться чем-то серьезным. «Женись на мне», «Брось курить» или «Не ешь после шести» – это из другой оперы.

Если хотите подарить коробку одному конкретному человеку, то положите внутрь много разноцветных бумажных листиков и назовите ее «Коробкой, исполняющей желания».

Инструкция:

пусть одариваемый складывает в нее записанные на листочках мечты – все, что ему хочется получить от жизни. Такой бумажный виш-лист поможет человеку помнить о своих желаниях и целях.

Дневник хороших новостей

Если в вашем окружении есть человек, которого надо срочно научить радоваться жизни, то этот подарок для него.



(Фото: Kimberly Hall, Shutterstock)

Из чего делать:

купите толстую тетрадь. Желательно в твердой обложке, которую можно легко обклеить или обтянуть тканью. Обязательно подпишите: «Дневник хороших новостей». На отдельные странички наклейте позитивные картинки, вырезки с забавными фактами, напишите интересные высказывания и афоризмы.

Инструкция:

суть дневника в том, чтобы каждый день писать в нем все хорошее, что произошло за последние сутки, – и не меньше 10 пунктов. Это своеобразная тренировка ума, направленная на улавливание позитива.

Тильда

Если вы хотите подарить символ наступающего 2011 года – а это Кот или Кролик – то не спешите покупать китайские фигурки. Они станут лишь очередным пылесборником. Лучше сшейте тильду.

Тильды – это игрушки, придуманные норвежским дизайнером Tone Finanger. Они милые, домашние, очень самобытные, со своим характером. Шьют тильд из натуральных тканей: флиса, льна, хлопка. Каждой игрушке мастерица дает имя. В книгах Tone Finanger очень много разных зайцев-кроликов. Есть и летящий кот – он не так сложен в пошиве. Найти их выкройки в Интернете можно без особого труда.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.