Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Салат "Селедка под шубой"

Источник: "Донбасс"

Новогоднее меню без селедки под шубой мы, наверное, уже и представить себе не можем. Однако традиция этой самой «шубы» в нашей стране не такая уж и древняя, ей не больше сорока лет.

Появилась селедка под шубой в эпоху тотального дефицита, когда продукты в магазинах «давали» и «выбрасывали», на работе получали по талонам продуктовые «заказы», а обычный сервелат считался роскошью и праздничным блюдом в праздничном меню. Однако советские хозяйки и в таких условиях умудрялись накрывать роскошные праздничные поляны и из обычной свеклы-моркошки-картошки сооружали удивительно вкусные штуки. В частности, селедку под шубой.

Ингредиенты:

  • Сельдь соленая - 250 гр. Самая подходящая селёдка для этого салата – та, что продаётся в больших круглых банках жестяных. Либо вразвес. Для её разделки понадобится пищевая плёнка, которой мы обтянем разделочную доску и хирургические перчатки.
  • лук репчатый - 1 шт (если вы используете не салатный сорт, а самый обычный, хорошо бы в нарезанном состоянии замочить в яблочном уксусе минут на 40)
  • картофель - 3-4 шт,
  • морковь - 3 шт,
  • свекла - 4 шт,
  • яйца - 3 шт,
  • майонез

Способ приготовления:

Картофель, морковь, свеклу и яйца сварить до готовности и остудить.

Несколько слов о свёкле. Лучше всего её запекать, а не отваривать. Это гораздо быстрее, сохраняется больше питательных веществ. А главное – не надо отмывать посуду, а в квартире не стоит неприятный запах. Помытую свёклу заворачиваем герметично в два слоя фольги и выпекаем в духовке при температуре 170 градусов в зависимости от размера от 1 часа до 2.

Пока свёкла запекается, надеваем хирургические перчатки и потрошим сельдь. Отрезаем голову, вскрываем брюшко, удаляем внутренности, кожу и кости. И всё это руками. Удалить нужно все косточки. Часть косточек удалим, когда мы рыбу будем мелко нарезать. Мне повезло – в моей селёдке была икра. Отложу в сторону – после за считанные минуты приготовим из неё деликатес.

Сваренные овощи натереть на крупной тёрке, лук, яйца мелко режем. Яйца проще всего пропустить через пресс для чеснока – белки и желтки отдельно.

Осталось уложить слои. Креманка должна быть с плоским дном и такой ровной цилиндрической формы. Но на всякий случай выровняем дно небольшим количеством картофеля, выкладываем мелко нарезанный лук, поверх слой селёдки, слой картофеля равномерно и с этого момента каждый слой промазываем майонезом. Для этого майонез выкладываем в уголок чистого целлофанового пакета из расчета – ложка на креманку. Слегка дырявим уголок и рисуем такие вот решётки. На фото решётку рисовал муж, на самом деле полоски должны быть поскромнее– это поможет снизить количество майонеза в салате, но вместе с тем он не будет сухим.



Далее такая последовательность: морковь-майонез – белок – майонез – свёкла – майонез – желток – майонез.

Другой вариант укладки:

  • 1-й слой: картошка
  • 2-й слой: селедка
  • 3-й слой: лук маринованый  (стакан воды на 1-2 ст.л. уксуса на час)
  • 4-й слой: яйца
  • 5-й слой: морковь
  • 6-й слой: свекла

Можно добавить слой соленых огурцов. Закрыть салат фольгой и поставить для пропитки на ночь в холодильник.

P.S. Вернёмся к отложенной селёдочной икре. Репчатый лук – не салатных сортов, а обычный, ядреный – нарезаем полукольцами. У меня на икру от трёх рыб ушло 2 средние луковицы.

Укладываем в стеклянную банку слоями, чередуя как можно чаще икру и лук. Заливаем нерафинированным(это важно!) подсолнечным маслом. Ставим в холодильник дня на 3-4. И эта икорка да с горячей отварной картошечкой, да под холодную водочку… Только на это блюдо отдельно можно гостей созывать!

Использованы также материалы с http://www.izuminki.com

Смотрите также: 

Гости на пороге. Какие закуски подать под водку?

Праздник по-кремлевски

Эротические помидоры. Вы слышали о таких?

Гости на пороге. Что подать к столу?

Быстрые закуски. Что можно приготовить на скорую руку?

Шесть суперблюд на скорую руку: каждое готовится по 10 минут

Пикантное блюдо для новогодней ночи

Что приготовить на Новый год-2011: блюда и сервировка

Новогодний аперитив

Тигровый пирог на Новый Год

Новогодние рецепты. Тигриное меню: от горячего до сладкого

Десерты для тигра-сладкоежки

Cекреты деликатеса: как выбрать икру

Секреты выбора «правильных» соусов

 

 

Почему не получилось блюдо? 15 самых распространенных кулинарных ошибок    

Тайна похмельного супа 

Нас утро встречает похмельем

Найдено лучшее средство от похмелья

Что пили на Руси? Особенности русских национальных напитков. Меды, медовухи и сбитни

Мёд от похмелья и ванна из овсянки. Самые быстрые и простые рецепты на все случаи жизни


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.