Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как выбрать дворники для авто

Источник: "Сегодня"
Стеклоочистители. С наступлением периода дождей, грязи и снега старые дворники нужно заменить

Ищите щетки с морозостойкой резиной и графитовой основой

В октябре золотые осенние деньки традиционно чередуются дождями, грязью и заморозками. И если для пешеходов это означает, что настала пора запасаться теплой одеждой и обувью, то для автомобилистов смена погодных условий — сигнал к тому, что настало время постепенной подготовки автомобиля к зиме. Первый шаг — проверка эффективности дворников. Если после нескольких взмахов резиновых помощников на лобовом стекле остались разводы, щетки стеклоочистителя необходимо срочно заменить. Иначе плохая видимость в снег и дождь может привести к страшной аварии. От ассортимента предлагаемой в автомагазинах продукции глаза просто разбегаются — полки ломятся от щеток различных производителей и по разной цене. «Сегодня» выяснила, как выбрать золотую средину — оптимальные стеклоочистители по соотношению цена/качество.

КАРКАСНЫЕ ДВОРНИКИ

Каркасные дворники. В мороз дубеют и оставляют разводы

Это классическая и наиболее распространенная конструкция дворников. Плотное прилегание резинового лезвия к выпуклой поверхности стекла обеспечивает система коромысел с шарнирами. До начала двухтысячных годов оси шарниров у стеклоочистителей такой конструкции были полностью металлическими. Такие дворники стоят недорого, но они сильно подвержены расшатыванию, соответственно, служат недолго. Кроме того, металлические шарниры более склонны к обмерзанию, быстрее изнашиваются.

А вот в современных стеклоочистителях и оси, и втулки изготовлены из пластика. Такие меньше подвержены обледенению и лучше очищаются от льда. При положительной температуре воздуха такая конструкция также хорошо влияет на качество дворника: пластиковые шарниры обеспечивают большую точность соединения коромысел, их подвижность и жесткость каркаса в поперечном направлении, благодаря чему резиновое лезвие лучше прилегает к стеклу.

Однако все эти утверждения справедливы не всегда. Дело в том, что если дворники дешевые (на базарах нередко можно встретить продукцию по 30—40 грн. за комплект), материалы, из которых они изготовлены, некачественные: дворники скрипят и неплотно прилегают к стеклу.

+Доступная цена

- Боятся обледенения

БЕСКАРКАСНЫЙ ВАРИАНТ

Бескаркасники. Служат дольше, но не универсальны

Они представляют из себя резино-пластиковый корпус в форме спойлера, в который залиты две тонкие металлические пластины. Между ними введено резиновое лезвие, которое, собственно, и чистит стекло. На обоих концах дворника установлены пластиковые заглушки, а по центру — кронштейн крепления. Такая конструкция менее чувствительна к обледенению, не имеет изнашиваемых шарниров, а ее аэродинамические характеристики лучше.

Прим. В. Зыкова. Разница в качестве очистки между каркасными и бескаркасными дворниками начинает проявляться на скорости выше 150 км/час.

Кроме того, из-за меньшего плеча в системе поводок-стеклоочиститель дворника, такие дворники не перекашиваются, а перемещаются по стеклу практически бесшумно (обычные часто скрипят). Интересно, что такая конструкция допускает замену резинового лезвия (для этого достаточно снять заглушки), что позволяет существенно экономить, а это очень важно, ведь комплект таких дворников стоит порядка 300 грн. за изделие от именитого производителя.

Есть и недостаток. Из-за особенностей конструкции — полосы выполнены из упругой стали с изгибом «пружинящих» полос в точном соответствии с кривизной стекла автомобиля — они не универсальны (конкретные дворники рассчитаны на конкретный автомобиль). Кроме того, системы крепежа бескаркасных щеток не унифицированы между различными производителями.

+ Лучшая стойкость к обледенению

+ Эффективность на высоких скоростях

- Высокая цена

- Отсутствие универсальности

ГИБРИДНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

Гибриды. Работают 12 месяцев и лучше прилегают к стеклу

Такая конструкция объединяет классический каркас с системой коромысел и шарниров с компактным пластиковым кожухом-спойлером. Главное отличие «гибрида» от «классики» — в особо малой высоте каркаса, благодаря чему каркас конструкторам удалось вместить под невысоким кожухом-обтекателем. Дворники такого типа обладают и достоинством безкорпусных стеклоочистителей — эффектом аэродинамического крыла, повышающим силу давления щеток на стекло.

Прим. В. Зыкова. Исследования показали, что спойлеры эффективны лишь на скорости 110 км/час и выше. Часто вы ездите в дождь на такой скорости?

В свою очередь, наличие у данного типа щеток развитого шарнирного каркаса обеспечивает плотное прилегание резинового лезвия к стеклу, что важно для автомобилей с сильно выпуклым профилем лобового стекла (и заднего стекла на универсалах и хетчбэках).

Такие дворники стоят недешево (от 400 до 800 грн.), но цена компенсируется большим сроком службы и качеством очистки. Причина лучших потребительских качеств кроется в использовании улучшенных материалов, например, в таких дворниках производители применяют вставку из натуральной резины высокой плотности, которая лучше синтетического аналога выдерживает воздействие света, влаги и интенсивного трения — такие дворники сохраняют упругость, эластичность и геометрию рабочих кромок в течение 10—12 месяцев, тогда как обычные дворники живут по 3—4 месяца, а гибридные служат до полугода.

Прим. В. Зыкова. Солидные фирмы снабжают свои дворники индикатором износа.

+Длительный срок службы

-Очень высокая цена


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.