Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Делаем на маникюре 16 тысяч в месяц

Источник: "Сегодня"

Как открыть мини-салон маникюра и сколько можно на нем заработать.

Многие из нас мечтают работать на себя. Но зачастую мечты остаются мечтами из-за того, что нас пугает неизвестность или мы просто не знаем, какой бизнес хотим организовать. В спецпроекте «Сегодня» «Школа бизнеса», который выходит каждый второй понедельник, мы подбрасываем вам свежие идеи и рассказываем, как превратить их в реальность. Сегодня мы рассмотрим варианты, как можно открыть свой салон экспресс-маникюра, что и сколько для этого понадобится, и какие «подводные камни» ожидают новичков на пути к успешному бизнесу.

 

РЕГИСТРАЦИЯ И САННОРМЫ 

КАК СТАТЬ ЧП-ШНИКОМ

Вам нужно взять в отделе госрегистрации администрации района, где прописаны, стандартный бланк регистрационной карточки на проведение госрегистрации физлица-предпринимателя. Заполнив, сдаете вместе с копиями паспорта и кода, квитанцией об уплате регистрационного взноса (34 грн.). Бланк свидетельства о госрегистрации ЧП можете забрать уже через 2 дня. Затем нужно получить в налоговой района справку о взятии на учет плательщика налогов. Она выдается в «едином окне» при наличии паспорта и свидетельства о регистрации. Не забудьте подать заявление о том, что будете работать на едином налоге (291 грн.). Следом вы отправляетесь в райотделение Пенсионного фонда со справкой из налоговой и свидетельством о регистрации. На учет в ПФУ нужно стать до 20-го числа месяца, следующего за датой регистрации ЧП. Регистрация займет не меньше недели. За 2 тыс. грн. регистрацию можно перепоручить нотариальной конторе.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Для маникюрных кабинетов нет отдельных нормативных документов. Все изложено в документе, который называется «Государственные санитарные правила и нормы для парикмахерских разных типов ГСПиН 2.2.2.022-99». Они действуют с 1999 года. К открываемому нами бизнесу применимы нормы, касающиеся маникюрного кабинета. По словам Юрия Маличенко, заведующего отделом коммунальной гигиены СЭС Соломенского района столицы, площадь на одного наемного работника (он должен иметь медкнижку и каждые 6 мес. проходить медосмотр) должна быть не менее 6 м. «Мебель должна быть из материалов, которые поддаются санитарной обработке. Обязательны стерилизатор, раковина для мытья инструментов и рук», — говорит чиновник. Все инструменты должны проходить дезинфекцию спецпрепаратами, а затем — термическую стерилизацию. После каждого клиента емкости, в которых распаривают руки, обязаны обрабатывать дезрастворами. Кстати, о доступе к воде для мытья рук и инструментов. Понятно, что в торговых центрах организовать это очень сложно. Некоторые студии решают эту проблему с помощью обыкновенного кулера.

 

ОПРЕДЕЛЯЕМ СПРОС

Мини-студия маникюра — яркий пример бизнеса, когда спрос зависит от правильного расположения точки. Создавать фактически отсутствующий на сегодняшний день спрос на свои услуги вы будете уже самим своим появлением и форматом их предоставления. Ведь сегодня для многих красота уже не роскошь, а необходимость, но времени на безупречный внешний вид хватает далеко не всегда. Как мы уже выяснили, лучшее место для мини-салона — торговый центр. Его посетители и станут вашими клиентами. Причем не только женщины. «Услугами «быстрой красоты» стали чаще пользоваться и мужчины. Они делают маникюр, полировку ногтей, реже — спа-процедуры, парафинотерапию», — рассказала нам Ирина, хозяйка студии «Экспресс-Маникюр» в ТЦ «Дарынок». Кроме того, спрос будет и со стороны работников торговых центров. То есть ваш бизнес будет вполне успешно конкурировать с стационарными салонами красоты. В вашу пользу будут работать доступность (в обычный салон, как правильно, нужно заранее записываться, а в экспресс-точке эта формальность опущена), скорость обслуживания и цены — в «быстрых» маникюрнях значительно меньше средних по салонам.

 

ВЫБИРАЕМ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ

Фото: А. Искрицкая

ПРОХОДНОЕ МЕСТО

Как показал опыт работы уже существующих точек, лучшее место — торгово-развлекательный центр, куда публика с деньгами приходит провести досуг и потратить деньги. В зависимости от наличия площадей в конкретном вами ТРЦ может отличаться формат организации вашей бизнес-точки. Это может быть обычный, но небольшой отдел между другими магазинами, но чаще всего у нас маникюрные студии создаются в виде барной стойки (в США и Европе их часто называют нейл-барами, от англ. nail bar — ногтевой бар). Такой «бар», размещенный в проходе торгового центра, будет не только хорошо привлекать внимание потенциальных клиентов, но и позволит сэкономить на аренде, так как занимает до 6 м². Для Украины экспресс-маникюр — новинка, а это первый шаг на пути к прибыли, так как конкуренция еще невелика. Изучая столичный рынок, наши эксперты пришли к выводу, что здесь еще можно открыть около 20 пунктов. А ведь есть еще пригороды и областные центры!

АРЕНДА

«Вилка» стоимости аренды в киевских ТРЦ велика — 500—5000 грн. за «квадрат». Причем цена зависит не только от района, где расположен сам ТРЦ, но и от «проходимости» места (числа посетителей конкретного уголка или прохода торгцентра). В среднем, рассчитывайте на 2000 грн./м². Если мы будем открывать нейл-бар, то аренда потянет на 12 тыс. грн. за месяц.

  • Личный опыт

 Наталья, предприниматель: «Я сначала открыла свою точку в продуктовом супермаркете. Клиенты были, но люди туда ходят за едой и маникюр считали неуместной затеей. Поэтому я решила сменить место. Уже три месяца работаю в торговом центре, и поток клиентов втрое больше!»

  • Совет в тему

 Ирина, хозяйка нейл-бара: «Я считаю перспективными местами офисные и бизнес-центры, даже вокзалы, если хотите. Ведь там большая проходимость людей, которые, к тому же, часто ожидают. Они — потенциальные клиенты!»   

 

КАК И ЧЕМ ОБУСТРОИТЬ ТОЧКУ


Инструмент и материалы лучше закупать оптом или наборами

МЕБЕЛЬ

В зависимости от выбранного формата точки, ваши затраты на мебель могут отличаться в разы. Например, концепция нейл-бара предусматривает наличие барной стойки для маникюра. Это овальная конструкция-остров служит одновременно и стеной, и рабочим местом мастера. Наши эксперты говорят, что обойдется она в 30—60 тыс. грн. К этому останется добавить несколько стульев-табуретов для мастеров и клиентов (600—1500 грн.), а также сейф (1500 грн.). На прочих наворотах, вроде ТВ для развлечения мастеров и клиентов, можно сэкономить.

Также дешевле выйдет, если арендовать место под стенкой — стойка будет меньшей по размерам. Если же вам сдали в аренду небольшую отдельную площадь, то тут можно сэкономить, купив вместо стойки обыкновенные столы для маникюра (от 1,7—2 тыс. грн.). Но тогда придется потратиться еще и на шкафчики (в формате нейл-бара они встроены в стойку).

ТЕХНИКА

Тут объем затрат зависит от набора услуг, который вы планируете оказывать. Если, например, вы решили начать с обычного маникюра и затем уже расширять прайс-лист, то из крупной техники вам потребуется немного: кварцевый стерилизатор (600—1500 грн.), стеклянные шарики для него (около 100 грн.), тонкая маникюрная лампа (700—800 грн.).

Если вы планируете предлагать клиентам еще и наращивание ногтей, европейский необрезной маникюр и парафинотерапию, то придется закупить: фрейзер (800—3000 грн.), запасные насадки для него (70—200 грн.), парафинотопку (800— 5000 грн.), ультрафиолетовую лампу для наращивания ногтей (500—3500 грн.).

ПО МЕЛОЧИ

Крупной техники в маникюрном салоне немного, зато всяких инструментов, ванночек, чашечек и палочек предостаточно. Причем, чем разнообразнее набор услуг, тем больше потребуется этих мелочей. Их стоит покупать оптом или, например, наборами. К примеру, профессиональный набор для маникюра, в котором есть все, что потребуется для старта, стоит около 1200 грн. Если речь идет о более сложных услугах, то затраты увеличатся.

Заказывать все это можно через интернет-магазины, которые специализируются на продукции для маникюра. Но учтите, что у торговца сертификаты соответствия должны быть на все материалы, косметические препараты, оборудование и инвентарь. Дабы в случае проверки, СЭС не обвинила вас в использовании материалов неизвестного происхождения, которые могут быть вредны для здоровья.  

 

ОРГАНИЗУЕМ РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС

ИЩЕМ ПЕРСОНАЛ

Проблема с кадрами в маникюрных мини-салонах стоит достаточно остро. Если в обычных салонах существует разделение труда (одни мастера «заточены» под маникюр, другие — под наращивание ногтей), то в экспресс-точках мастер должен уметь делать все! Такого спеца можно искать через интернет, в учебных центрах, через знакомых или кадровые агентства. Но в любом случае мастера нужно увидеть в работе. В системе франчайзинга этот момент продуман. «Мы тестируем мастеров, которых планирует взять к себе на точку франчайзи (бизнесмен, купивший готовую бизнес-идею. — Авт.). Даем рекомендации: кого стоит брать, кого нет, но последнее слово всегда за партнером», — говорит Ульяна Скильская, начальник отдела маркетинга «Экспресс-Маникюра».

ОПЛАТА ТРУДА

Рабочий день мастера в среднем длится 11 часов. Поэтому оптимальным будет график: два дня работы, два — выходных. Есть общепринятая практика, что мастера получают 30% от стоимости услуг с каждого клиента. Так удобно для предпринимателей, поскольку зарплата становится переменным расходом и непосредственно привязана к выручке.

ЦЕНЫ НА УСЛУГИ

По Киеву цены на услуги в студиях быстрого маникюра вдвое ниже, чем в салонах. К примеру, парафинотерапия стоит в салоне от 120 грн., в экспресс-точках — около 60 грн. Любая женщина, постоянный клиент салонов, скажет, что 50 грн. за простой маникюр с маслом, французский — за 120—130 грн., это недорого. Всего услуг — до 50. Зарабатывают точки на потоке и отсутствии необходимости платить за лишние салонные метры. По оценкам экспертов, в среднем выручка точки за день составляет около 1—1,5 тыс. грн., хотя многое зависит от места.

  • Личный опыт

 Наташа, работник студии «Экспресс-Маникюр»: «Главное в нашей работе — опыт. Я училась на быстрых 3-дневных курсах, а работаю уже семь лет. Умею все — и гелевое моделирование, и роспись. Обслуживаю клиента столько, сколько на процедуру отводится по технологии. К примеру, «френч» делаю за полчаса.

 

ЗАПУСКАЕМСЯ ЧЕРЕЗ ФРАНЧАЙЗИНГ

Для тех, кто не имеет опыта старта и ведения бизнеса, придуман франчайзинг — возможность купить права на готовую схему ведения бизнеса. По такой схеме развивается одна столичная сеть экспресс-маникюра. Заплатив $15 тыс. материнской компании, вы получаете все для мини-салона на 2 рабочих места, который включает мебель (стойку нэйл-бара), расходные материалы, спецодежду для работников, технологические карты, операционный учебник, разрешительную документацию. Уплатив еще $3 тыс., вы получаете систему видеонаблюдения, коммерческого телевидения, дополнительные расходные материалы и средства для продажи. Также нужно вносить роялти (платежи за право использования торговой марки) — 1350 грн. в месяц. Плюсом этой схемы является централизованная рекламная поддержка и помощь в подборе персонала.

 

СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ

 РАСХОДЫ НА СТАРТЕ

  • Регистрация ЧП 35 грн.
  • Разрешение СЭС 250 грн.
  • Барная стойка для маникюра 35 000 грн.
  • 2 стула для мастера и клиента 1500 грн.
  • Сейф 1500 грн.
  • Техника (стерилизатор, лампа, фрайзер, парафинотопка) 5000 грн.

Итого: 43 285 грн.

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ РАСХОДЫ

  • Аренда 12 000 грн.
  • Единый налог 291 грн.
  • Налог с наемного работника 550 грн.
  • Расходные материалы (2 набора) 3000 грн.
  • Зарплата (30% от выручки в 1500 грн./день) 13 500 грн.

Итого: 29 341 грн.

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ДОХОДЫ

Выручка 1500 грн. х 30 дней = 45 000 грн.

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ

45 000 грн. - 29 341 грн. = 15 659 грн.

ВЫХОД НА ОКУПАЕМОСТЬ

43 285 грн. / 15 659 грн. = 2,7 месяца

 

ФРАНЧАЙЗИНГ (2 раб. места)

РАСХОДЫ НА СТАРТЕ

$18 тыс. х 7,9= 142 200 грн

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ РАСХОДЫ

  • Рассчитанные расходы 29 341 грн.
  • Роялти 1350 грн.

Итого 30 691 грн.

ДОХОДЫ 45 000 грн.

ПРИБЫЛЬ 45 000 - 29341 грн. = 14309 грн.

ВЫХОД НА ОКУПАЕМОСТЬ 142 200 грн. / 14 309 грн. = 10 месяцев

Вера Перцова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.