Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Лечим автошрамы

Источник: "Сегодня"
Проблема. На исправление даже небольшого «шрама» нужно потратить довольно много времени и денег. Фото Autoportal

Выбирайте станцию по мастеру и не экономьте на краске.

В Украине вряд ли найдется автомобиль, который проехал по нашим дорогам больше года без последствий для кузовного покрытия. Причем, не обязательно речь идет об аварии. Притерся боковиной в пробке с соседней машиной, коснулся при парковке торчащего из-под земли штыря, коснулся резко остановившегося впереди автомобиля, получил вылетевшим из-под колес грузовика камнем по капоту — если бы автомобили умели говорить, каждый из них рассказал бы об одном из таких приключений. Результат таких дорожных происшествий отражается шрамами на кузове автомобиля в виде многочисленных потертостей и царапин. На скорость они не влияют, но вот внешний вид машины и имидж владельца портят. Естественно, как только таких отметин становится много либо они сильно бросаются в глаза окружающим, автомобилист задумывается о визите к «косметологу» — специалисту по автопокраске.

Но вот только к кому обратиться? Рекламой СТО с малярным цехом объявления в специализированной прессе буквально кишат, но при прозвоне выясняется, что цены на услуги станций отличаются в разы — мастера объясняют это разницей в технологиях. Естественно, хочется подешевле, но соседи по гаражу отговаривают, рассказывая страшные истории о том, как после неумело оказанной услуги краска буквально через год отваливается пластами, либо металл начинает ржаветь прямо под покрытием — мол, лучше обратиться на профессиональную станцию и заплатить подороже. Другие знакомые, наоборот, советуют никого не слушать и заехать в гараж к «дяде Васе», который, в отличие от жадных фирмачей, делает все и хорошо, и дешево. А на авторынке советуют для устранения «мелочей» и вовсе сделать все самому — купить баллончик и аккуратненько «задуть» повреждение. Но это еще полбеды — краску, оказывается, нужно еще и подобрать. Но вот как это сделать правильно, чтобы после покраски деталь не выделялась свежей краской? «Сегодня» выяснила, как ликвидировать царапины на автомобиле с наименьшим ущербом для кошелька и без потери качества.

СТОИТ ЛИ АВТО ВЫДЕЛКИ?

Начнем с общеизвестной фразы о том, что на «каждый товар — свой купец». Иначе говоря, если у вас недорогое авто, тратить большие деньги на покрасочные работы смысла нет. Соответственно, есть смысл попытаться заменить поврежденную деталь на точно такую же «бэушную» с разборки либо подкрасить ее самостоятельно из баллончика, либо вообще ничего не делать, ограничившись наклейкой в стиле «Шрамы Тигру — не помеха». Дело в том, что полная перекраска иномарки в Киеве стоит порядка $1,5 тыс., а если сам автомобиль стоит порядка $5 тыс., настолько высокие финансовые вложения неоправданы, поскольку рыночная цена автомобиля вырастет всего на $500—600.

Многие владельцы недорогих машин с целью экономии осуществляют покраску самостоятельно — для этого нужен нехитрый инструмент (шпатели, шлифмашинка, респиратор и т. д.), распылитель краски и расходные материалы (химия для снятия старой краски, растворитель и сама краска). Однако хорошо покрасить в кустарных условиях автомобиль очень сложно — чтобы краска не облупилась, ее нужно и нанести особым образом, и высушить автомобиль по особой технологии. Кроме того, такая работа отнимает очень много времени и сил (почти месяц труда). После самостоятельной перекраски автомобиль выглядеть как новый, естественно, не будет, однако такой ремонт — все же лучше, чем ничего.

А вот если автомобиль стоит дороже $5 тыс. и вы планируете проездить на нем еще несколько лет, есть смысл отдать его на профессиональную СТО — оборудованную покрасочно-сушильной камерой, программой подбора цвета и с подготовленными мастерами.

ПОДБОР ЦВЕТА

Фото: Autoportal
Колористика. Попадание в цвет зависит от мастера

Если автомобиль почти новый или просто в хорошем состоянии, а визит к автомаляру связан лишь с повреждением кузова в результате ДТП, производится только частичная покраска кузова. В этом случае, на СТО должны произвести операцию по подбору автокраски. Дело в том, что даже за несколько месяцев эксплуатации автомобиля краска на кузове выгорает и, если ремонтируемую деталь (например, дверь) окрасить в цвет, подобранный по каталогам производителя в соответствии с кодом кузова, она будет выделяться на фоне автомобиля. Чтобы такого не произошло, автомаляр-колорист подбирает с помощью компьютера оттенок краски. Например, если по каталогу цвет авто называется «рубин 110», мастер подбирает из его вариантов (чуть темнее или чуть светлее) подходящий к конкретному автомобилю оттенок. После того, как наиболее подходящий оттенок выбран, колорист вводит его код, выбранный вариант и необходимое количество краски. В результате компьютер выдает рецепт для приготовления необходимого количества краски заданного цвета. Колорист с помощью весов отмеряет каждый компонент согласно рецепту и в конце концов получает краску для ремонтной покраски автомобиля. Как видим, в вышеописанном процессе главное не компьютер, а опыт колориста.  

СЕКРЕТЫ КАЧЕСТВА ПОКРАСКИ

Фото: Autoportal
СТО. Должна быть оборудована спецкамерой для покраски и сушки

Для того, чтобы после покраски новое покрытие служило долго, в мастерской должны произвести комплекс работ по специальной технологии. Для этого у мастеров должно быть спецоборудование, наличие которого лучше проверить перед тем, как сдавать свой автомобиль на покраску.

ПОДГОТОВКА. На нормальных станциях всегда есть мойка, так как перед покраской автомобиль должен быть идеально вымыт. Также должно быть абсолютно чистым помещение, в котором производится покраска, — для борьбы с пылью на хороших СТО устанавливают фильтры и особую систему вентиляции. Кроме того, в приличной мастерской даже шлифмашинки снабжены пылеуловителями, а в помещении работает промышленный пылесос. Если какие-то покрасочные работы производятся не в спецкамере (например, красится мелкая деталь), помещение должно быть оснащено инфракрасными излучателями локальной сушки небольших участков повреждений кузова. Во-вторых, проследите за тем, чтобы перед покраской мастера сняли все детали, которые могут мешать покраске и требуют других технологий восстановления. Это замки, молдинги, уплотнители (многие их не снимают, а ведь именно в таких местах скапливается влага, и они чаще подвержены коррозионным процессам).

ВЫДЕЛКА. Мастера должны удалить все следы коррозии и обязательно полностью снять старую краску. Стоит отметить, что некоторые «мастера» утверждают, что полностью удалить краску нельзя, и производят лишь частичную зачистку. Как правило, это утверждение не соответствует истине — современные технологии позволяют удалить любую краску полностью. После этого кузовные детали шпатлюют — наносят слой пастообразного материала (шпатлевки) для выравнивания поверхности. Отметим, что шпатлевка — материал гигроскопичный, то есть хорошо впитывает любую влагу. И если после шпатлевания на место ремонта попала вода, мастера обязаны снять шпатлевку и переделать все наново.

ОКРАСКА. После высыхания шпатлевки детали грунтуют и приступают к покраске. Отметим, что общая толщина лакокрасочного покрытия должна быть 70—120 мкм. Чтобы добиться такой толщины, сохранив при этом хорошее сцепление с подготовительными слоями, окрашивать необходимо в три слоя. А сама краска должна быть качественной (дорогой) — дешевую нанести равномерно очень сложно. Кроме того, в хороших мастерских сушку проводят только в спецкамерах — в них поддерживается постоянная температура в 60—70 градусов. Конечно же, все эти действия невозможно выполнить в гаражных условиях. Именно поэтому мы рекомендуем обращаться за такой услугой лишь на хорошо оборудованные станции, где она стоит недешево. 

Владислав Бовсуновский


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.