Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

МТС: рейтинг схем телефонного мошенничества

Источник: "Обозреватель"

Компания мобильной связи МТС презентует рейтинг наиболее распространенных видов мошенничества через мобильный телефон, на котором чаще всего попадаются доверчивые абоненты.

Самым распространенным видом мобильного мошенничества является схема «SMS шпион»

Мошенники рекламируют «услугу» определения местоположения человека по номеру его мобильного телефона. Таких чудо-сайтов десятки, и все они якобы используют технологию GSM-поиска: так же, как и сами мобильные операторы, внедрившие услугу мобильного позиционирования.

Для того, чтобы воспользоваться «услугой», абонентам предлагают сначала зарегистрироваться с помощью SMS: абоненту предлагают ответить на несколько вопросов, за каждое сообщение снимается не маленькая сумма и таких SMS, как правило, несколько.

В результате человеку присылают ссылку на портал с общедоступной информацией о принадлежности того или иного кода определенному оператору связи или на сервисы интерактивных карт, такие как Google maps или Yandex maps.

Чтобы не стать жертвой подобной схемы, необходимо соблюдать самое простое правило – внимательно читать условия предоставления «услуги». Их нелегко найти на сайте, рекламирующем чудо-услугу, но потраченные усилия обернутся сэкономленными деньгами и нервами. А в условиях обычно мелкими буквами написано, что все это не более чем игра, развлекательный сервис, предлагающий доступ к данным, содержащим познавательную информацию.

Еще одна распространенная схема обмана – «Вирус, блокирующий экран компьютера»

Мошенники используют вирусное программное обеспечение, которое блокирует экран компьютера. Для разблокировки предлагается прислать SMS на короткий номер. За отправку снималось порядка 30 гривень. После чего присылается код, который можно ввести в специальное поле на экране компьютера и восстановить его работу.

Чтобы не попасться на такой трюк, желательно иметь хорошую антивирусную защиту на вашем компьютере. Уже есть обновления антивирусного ПО, направленные на борьбу именно с этим вирусом.

Обман «Предложение разбогатеть»

Мошенники отправляют SMS следующего содержания: «ЭТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЕ!!!!! Существует один вариант получения денег по МОБИЛЬНОМУ телефону, денег конечно вы снять не сможете, зато ВАМ на счет придут деньги. За отправленную SMS с вас ничего не снимут - это проверено уже очень многими. Как это сделать». Далее предлагается отправить SMS-сообщение (набор букв и цифр) на короткий 4-значный номер. Мошенники обещают, что в течении 3 минут вам придет на счет 30 гривен. Пополнять приглашают абонентов всех мобильных операторов. На самом деле, деньги снимаются у того, кто отправляет SMS.

«Задолженность по кредиту»

Абоненту приходит SMS: «Банк Х отказал Вам в выдаче кредита». Через несколько дней, когда абонент забудет об этом сообщении, ему звонят с незнакомого номера. Автоответчик, представившись банком Х, говорит: «Напоминаем Вам о необходимости погасить кредит. Хотите прослушать сообщение еще раз, нажмите 1. Хотите связаться с оператором, нажмите 2». Естественно, абонент выходит на оператора, который правдоподобно описывает ситуацию с задолженностью по кредиту. Для более детального выяснения обстоятельств псевдооператор предлагает соединить абонента со службой безопасности банка, задачей которой на самом деле является выманивание у испуганного абонента личной информации, номеров кредитных карточек и пр. Неудивительно, что после этого с карточек начинают исчезать деньги.

Важно! Ни в коем случае не раскрывайте никому свои личные данные. Попросите звонящих предоставить как можно больше информации о банке: телефон, адрес, контактное лицо. Обязательно проверьте информацию в открытых источниках.

«Подключись и получи 100 гривен»

За денежное вознаграждение Вам предлагают подключиться к мобильной связи на контрактной основе. Злоумышленники обещают, что возьмут все обязательства по контракту на себя и будут вовремя оплачивать счета. Через определенное время Вам приходит счет на роуминг на очень большую сумму денег.

Важно! Не оформляйте на себя контракты для неизвестных третьих лиц, так как по законодательству Вы несете полную юридическую ответственность за все документы, под которыми подписываетесь.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.