Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Что делать, если фирма не выполняет условия договора

Источник: "Сегодня"

«22 мая я заключила договор с фирмой на установку пластиковых окон и внесла, согласно договору, 50% стоимости. В рекламе этой фирмы говорится, что окна делают две недели, то же самое сказали при обмере. При этом договором предусмотрен срок 30 дней, то есть окна должны были поставить 22 июня.

Но привезли их мне только 14 июля, причем монтажники ставить их отказались, пообещав вернуться «завтра утром». Несмотря на мои звонки, они до сих пор так и не пришли. При этом, доставив мне окна, они не дали никаких документов на подпись, хотя это было предусмотрено договором. Еще одна странность: в договоре не указано, что фирма занимается установкой окон, хотя прописано, что я должна оплатить изготовление окон, их доставку и установку. Но самое неприятное, что в договоре нет никаких штрафных санкций для обеих сторон, а равно и порядка расторжения договора. Что мне следует сделать в такой ситуации?» — Юлия, г. Киев

Консультирует председатель совета Всеукраинской общественной организации «Якість життя» Александр Ладыгин:

«Ваш договор выглядит крайне странно, с учетом того, что не прописаны даже штрафные санкции на случай неуплаты второй половины стоимости заказа. Кроме того, настораживает тот факт, что вам не дали никаких документов, когда привезли окна. С документальной точки зрения получается, что их как будто и не существует. У вас есть два варианта. Первый — просто ждать, когда вам установят окна, регулярно напоминая о себе. Второй — написать на имя руководителя фирмы заявление с детальным рассказом о сложившейся ситуации, указанием всех нарушенных сроков, а также дат, когда вы звонили на фирму после привоза окон, с кем вы общались и куда вас перенаправляли. В заявлении также следует указать, что вы готовы оплатить оставшуюся сумму, но после того, как работа будет закончена. Документ следует отнести по адресу, где находится фирма. Копию оставьте себе, на ней укажите, кто принял ваше заявление. Если его отказываются принимать, отметьте, кто отказывается. Желательно, чтобы при этом присутствовали два свидетеля, которые своими подписями подтвердят, что у вас отказываются принять документ. После этого отправьте заявление по почте с уведомлением. Если и после этого никакой реакции не поступит — обращайтесь в организации по защите прав потребителей и в суд».

Вопросы присылайте по адресу: [email protected]


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.