Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как не попасть в ДТП после отпуска

Источник: "Обозреватель"

Есть правила, которые не включены в ПДД,  но их соблюдение поможет вам вырулить из сложной ситуации на дороге и не попасть в ДТП.

Летом на трассах появляются сезонные участники дорожного движения - велосипедисты и мотоциклисты. Как гоняют временами последние - известное дело! Хороший водитель всегда предвидит ситуацию и готов на нее среагировать.

Поэтому, даже если на перекрестке на зеленый в вас влетит лихач-нарушитель, де-юре виноват он. Де-факто виноваты оба: проезжая перекресток (пусть даже на зеленый), водитель должен удостовериться, что справа или слева не летит какой-нибудь сумасшедший.

Летом у водителей снижается концентрация внимания, стиль вождения становится более агрессивным, вследствие чего уровень контроля над машиной падает.

Представители Международного научного сообщества пришли к выводу, что уже при 27 градусах тепла число аварий увеличивается на 11%, а при плюс 30 этот показатель возрастает до 22%.

Что делать?  Нужно держать дистанцию чуть больше чем «в обычное время». Экономить на  кондиционере, в духоте,  совсем не разумно...

В последнее время появилась тенденция к так называемым «постотпускным» авариям - это ДТП, в которые попадают только что вернувшиеся из отпуска водители. Психиатры объясняют это тем, что за границей люди  привыкают к вежливому поведению других автомобилистов на дорогах, а возвращаясь домой в родную Украину, теряют былую бдительность. И попадают в страшные ДТП.

Как мы уже писали ранее... 

Ароматы могут привести к ДТП, что в который раз и подтверждают  ученые из британское фонда RAC.  Они огласили список ароматов, которые нежелательны внутри салона, особенно летом, когда их концентрация из-за жары повышается.

Ромашка, жасмин и лаванда делают водителей чересчур расслабленными и притупляют их реакцию.

Запах свежескошенной травы и придорожных цветов вызывает у водителей ностальгию и снижает их внимание и скорость реакции.

Запахи некоторых духов или мужских одеколонов вызывают у водителей фантазии и заставляют их забыть о дороге.

Запах гамбургеров и свежевыпеченного хлеба приводит к тому, что водители становятся более раздражительными и превышают скорость.

Так же ученые австралийского университета Аделаиды показали, что водитель при скорости 60 км/час прибавив газу на лишние на 5 км/час (то есть станет ехать при 65 км/час), увеличит шансы попадания в аварию в два раза.

А при скорости в 70 км/час риск увеличивается в четыре раза! Все дело в том, поясняют ученые, что на таких скоростях водителю остается около секунды, чтобы среагировать на ситуацию.

Увеличивается и тормозной путь: у автомобилиста, который едет на безопасной скорости в 60 км/час, он будет составлять 13,9 метров. А при показаниях на спидометре 65 км/час -16,3 метра.

Болтовня по телефону, к хорошему не приведет...

Статистика дорожно-транспортных происшествий показывает, что водители, которые разговаривают по телефону в пути, в 4 раза чаще попадают в аварии.  Такие данные опубликовала Администрация безопасности дорожного движения США. У нас такой статистики к сожалению нет! Но помните, что аккуратность и сдержанность всегда была в почете на дорогах.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.