Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Отдых без опасности

Фото: АиФ на Даче

Ссадины, царапины, занозы – это самые распространенные дачные неприятности. Для таких случаев в аптечке необходимы антисептики – йод, зеленка, перекись водорода, а также бинты, вата и бактерицидный пластырь. Но правильно ли мы их используем? Чаще всего нет.

Советует врач-хирург Елена Жарикова:

Царапину или ссадину прежде всего нужно промыть, например, перекисью водорода или слабым раствором марганцовки, и только потом смазать кожу вокруг пораженного места йодом или зеленкой. Лучше покупать не пузырьки, а фломастеры – ими легче «прицельно» обрабатывать рану, после этого можно приклеить бактерицидный пластырь.

Труднее всего лечить ссадины на коленке у ребенка. Чтобы они заживали быстрее, наложите на ночь повязку с маслом облепихи, а чтобы она не сползала, наденьте сверху трубчатый сетчатый бинт.

Глубокую рану сначала нужно обязательно промыть под струей проточной воды, после этого продезинфицировать. Затем наложить на пораженное место сложенный в несколько слоев кусок бинта, пропитанный фурацилином или хлоргексидином, и забинтовать. Но не туго – при плотно сомкнутых краях раны может развиться воспалительный инфекционный процесс.

Заноза. Самый простой способ вытащить ее – наклеить кусочек скотча или пластыря и, резко дернув, снять его. Если заноза засела слишком глубоко, удалять ее нужно с помощью иголки, предварительно продезинфицированной 10–15 секунд в перекиси водорода или водке. В завершение протрите ранку ваткой, смоченной антисептиком.

На даче нередко случаются и расстройства кишечника. На этот случай надо иметь под рукой адсорбенты – это может быть смекта, активированный уголь, полифепан, энтеросгель полисорб и др. Подобные препараты  собирают на себя токсины и выводят их из желудочно-кишечного тракта. Остановить острую диарею помогают энтерол, гастролит, иммодиум. Для восстановления нормального пищеварения и флоры кишечника после диареи принимают линекс или препараты, в состав которых входят бифидо- или лактобактерии: например, бифи-форм, бифидумбактерин форте и др.

– Если же острый понос возник у ребенка, желательно выпаивать его регидроном. Если же его не оказалось под рукой, можно приготовить аналогичный раствор самостоятельно: в стакане воды растворите 1 ст. ложку сахара и три четверти 1 ст. ложки соли. Это очень важно: не допустить обезвоживания, которое при диарее особенно опасно для маленьких детей, и быстрее восстановить водно-солевой баланс, – говорит детский гастроэнтеролог Елена Синякова. – Выпаивать ребенка надо дробно и маленькими порциями – раствор дают от 1 до 3 чайных ложек каждые полчаса.

Другие проблемы. Переели шашлыка и чувствуете сильную тяжесть в желудке? Держите в дачной аптечке мезим, гастрофект или энзистал. Ну а если под шашлычок приняли на душу лишнего – синдром похмелья помогут снять алка-зельтцер, антипохмелин, алька-прим и др.

Боль возникает по разным причинам, и в дачной аптечке должны быть спазмолитические и обезболивающие препараты.

От головной и острой зубной боли можно принять любой из анальгетиков – анальгин, нурофен, спазмалгон, пенталгин т. д.

При болях в животе анальгетики под запретом! Это может «смазать» картину заболевания, например при остром аппендиците (боли в нижнем правом боку возникают не всегда), и обернуться угрозой для жизни.

– При мышечных болях, миозите, люмбаго, радикулите или травмах, вызванных ушибами, растяжениями связок, используйте мази или гели, – советует фармацевт Элина Громова. –  например, финалгон, бен-гель, эфкамон, фастум-гель и т. п.

В случае растяжения связок смажьте травмированное место троксевазином и наложите тугую эластичную повязку.

Гипертония и ишемическая болезнь сердца. Обычно люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, собираясь на дачу, первым делом берут лекарства, которые они принимают постоянно. И конечно, тонометр. Но ведь артериальное давление может подскочить или резко упасть и у здорового человека. И что делать?

Врач-кардиолог Елена Калинина рекомендует:

– В дачной аптечке обязательно должны быть валокордин, валосердин или корвалол. При неожиданно подскочившем давлении можно принять любой из них. А при пониженном давлении помогает крепкий горячий сладкий чай. И конечно, в дачной аптечке должен быть нашатырь – резкое снижение давления порой приводит к обмороку. К скачкам артериального давления может привести множество причин: перегрев на солнце, неблагоприятная геомагнитная обстановка, стресс, физическое переутомление. Так что не усердствуйте на грядках или строительной площадке, тем более под палящими лучами солнца. Почувствовав слабость или недомогание, бросьте все дела, лягте в постель и отдохните час-другой, можно положить на голову холодный компресс.

Насморк, кашель, воспалившееся горло – не только осенне-зимние хвори. Летом простыть проще простого. Хватил в жару кваску из холодильника, перекупался, промочил ноги в саду – и готово! Из носа течет, горло болит.

Советует врач-терапевт Татьяна Мангушева:

От насморка в дачной аптечке нужно иметь аквамарис или салин. Эти препараты хорошо промывают нос и обладают бактерицидным действием. Обязательно нужны и капли, обладающие сосудосуживающим действием, – отривин, длянос, ринофлуимуцил, выбирайте сами.

Купание может способствовать возникновению отита, особенно у детей. На этот случай полезно иметь в аптечке отипакс или отиниум.

Предупредить развитие ангины помогут стрепсилс, неоангин, тантум-верде гексорал.

Кашель лучше лечить микстурами, обладающими отхаркивающим действием, такими как амброксол, лазолван, бронхолитин, бронхикум.

Повышенная температура. Не спешите ее сбивать: это естественная защитная реакция – организм борется с инфекцией. Тем, кто плохо ее переносит, можно принять парацетамол, аспирин, в экстренных случаях, если после выходных ждут важные дела на работе и некогда болеть, можно принять терафлю, антифлу, колдрекс. Но именно в экстренных случаях. Для маленьких детей лучше держать в аптечке жаропонижающие свечи или сироп с парацетамолом, нурофеном и др.

Кстати, при первых симптомах простуды прекрасно помогает такой коктейль: несколько веточек свежей мяты 5 минут прокипятите в воде, сняв с огня, добавьте сок половины лимона, чайную ложку меда и растолченную таблетку аспирина. Но пьют его не днем, а только на ночь.

Автор: Ольга Андреева


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.