Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Дом быстрой постройки: как в нем живется

Источник: "Сегодня"
Жестко. Такой дом не развалится даже от сильного землетрясения. Фото с сайта megasfera.biz

На возведение дома может уйти от 5 до 8 недель.

Лето — естественная пора для строительства. И хочется, чтобы и строилось быстрее, и обходилось дешевле. Вот мы и решили познакомиться поближе с технологиями быстрой постройки дома, которые сейчас рекламируют как альтернативу традиционным подходам. Мы сравнили их возможности и затраты при возведении «коробки» коттеджа площадью в 120 кв. м и «закрытии» ее крышей и окнами, а также узнали достоинства и недостатки. В этом нам помогали коммерческий директор ООО «А. Т. Мегасфера» Владимир Ковалев, главный экономист фирмы «Сборные дома» Александр Пасечник, маркетолог фирмы «БлокМастер» Евгения Шаталова, коммерческий директор ООО «Модуль Юг» Ирина Закальская, генеральный директор ООО «Валькирия» Александр Бурлаченко.

КОТТЕДЖИ НА КАРКАСАХ

Большинство новых семейных домов в Канаде, США, Японии, ряде европейских стран возводятся по той или иной разновидности каркасной технологии.

«КАНАДЦЫ»

Одна из ее вариаций – «канадские» дома. Сначала из деревянного бруса собирается жесткий и прочный каркас. Снаружи он обшивается OSB-плитой, с внутренней — гипсокартоном. Внутри стена заполняется утеплителем, например, базальтовой ватой или пенопластом, в результате чего ее теплоизоляционные свойства примерно соответствуют двухметровой кирпичной стене. Внутренние коммуникации прокладываются в стенах.

ПАНЕЛЬНО-КАРКАСНЫЕ

Другая разновидность — так называемая панельно-каркасная технология. По ней дом собирается из уже готовых стеновых панелей, производимых в заводских условиях, которые состоят из наружной и внутренней плит OSB, прослойки утеплителя, пленочной паро- и влагозащиты.

СКОРОСТЬ ВОЗВЕДЕНИЯ

При панельно-каркасной технологии само производство комплекта для коттеджа на 120 кв. м на заводе занимает 2—3 недели. Одновременно может заливаться и выстаиваться фундамент, на что уходит до 4-х недель. Еще не более 1—2 недель уйдет на собственно монтаж такого дома. Всего — до 6 недель. Для сравнения: «коробка» обычного двухслойного кирпичного дома может быть выстроена за 10—12 недель. Но еще месяц—другой уйдет на утепление и чистовую отделку стен (штукатурку или гипсокартон).

ДОСТОИНСТВА

К достоинствам, кроме скорости возведения, можно отнести и относительную дешевизну таких домов: дом в 120 кв. м обойдется от $25,8 тыс. Для сравнения: стоимость упомянутой кирпичной «коробки» может составить около $400/ кв. м или $48 тыс. за дом, не считая затрат на утепление и чистовую отделку стен. Каркасные дома не дают усадки, поэтому отделочные работы можно начинать сразу после монтажа дома. Такие дома очень хорошо держат тепло, выдерживают динамические нагрузки, вплоть до землетрясения до 9 баллов.

НЕДОСТАТКИ

Это — плохая внутренняя звукоизоляция, а также герметичность дома (обязательно нужно продумать систему вентиляции).

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

«Канадский дом действительно очень теплый, жить — комфортно, но мне пришлось отказаться от привычки вешать на стену то, что мне нужно, и там, где мне нужно. Оказалось, что вешать можно только там, где это предусмотрено. А просто вбить гвоздь в стену нельзя, чтобы не нарушить, на гипсокартонную стенку особо много не повесишь», — делится опытом Александр, завсегдатай одного из строительных форумов.

ИТОГО:

до 6 недель.

СТОИМОСТЬ

Возведение закрытой «коробки» панельно-каркасного дома, с учетом стоимости подготовки фундамента и покрытия кровлей, будет стоить от $215/кв. м. Для коттеджа площадью 120 кв. м это составит от $25,8 тыс.  

 

ДЕРЕВЯННЫЙ СРУБ


Полезно. Дерево является самым экологичным из стройматериалов

Дерево как строительный материал сопровождает человека всю его историю и сегодня переживает очередной всплеск своей популярности. Для срубов оно может использоваться в виде: цельного бревна, оцилиндрованного бревна, рубленого бруса и клееного бруса.

СКОРОСТЬ ВОЗВЕДЕНИЯ

Все необходимое для строительства коттеджа в 120 кв. м бревно можно подготовить за те 3 недели, пока заливается и выстаивается фундамент. А сама сборка «коробки» и накрытие дома крышей займет 3—4 недели.

ДОСТОИНСТВА

К ним относится малая теплопроводность (20-сантиметровая бревенчатая стена защищает от холода так же, как кирпичная стена толщиной более метра), в особенности это касается домов из простого бруса. В отличие от кирпичных, брусовые стены выдерживают неограниченное число циклов замораживания-размораживания. Дерево экологично, способно «дышать», отфильтровывая наружный воздух и выводя пары, что поддерживает в доме оптимальный микроклимат. Такие дома быстро собираются — особенно из клееного бруса. Наконец, они сами по себе красивы и могут обходиться без отделки стен, в особенности это относится к строениям из оцилиндрованного бревна.

НЕДОСТАТКИ

Дерево горюче и склонно к усадке, которая может затянуться на год-полтора (а для оцилиндрованного бревна — и на 2—3 года) и составить до 10%. Поэтому, если вы все-таки планируете отделку, с ней придется подождать. Еще возможные неприятности (особенно, если строили не очень квалифицированные специалисты) — появление щелей между бревнами или брусьями, а со временем — и трещин в бревнах. Правда, клееный брус от этих недостатков избавлен. Он может гнить и поедаться насекомыми, поэтому раз в 3—5 лет стены нужно обрабатывать химикалиями или красить биозащитной краской, на что может уходить до 20 тыс. грн.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

«Зимой тепло держалось отлично. Правда, приходилось обогрев гнать на полную мощность, и воздух в комнатах был сильно пересушен. Потом нам объяснили, что это обычная для деревянных домов проблема, и если отопление не печное, желательно специально увлажнять воздух», — рассказывает Наталья, пережившая первую зиму в доме из рубленого бруса.

ИТОГО:

6—7 недель.

СТОИМОСТЬ

Возведение закрытой «коробки» из простого бруса обойдется примерно в $300/кв. м, а из клееного бруса — в $400—450/кв. м. То есть для дома в 120 кв. м это будет $36 тыс. и $48—54 тыс. соответственно.  

 

МОДУЛЬНЫЕ ДОМА

Фото usadba.in.ua
Бодренько. Из таких «кубиков» дом собирается за считанные дни

Вершиной «технологизации» малоэтажного строительства на сегодня являются так называемые модульные дома, которые могут состоять из одного или какого-то числа модулей. Модуль — это как бы вырезанный «ломтик» готового дома, жесткая конструкция из основания, стен и перекрытия, несущая в себе фрагмент жилого помещения. Модули поставляются с уже проложенными инженерными конструкциями, окнами и дверями, наружной и внутренней отделкой и даже с установленной мебелью и сантехникой. Модули полностью изготавливаются на заводе, а на строительной площадке происходит только их сборка на заранее подготовленном фундаменте. При этом, как утверждают специалисты, ограничения на архитектурное разнообразие домов не так уж и велики: в модульной технологии можно реализовать большинство типичных для наших мест проектов.

Максимальные размеры модулей у разных фирм могут быть различными, что может определяться и технологическими возможностями предприятия (например, 4,5*12 м, 3*12 м, 3*8 м). У некоторых производителей панели перекрытия, основания и стеновые панели изготавливаются из холодногнутого прокатного стального профиля. Наружной обшивкой служит либо оцинкованный профилированный лист с полимерным покрытием. Другие производители в основу конструкции ставят деревянные брусья, обшиваемые плитой OSB, как в каркасных домах. И в том, и другом случае стена утепляется, аналогично «канадскому дому».

СКОРОСТЬ ВОЗВЕДЕНИЯ

Модули для дома в 120 кв. м изготавливаются на заводе в течение 2—4-х недель, — как раз, пока готовится фундамент. Здание из одного модуля монтируется за 40 минут, из нескольких — от одного дня до недели.

ДОСТОИНСТВА

При создании модульного дома практически весь строительный процесс происходит на производстве. Это значительно уменьшает сроки изготовления и удешевляет общую конечную стоимость, по сравнению с традиционными технологиями. Также это до минимума сокращает время активных работ собственно на участке заказчика.

НЕДОСТАТКИ

К недостаткам технологии можно отнести ограничение по высотности здания — не более 2-х этажей. Второй недостаток — доставка габаритных модулей и оперирование ими требует соответствующих подъездных путей и места для техники.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Модульные дома у нас еще не приобрели широкого распространения, и нам не удалось найти человека, который поделился бы опытом жизни в таком доме.

ИТОГО:

до 5 недель.

СТОИМОСТЬ

Стоимость модульного дома составляет от $220/кв. м, в зависимости от внутренней отделки и наполнения. То есть 120-метровый коттедж обойдется от $26,4 тыс.   

 

ДОМА ИЗ ПЕНО- И ГАЗОБЕТОНА


Пористо. Большой размер и легкость блока упрощают работу

Дома строят также из блоков из застывшей бетонной «пены» — так называемых пено- и газоблоков. Это пористый, относительно легкий материал, по твердости близкий к дереву, от чего легко обрабатывается режущим инструментом.

СКОРОСТЬ ВОЗВЕДЕНИЯ

Строительство упрощается за счет больших габаритов газобетонного блока и его малого веса. Поэтому коробка дома площадью 120 кв. м может быть построена примерно за 8 недель, с учетом времени на подготовку фундамента и сооружение крыши.

ДОСТОИНСТВА

Такие дома хороши высокой теплозащитой (затраты на обогрев в 3—4 раза меньше, чем у кирпичного дома такой же площади). Далее, пенобетон — экологичный материал, в этом он уступает только дереву. Кроме того, в стену из ячеистого бетона легко вбить гвоздь, повесить на ней полку.

НЕДОСТАТКИ

Газобетон имеет повышенную гигроскопичность, поэтому наружные поверхности стен, сложенные из газоблоков, необходимо защитить от воздействия атмосферных осадков. Кроме того, по прочности пено- и газобетон все-таки уступает обычному бетону или кирпичу,

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

«Хороший дом, но один совет — аккуратнее со стенами. Так, по неосторожности, молотком отколол кусок», — такое предупреждение можно прочитать в интернете.

ИТОГО:

до 8 недель.

СТОИМОСТЬ

Возведение «коробки» из пеноблока или газоблока с фундаментом и крышей может потянуть $250—300/ кв. м или для 120-метрового дома — $30—36 тыс.

 

ТЕРМОДОМ


Прочно. Дом будет монолитным

Стены термодома возводятся из легких полых пенополистирольных блоков (термоблоков), играющих роль несъемной опалубки. Заполненные бетоном, они образуют монолитную стену толщиной 150 мм, утепленную с двух сторон 50-мм пенополистирольной плитой. Длина термоблока — 1 м, ширина и высота — по 25 см. Блоки имеют специальную конструкцию замков, позволяющую быстро и точно соединять их, как элементы конструктора «ЛЕГО».

СКОРОСТЬ ВОЗВЕДЕНИЯ

При строительстве коттеджа в 120 кв. м на фундамент, стены и крышу уйдет максимум 2 месяца.

ДОСТОИНСТВА

Стены возводятся быстро, без грузоподъемных механизмов. Для работы не нужна квалификация каменщика, достаточно, чтобы человек знал, как пользоваться уровнем и как готовить бетон, поэтому такой дом можно построить и самостоятельно.

Расходы на отопление в термодоме в 2—3 раза ниже, чем в кирпичном здании той же площади, причем его можно не топить вплоть до снижения температуры внешнего воздуха до 0—5 °С.

Конструкия термоблоков (при условии их высокого качества) позволяет складывать абсолютно ровные стены. Поэтому любой вид внутренней и внешней отделки не требует предварительного выравнивания поверхности.

НЕДОСТАТКИ

К недостаткам относится очень низкая паропроницаемость стен, ведущая к повышенной влажности в помещении. Кроме того, пенополистирольные слои не очень устойчивы к механическим повреждениям.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Из опыта форумных завсегдатаев: «С чем целая история — так это повесить полку. На пенополистирол ее не зацепишь, так что надо бить настоящие «шурфы» через него в бетон. И еще не надо экономить на системе вентиляции, кондиционер зимой в борьбе с влажностью не помощник».

ИТОГО:

до 8 недель

СТОИМОСТЬ

По технологии «термодом» возведение «коробки» с учетом стоимости подготовки фундамента и покрытия крышей обойдется примерно в $300—350/кв. м. Для коттеджа площадью 120 кв. м это составит $36—42 тыс.

Константин Ряполов



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.