Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Berliner Zeitung. «Евровидение» в Киеве: черный список российских исполнителей

Источник: "Версии"

Все прошло хорошо. В последний момент Украина наконец определилась с выбором и назначила столицу страны Киев местом проведения Евровидения 2017. Процедура отбора была долгой и напряженной.

После победы украинской певицы Джамалы на конкурсе Евровидение этого года в Стокгольме сразу шесть городов стали бороться за право проведения следующего: Киев, Львов, Херсон, Днепр, Одесса и Харьков. Все они были представлены в качестве претендентов на украинском телевидении, в финал отобора попали три города: Киев, Одесса и Днепр. В конце концов выбор пал на Киев.

Бурно обсуждаемый политический вопрос

В стране, на востоке которой уже в течение двух лет ведутся ожесточенные военные действия между правительственными структурами и пророссийскими сепаратистами, спор о месте проведения престижного песенного конкруса внезапно оказался бурно обсуждаемым политическим вопросом. По словам вице-премьера Вячеслава Кириленко, благодаря проведению Евровидения страна сможет продемострировать свою инвестиционную привлекательность. «Евровидение — это не только музыка, но и политическое событие, которое покажет, что Украина жива и может гарантировать безопасность иностранным гостям».

Аргументов было достаточно со всех сторон: Одесса обличала Киев в более высоком уровне преступности, о Днепре речи и не шло, поскольку для проведения конкурса здесь требуются технические и строительные работы, а мэр Киева, в прошлом чемпион мира по боксу Виталий Кличко сделал на акцент на наличии хорошей инфраструктуры города. На самом деле Киев в 2005 году уже доказал доказал свою способность принимать международный конкурс песни.

В этот раз многие факты говорили в пользу украинской столицы: достаточное количество отелей, два аэропорта и действующая система городского общественного транспорта. Открытым оставался вопрос о том, на какой арене должен будет пройти крупнейший мировой музыкальный конкурс. Дворец спорта, место проведения Евровидения 2005 года, даже не обсуждается. Он требует капитального ремонта и не соответствует нынешним требованиям. Но для организатора конкурса Европейского вещательного союза Киев может предложить вполне приемлемую альтернативу: международный выставочный центр за пределами города. К моменту проведения фестиваля в мае 2017 года арена, вмещающая 14 тысяч зрителей, будет существенно модернизирована, согласно обещаниям ответственных лиц. Кроме того, для обеспечения транспортного сообщения между городом и местом проведения мероприятия будет организовано движение шаттлов. Также несмотря на то, что все финансовые вопросы казались решенными, в начале сентября Киев получил дополнительную материальную помощь. Мэр города Кличко с радостью заявил: «Столица объективно лучше всего годится для проведения мероприятий такого масштаба».

Тем самым решен вопрос с ареной для проведения конкурса, однако начинаются новые неприятности в связи с заявлением министра культуры Украины Евгения Нищука. Он подтверждает то, о чем уже давно все догадывались: существует черный список российских исполнителей. В будущем году въезд в Украину будет запрещен всем российским певцам, которые открыто поддержали присоединение Крыма к России. Если Россия выберет одного из таких исполнителей, по словам Нищука, это будет умышленной провокацией.

Список неугодных исполнителей уже достаточно длинный. В него попала рок-певица Юлия Чичерина, а также исполнитель патриотических песен Олег Газманов, шансонье Григорий Лепс и поп-певец Стас Пьеха, который как-то был в жюри одного украинского кастинг-шоу. Особым случаем является запрет на въезд для Иосифа Кобзона, как сообщает министр культуры. «Русский Синатра» является депутатом Госдумы и считается доверенным лицом Владимира Путина и экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Кобзон не только одобрил присоединение Крыма, он также поддерживает участие российских ополченцев в войне на востоке Украины.

«Большая глупость»

Реакция российской стороны не заставила себя ждать. Как сообщает близкое к Кремлю информационное агенство Спутник, специальный представитель Путина по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал запрет на въезд российских исполнителей «большой глупостью». «Конечно же, на Евровидении, как и на Олимпийских Играх, не должны действовать никакие такие проскрипционные списки, это безобразие».

Таким образом, теперь вопрос встал перед ЕВС, который является посредником в этой ситуации. Йон Ола Санд, ответственный за конкурс песни Евровидение, уже выразил свое мнение российскому новостному агентству ТАСС: «Мы вели и будем вести конструктивный диалог с властями Украины и уверены, что все делегаты смогут приехать в Киев и находиться там».

Источник: Berliner Zeitung

Эльмар Краусхаар (Elmar Kraushaar)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.