Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Дуэт на всю жизнь: секреты популярности Тарапуньки и Штепселя

2 июня исполнилось 97 лет со дня рождения украинского артиста Юрия Тимошенко. Его настоящее имя вряд ли кому-то известно: всесоюзную популярность он завоевал под псевдонимом Тарапунька, выступая больше 40 лет в дуэте с Ефимом Березиным (Штепселем). Их сатирические репризы пользовались невероятным успехом, а дуэт Тарапуньки и Штепселя был неразлучным не только на сцене, но и в повседневной жизни.

Дуэт на всю жизнь: секреты популярности Тарапуньки и Штепселя

Юрий Тимошенко (Тарапунька)

Юрий Тимошенко родился в Полтаве, с детства он увлекался театром и кино. В 1937 г. он поступил в Киевский театральный институт. Именно там он и познакомился с одесситом Ефимом Березиным, с которым они стали друзьями и коллегами на всю жизнь. Они встретились на студенческом капустнике, где оба выступали с юмористическими репризами. После представления Тимошенко подошел к Березину и заявил: «Если мы на сцене будем вдвоём, то и смеха в зрительном зале будет в два раза больше». Так появился дуэт, просуществовавший больше 40 лет.

Дуэт на всю жизнь: секреты популярности Тарапуньки и Штепселя

Юрий Тимошенко (в первом ряду в центре) и Ефим Березин (справа в верхнем ряду) – артисты концертной бригады ансамбля песни и танца Юго-Западного фронта, 1942

По окончании института в 1941 г. выпускники собрались участвовать во Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, но тут началась война. Тимошенко и Березин для поддержания боевого духа солдат стали гастролировать в составе ансамбля песни и пляски Юго-западного фронта. В репертуаре были сатирические сценки, высмеивающие фашистов. В 1945 г. вместе с бойцами Красной армии артисты вошли в Берлин, чтобы дать там «победный» концерт.

Дуэт на всю жизнь: секреты популярности Тарапуньки и Штепселя

Один из самых популярных фильмов дуэта – *Штепсель женит Тарапуньку*

Знаменитые персонажи Тарапунька и Штепсель появились уже после войны. Псевдоним Юрия Тимошенко произошел от названия речки на Полтавщине – Тарапуньки, а Штепсель получил такое имя из-за того, что часто играл монтера, к тому же это отлично характеризовало его героя – все починит, всему найдет объяснение, все разложит по полочкам. Штепсель всегда говорил на русском, а Тарапунька – исключительно на украинском, каждый эфир он начинал словами «Здоровенькі були!».

Дуэт на всю жизнь: секреты популярности Тарапуньки и Штепселя

Знаменитый эстрадный дуэт: Юрий Тимошенко и Ефим Березин

Дуэт Тарапуньки и Штепселя полюбился зрителям и завоевал всесоюзную популярность. Кроме выступлений на сцене, они сняли 7 короткометражных фильмов, в которых они выступали режиссерами, сценаристами и артистами. Самые известные сюжеты – «Тарапунька и Штепсель под облаками» и «Штепсель женит Тарапуньку».

Дуэт на всю жизнь: секреты популярности Тарапуньки и Штепселя

Штепсель и Тарапунька

Успех дуэта можно объяснить многими причинами. Во-первых, слаженной работой, трудоспособностью, талантом и четким пониманием своих целей. Дуэт действительно был неразлучным, только однажды из-за случившейся размолвки они прервали совместные выступления на год, но затем вернулись на сцену и не расставались до самого конца. Их дружба была настолько крепкой, что один отказывался от звания заслуженного артиста, пока его не присудили и второму.

Дуэт на всю жизнь: секреты популярности Тарапуньки и Штепселя

Во-вторых, успех дуэта обеспечивали и хорошо продуманные характеры эстрадных персонажей: Тарапунька – острый на язык, ироничный, простоватый, но умеющий за себя постоять, «себе на уме», Штепсель – спокойный, важный, рассудительный, заносчивый, всегда уверенный в своей правоте, любитель поучать. Когда Штепсель начинал «умничать», Тарапунька ставил его на место колкими остротами. В этих персонажах зрители узнавали широко распространенные типажи – городского задаваку и деревенского простака. Их ценили за «правду жизни».

Дуэт на всю жизнь: секреты популярности Тарапуньки и Штепселя

Репризы Тарапуньки и Штепселя пользовались популярностью не только у простого народа, но и у властей: ни один правительственный концерт не обходился без них. Особенно их любил Никита Хрущев. Но сатира на современное общество тогда не могла быть свободной и неподконтрольной. В 1960-х их тексты проходили цензуру, и прежде чем отправиться с концертом в Кремль, они несли сценарий в ЦК Украины на утверждение.

Дуэт на всю жизнь: секреты популярности Тарапуньки и Штепселя

С 1950-х до 1980-х гг. Тарапунька и Штепсель были самыми популярными артистами в СССР, они гастролировали со своими репризами по всему Союзу. Несмотря на это, звания народных они так и не получили – из-за того, что не были членами КПСС. По этой же причине их не выпускали за границу. В 1986 г. на гастролях в Ужгороде Юрий Тимошенко скончался. Ефим Березин еще какое-то время выступал один, но уже не пользовался прежним успехом. Вскоре он уехал к дочери в Израиль и остался там до конца своих дней. Его не стало в 2004 г.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.