Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Худенький, смешной и наглый. Как Сергей Иванов получил роль «Кузнечика»

Если назвать фамилию Сергея Иванова, то не все могут понять, о ком идёт речь. Но если добавить слово «Кузнечик», то жители бывшего СССР сразу вспомнят актёра, исполнившего одну из главных ролей в картине «В бой идут старики».

Да и сам артист никогда не скрывал, что отождествляет себя с лейтенантом Александровым: «Я не верил в переселение душ, пока не прочёл сценарий «В бой идут одни "старики". Ведь это я, и только я, каким являюсь сейчас и каким себя ощущаю, — тот желторотик из 1942-го... И это я, а не кто другой, пью свои первые в жизни "законные сто грамм" в окружении боевых друзей. И это я, а не кто другой, погибаю в бою, еще не насмотревшись на небо...». АиФ.ru вспоминает, как знаменитый актёр раз и навсегда стал «Кузнечиком».

Кадр из художественного фильма «В бой идут одни «старики». Фото: РИА Новости

«Худенький и смешной»

Сергей Иванов родился 22 мая 1951 года в Киеве. Его дедом был известный филолог, автор учебника по украинскому языку, а отец — популярный украинский поэт Пётр Иванов. Но мальчик не хотел идти по стопам родителей, а мечтал стать актёром.

Сразу после школы Сергей поступил в престижный Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И.К. Карпенко-Карого, заранее попросив отца (имевшего неплохие связи) не оказывать влияния на приёмную комиссию. Режиссёр Николай Мащенко, который в те годы набирал студентов в свою мастерскую, о Сергее вспоминал так: «Среди прочих абитуриентов выделялся Серёжа Иванов — худенький, смешной, сутулый и немножко неуклюжий. Тогда он чем-то мне напомнил молодого Лёню Быкова... На первый взгляд, Серёжа был незаметным, но как только он появлялся, все радовались, а когда улыбался — все начинали улыбаться. Удивительно обаятельный был человек!».

В институте «удивительно обаятельный» Сергей успел сняться в нескольких эпизодических ролях, поэтому после окончания университета его смело взяли на Киностудию им. А. Довженко.

Уже на следующий год после выпуска Николай Мащенко пригласил Сергея поработать в его новом фильме. И как рассказывал позже режиссёр, перед съёмками у них произошла забавная история: кинематографист посоветовал молодому актёру прочесть книгу «Как закалялась сталь» и обратить внимание на героя Сергея Брузжака. После того, как артист прочёл роман, он сообщил Мащенко, что у Николая Островского вообще нет персонажа с таким именем, зато есть отличный герой — Тюленин. Как оказалось, Сергей вместо книги «Как закалялась сталь» прочёл «Молодую гвардию», а поняв свою ошибку, смело заявил: «Лучше бы я, и вправду, Тюленина играл — эта роль намного больше!».

Но несмотря на незначительную роль Брузжака в фильме, Сергею всё равно удалось не затеряться среди других артистов. После выхода картины на экраны кинокритики писали: «Никому не известный артист буквально в одном кадре сумел показать своё мастерство».

Актеры (слева направо): Алексей Смирнов, Сергей Иванов, Леонид Быков в художественном фильме «В бой идут одни «старики». Фото: РИА Новости

Родная эскадрилья

В том же 1973 году на Киностудии им. А. Довженко в свою «вторую поющую эскадрилью» набирал «желторотиков» режиссёр-постановщик и один из соавторов сценария «В бой идут одни старики» Леонид Быков. Он собирался воплотить на экране роль командира эскадрильи Алексея Титаренко, и к выбору актёров на роли юных лётчиков подходил особенно внимательно.

Известно, что для самого Быкова роль Кузнечика была не рядовой. Режиссёр признавался, что фильм про небо и лётчиков — его детская мечта, а лейтенант Александров — это он сам в молодости. Сперва Быков хотел доверить сыграть Кузнечика Владимиру Конкину, но тот был занят в другой картине. А вот Сергей сам назначил себя на освободившуюся роль: случайно встретив режиссёра в коридорах киностудии, молодой артист заявил, что будет играть Кузнечика.

Быков потом шутил, что взял Иванова сниматься в фильме из-за его наглости. А Сергей вспоминал: «В 1979-м я вдруг подумал: что было бы, если бы не я, а другой актер играл Кузнечика? И не я, а он жил бы в родной мне второй эскадрилье? И не меня, а его отчитывал любимый командир за поступок, а может, за преждевременную смелость? И не на меня, а на него постоянно был устремлён взгляд умных глаз режиссёра, по которым я читал, что делать в кадре? Нет, этого просто не могло произойти, не могло случиться. Я знаю, что Кузнечик — это я, я — больше никто. Это моё обретение себя в этой роли. Внезапное, неожиданное».

«В бой идут одни старики» вышел на экраны в начале 1974 года и сразу был признан одним из лучших фильмов о войне. Картина про поющую эскадрилью за год собрала более 40 миллионов зрителей, а песня «Смуглянка» стала чуть ли не гимном советских лётчиков.

Нокаут

После фильма Быкова Сергей стал по-настоящему знаменитым, и вплоть до 1990-х его актёрской карьере мог позавидовать любой артист. Чаще всего Кузнечику предлагали играть обаятельных молодых людей, которые были обречены на любовь зрителей. Он снимался в музыкальной комедии «Ар-хи-ме-ды!», телесериале «Рождённая революцией», комедии «Дачная поездка сержанта Цыбули», драме «Аты-баты, шли солдаты», блестяще сыграл роль Лариосика в драме Владимира Басова «Дни Турбиных».

Сергей Иванов в фильме «Ар-хи-ме-ды!» (1975)

Но после распада СССР его родная киностудия стала еле-еле сводить концы с концами, а сам Кузнечик неожиданно оказался никому не нужен.

Вместе с творческой жизнью не складывалась и личная. Впервые актёр женился ещё в 19 лет, но брак продлился всего 3 месяца. А вот со второй женой Кузнечик прожил семь лет. Сергей всю жизнь мечтал о детях, но его супруга была балериной и не хотела рисковать фигурой. Актриса Ольга Матешко делилась воспоминаниями об этой паре: «Не раз видела синяки на его теле, но их появление он объяснял односложно: "Разнимал дерущихся, вот и получил своё". Правда, как-то намекнул на семейную драму, но я не придала этому значения». На самом деле, синяки ему оставляла жена, когда актёр приходил домой навеселе. А однажды Сергей сказал: «Я — в нокауте. Всё. Больше не могу», — и ушёл из дома.

Сергей Иванов в фильме «Дни Турбиных» (1976)

Светлая полоса в жизни Кузнечика началась после того, как он случайно познакомился с Ларисой. Как признавался актёр, это была любовь с первого взгляда. Вскоре пара поженилась, и у них родилась дочь Маша. Наконец, в жизни Сергея появилось понимание, тепло, любовь, семья. Всё это придавало сил, чтобы творить.

Сергей Иванов в фильме «Семейный круг» (1979)

В конце 1990-х Сергей задумал снять цикл исторических передач «Начало начал Украины» и даже успел закончить его первую часть, посвящённую замкам Западной Украины. Работа Кузнечика так понравилась спонсорам, что они решили увеличить бюджет проекта. Это была последняя радостная новость в его жизни. Сергей собирался отметить знаменательное событие у себя дома, но внезапно его сердце остановилось.

Кузнечику было всего 48 лет. 15 января 2000 года он умер от инфаркта, и лишь после этого о нём вновь вспомнили миллионы. В Доме кино собралось огромное количество людей, чтобы попрощаться с великим актёром.

Сергей Иванов в фильме «Обвинение» (1983)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.