Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Лучшие роли Андрея Миронова. В День рождения Актера

Андрей Александрович Миронов родился 7 марта 1941 года в Москве (хотя в документах указана дата 8 марта), в семье артистов. Его отцом был Александр Менакер, а матерью – Мария Миронова. С детства его окружала атмосфера творчества и театрального искусства, поэтому поступление Андрея Миронова в Театральное училище им. Щукина не было неожиданностью.

БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ (1966) – ДИМА СЕМИЦВЕТОВ

Мелкому проходимцу Диме Семицветову отравляет жизнь советская система, не позволяющая ему открыто жить так, как он хочет, и «любимый» тесть, сыплющий солдатскими шуточками. Ну и Юрий Деточкин, который хитроумно крадет у Димы самое дорогое – машину. Димочке грозит нехилый срок, но несмотря на все его проходимства, его все равно жалко. А фразочку Димы «Жениться нужно на сироте», думаю, в сердцах произносил не один мужчина.

Лучшие роли Андрея Миронова. В День рождения Актера

БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА (1968) – ГЕНА КОЗОДОЕВ

Роль, которая принесла Андрею Миронову просто сумасшедшую популярность. Л. Гайдай отказался в этом фильме от «троицы» Моргунов – Никулин – Вицин, введя новую пару жуликов – Гешу и Лёлика (Миронова и Папанова). Дуэт оказался потрясающе удачным. Их диалоги, фразочки и незадачливые похождения веселят уже не одно поколение наших зрителей.

Лучшие роли Андрея Миронова. В День рождения Актера

НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦЕВ В РОССИИ (1973) – АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВ

Андрея Миронова в роли милиционера «увидел» только Эльдар Рязанов.

Но и милиционер же совершенно необычный – вместе с итальянцами, с таким же итальянским темпераментом, будет охотиться за спрятанными сокровищами.

В этом фильме Андрей Миронов все трюки выполнял сам: перелезал в движущуюся машину, висел на краю разведенного моста, спускался, уцепившись за ковровую дорожку, с высотного здания и «разговаривал» со львом, стоя от него на расстоянии вытянутой руки. Лев, конечно, был домашний, дрессированный, но за день до съемок этой сцены неожиданно «обнял» лапами итальянского актера, оцарапав его. Все боялись лёву панически. И Андрей Миронов просто спас Рязанова, без всяких колебаний согласившись играть эту сцену.

Лучшие роли Андрея Миронова. В День рождения Актера

СОЛОМЕННАЯ ШЛЯПКА (1974) – ФАДИНАР

«Женюсь, женюсь, какие могут быть игрушки…» Кокетливый франт Фадинар с многочисленными подружками расставаться естественно не собирается: «Я говорю вам «до свиданья», а прощанье не для нас».

Свадебный день Фадинара омрачает глупое происшествие: его лошадка съедает соломенную шляпку одной легкомысленной дамы, которая в это время развлекалась с военным. Вроде бы можно и забыть – подумаешь, какая-то шляпка, но дама и ее военный настроены решительно: пока Фадинар не достанет точно такую же, покоя ему не будет. Искрометный юмор, изумительное мужское обаяние Миронова сделали этот фильм очень обаятельным.

Лучшие роли Андрея Миронова. В День рождения Актера

НЕБЕСНЫЕ ЛАСТОЧКИ (1976) – СЕЛЕСТЕН / ФЛОРИДОР

В фильме Андрей Миронов играет знаменитого композитора, автора модных оперетт Флоридора, который вынужден притворяться скромным учителем музыки Селестеном. Нам интересно наблюдать и за тем, и за другим. Тем более что влюблены в него две абсолютно разные дамы: строгая настоятельница пансиона (Ирина Губанова) и кокетка-звезда певица Карина (Людмила Гурченко).

Лучшие роли Андрея Миронова. В День рождения Актера

12 СТУЛЬЕВ (1976) – ОСТАП БЕНДЕР

Знатоки Ильфа и Петрова могут долго спорить, кто лучший Бендер – Арчил Гомиашвили, Сергей Юрский или Андрей Миронов. Миронов создает «своего» Бендера – ироничного романтика, которому в советской стране – увы! – места не осталось. Несбыточная мечта о райском месте – Рио-де-Жанейро живет в его грустных голубых глазах. И обратите внимание на искусство перевоплощения: у Миронова мягкие черты лица, а в романе Остап с «медальным профилем». Что мы видим на экране? Именно этот «медальный профиль»!

Лучшие роли Андрея Миронова. В День рождения Актера

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО (1978) – МИНИСТР-АДМИНИСТРАТОР

Отрицательная роль, но вот почему-то не хочется считать ее отрицательной. Как там говорит этот министр, флиртуя с женой Волшебника? «Вы привлекательны, я – чертовски привлекателен». И ведь прав же, гад! Именно – чертовски привлекателен и обаятелен! А уж поёт как! «А! Ба-боч-ка! Крылышками бяк-бяк-бяк!» Неподражаемо!

Лучшие роли Андрея Миронова. В День рождения Актера

ТРОЕ В ЛОДКЕ, НЕ СЧИТАЯ СОБАКИ (1979) – ДЖИ

Джи – это только одна из ролей Миронова в этом фильме. Считайте: Джи, Джером, миссис Байкли, Трактирщик, Пьяница, Дядюшка Поджер. Шесть ролей! И во всех шести – блистателен и неповторим! В фильме удивительная добрая атмосфера, может быть, еще и потому, что рядом с Мироновым были близкие: лучшие друзья Александр Ширвиндт и Михаил Державин и жена – Лариса Голубкина.

Лучшие роли Андрея Миронова. В День рождения Актера

ФАНТАЗИИ ФАРЯТЬЕВА (1979) – ПАВЕЛ ФАРЯТЬЕВ

Одна из редких драматических ролей Миронова, в которой нет и нотки комедийности. Павлик Фарятьев – обыкновенный, скромный, не слишком одаренный человек, очень некрасивый, но очень добрый. Но его доброта, его внутренний мир не нужен женщине, которую он полюбил. Несовпадение и одиночество – трагедия «маленького человека», сыгранная актером очень пронзительно.

Лучшие роли Андрея Миронова. В День рождения Актера

ЧЕЛОВЕК С БУЛЬВАРА КАПУЦИНОВ (1987) – ДЖОННИ ФЁСТ

Последняя главная роль великого актера. Фильм стал настоящим хитом проката, зрители выстаивали длинные очереди за билетами, а Миронова признали лучшим актером года по опросу журнала «Советский экран». Но порадоваться этому успеху актеру не пришлось – 16 августа 1987 года он умер, так и не доиграв свою любимую роль Фигаро. В смерть его люди долго отказывались верить…

Андрей Миронов ушел от нас, прожив всего 46 лет, не успев еще многое сделать, спеть, сыграть. Но свет его таланта не исчез и никогда не исчезнет. Потому что такие звезды – не гаснут.

Лучшие роли Андрея Миронова. В День рождения Актера

Он говорит нам: «До свидания». А прощанье не для нас…

С Днем Рождения, Андрей Александрович!

Лучшие роли Андрея Миронова. В День рождения Актера

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.