Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

ОБ оспорит в суде запрет "Иронии судьбы" и "Кавказской пленницы"

Источник: "Версии"

"Оппозиционный блок" считает "глубоким маразмом" запрет на Украине культовых советских кинофильмов, в том числе "Иронии судьбы, или С легким паром!", "Кавказской пленницы"и многих других.

Об этом говорится в заявлении этой политической силы.

"Мы готовимся оспорить в суде это дебильное решение ополоумевших чиновников от культуры", - заявила оппозиция. "Решение министерства культуры о запрете показа на Украине культовых советских кинофильмов, в которых играют артисты из "черного списка", является яркой иллюстрацией к известной пословице о дураке, расшибающем себе лоб во исполнение простейшей задачи. Ведь украинские культурные чиновники, выросшие на советских фильмах, неожиданно почувствовали исходящую от них угрозу для национальной безопасности страны", - отмечает "Оппозиционный блок".

Как говорится в разъяснении к запрету, "угроза исходит лично от известных российских актеров из "черного списка", в который попали Олег Табаков, Дмитрий Харатьян, Наталья Варлей, Валентина Талызина и десятки других". Именно поэтому минкульт потребовал запретить фильмы с их участием.

"Это - целый ряд любимых фильмов украинцев - "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Москва слезам не верит", "Семнадцать мгновений весны", "Кавказская пленница", "Гардемарины, вперед!", "Большая перемена", "Невероятные приключения итальянцев в России" и сотни других. Угрозу национальной безопасности страны минкульт чует даже в культовом детском фильме "Гостья из будущего", где снимались сразу две персоны нон грата - Валентина Талызина и Наталья Варлей. Не удивительно, если в список "врагов народа" скоро попадет Кот Матроскин, говорящий голосом Олега Табакова", - с иронией отмечает оппозиция, добавив, что это разъяснение появилось накануне Нового года.

Как заявил "Оппозиционный блок", власть в лице Государственного агентства Украины по вопросам кино, готова рассмотреть вопрос трансляции "Иронии судьбы" только в том случае, если поступит соответствующий запрос от СНБО или СБУ, "ни много, ни мало".

"В стране, в которой идет война, в активной фазе - борьба с коррупцией, растет преступность из-за немыслимого количества оружия на руках у населения, высшие органы безопасности, по мнению культурных чиновников, должны заниматься демонстрацией фильмов про Новый год, - подчеркивается в заявлении. - Такая "культурная стратегия" нынешней власти не выдерживает никакой критики - ни с точки зрения здравого смысла, ни с точки зрения телесмотрения. Ведь если "Иронию судьбы" не будут показывать на украинских каналах, то украинский зритель попросту посмотрит ее на российских через интернет-трансляцию. И в результате своими маразматическими инициативами минкульт лишь загонит украинцев в российское информационное поле".

Источник: Корреспондент


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.