Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Наследники Конан Дойля подали в суд

Источник: "Версии"

Компания Conan Doyle Estate Ltd., представляющая интересы наследников знаменитого британского писателя сэра Артура Конан Дойля, подает в суд на голливудскую студию Miramax, компанию-дистрибьютора Roadside Attractions и Билла Кондона - постановщика мюзиклов "Чикаго" и "Девушки мечты".

Претензии истцов вызвал фильм "Мистер Холмс", выходящий на экраны кинотеатров этим летом, в котором роль знаменитого сыщика в старости играет актер Йэн Маккеллен, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Daily Telegraph.

Адвокаты истцов утверждают, что в этом фильме, где рассказывается о том, как Холмс в компании юного помощника расследует дело, в котором замешана женщина из его прошлого, авторы использовали сюжет, находящийся под защитой авторского права.

В этом иске, поданном в суд Нью-Мексико, говорится: "В ходе предварительного просмотра фильма, а также его трейлеров выяснилось, что в фильме, поставленном в США, использован материал книги Митча Каллина A Slight Trick of the Mind о приключениях Холмса в XX веке, нарушившей права наследников автора". Истцы требуют возмещения ущерба, а также части прибыли - от книги и от поставленного по ее мотивам фильма.

Эта тяжба является очередным этапом давней судебной битвы за авторские права на созданный Конан Дойлем образ сыщика. В минувшем году Верховный суд США поддержал решение нижестоящей судебной инстанции, согласно которой лишь 10 из 60 историй о Шерлоке Холмсе, опубликованный в период с 1923-го по 1927 год, все еще находятся под защитой авторского права, действующего в течение 95 лет.

Все остальные сюжеты уже вышли из-под действия этого закона, чем и объясняется огромное количество фильмов о гениальном сыщике, вышедших на экраны в последние годы. Однако, по мнению истцов, сюжет нового фильма, а также характер главного персонажа, основан на историях, описанных в этих 10 рассказах.

The New York Times отмечает, что в Великобритании, на родине Конан Дойла, образ Шерлока Холмса давно вышел из-под действия закона о защите авторских прав.

Шерлок Холмс в последние годы снова стал популярным, благодаря двум фильмам Гая Риччи, а также двум сериалам, "Шерлок" (ВВС) и "Элементарно" (CBS). Последние перенесли знаменитого сыщика из викторианской эпохи в наши дни. Недавно на российском ТВ тоже вышел новый сериал о приключениях Шерлока Холмса и доктора Уотсона.

Источник: NewsRu


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.