Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

10 самых великих манекенщиц (ФОТО)

Источник: bigpicture

Эти женщины не только удивительно и разнообразно красивы, они стали иконами стиля, женственности и привлекательности своего времени. Появляясь на подиумах и обложках, они стали источником вдохновения для тысяч и тысяч женщин со всего мира. Осознанно или неосознанно, они влияли на моду, создавали тенденции. Ими восхищались, на них старались походить, им завидовали, им платили баснословные суммы, за меньшее они даже не готовы были вставать с постели.

Предлагаем познакомиться с десяткой самых знаменитых представительниц профессии модели.

(Всего 10 фото)

bestmodels05 633x800 10 самых великих манекенщиц

bestmodels01 10 самых великих манекенщиц

1. Иман

В свое время об этой красавице сомалийского происхождения Ив Сен-Лоран говорил: «Женщина моей мечты — это Иман», а показ коллекции «Африканская королева», специально созданной для нее, он называл одним из самых значительных моментов своей работы в модном бизнесе.

Иман стала первой чернокожей моделью, которой удалось добиться не только огромных гонораров, но и значительного влияния в индустрии моды. Сегодня она является владелицей собственной именной марки MAN Global Chic в торговой сети Home Shopping Network и генеральным директором фирмы, производящей косметику.

bestmodels02 10 самых великих манекенщиц

2. Жизель Бюндхен

Жизель Бюндхен к своим 34 годам стала обладательницей такого длинного списка всевозможных профессиональных наград и премий, что на его простое перечисление уйдет несколько страниц. У Жизели есть сестра-близнец Патрисия, которая тоже работает моделью, но почему-то ее карьера в модном бизнесе так и застыла на очень скромном уровне. Жизель, наоборот, очень быстро добралась до самой вершины модного олимпа. Так, в 2004 году она стала самой высокооплачиваемой моделью мира, а в 2007-м заняла 16-е место в списке богатейших женщин, занятых в индустрии развлечений. В 2012 году журнал «Форбс» присудил ей первое место в списке моделей с самыми большими заработками, а в 2014-м по версии того же «Форбс» она заняла 89-е место среди самых влиятельных женщин мира.

Жизель не ограничивается одними только показами одежды. Она является владелицей марки нижнего белья Gisele Intimates и, разумеется, рекламирует его лично.

bestmodels03 10 самых великих манекенщиц

3. Верушка

Верушка — или графиня Вера Готлиб Анна фон Лендорф (именно такое имя она получила при рождении) — царила на подиумах в 60-х годах прошлого века. Она была дочерью графа фон Лендорф-Штайнорта, принимавшего участие в заговоре против Гитлера и казненного в 1944 году, когда Вере было всего три года. Всю остальную семью, включая малолетних детей, отправили в концлагерь, но им удалось выжить.

Вначале карьера Веры в модном бизнесе развивалась с большим трудом, но во второй половине 60-х годов ей посчастливилось получить совсем небольшую роль в фильме Антониони «Фотоувеличение», принесшую ей огромную славу, а с ней и баснословные по тем временам гонорары — более 10 000 долларов в день. В 1975 году Верушка покинула модный бизнес, рассорившись с главным редактором журнала Vogue.

bestmodels04 10 самых великих манекенщиц

4. Кристи Бринкли

Кристи Бринкли за свою блистательную карьеру поставила не один рекорд. Так, на протяжении четверти века она являлась лицом косметического бренда CoverGirl — это длиннейший постоянный контракт, который имела какая-либо модель. Она снялась для более чем 500 обложек различных журналов. Playboy, Men’s Health и Allure не раз называли ее самой привлекательной женщиной всех времен. А по версии британской газеты Daily Mail, в 2012 году Кристи Бринкли занимала 3-е место среди богатейших моделей мира.

bestmodels05 10 самых великих манекенщиц

5. Синди Кроуфорд

Карьера Синди Кроуфорд развивалась стремительно. В 1995 году «Форбс» объявил ее самой высокооплачиваемой моделью на планете, а журнал Men’s Health присуждал ей третье место в сотне самых сексуальных женщин 90-х годов. А ее появление в красном платье от Версаче на 63-й церемонии вручения «Оскара», куда она пришла вместе со своим мужем Ричардом Гиром, оказало огромное влияние и на мировую моду, и на карьеру самого Гира, так как все папарацци посвятили и платью, и супружеской паре множество восторженных отзывов. В разных странах были проданы сотни копий и даже подделок этого великолепного платья.

bestmodels06 10 самых великих манекенщиц

6. Паулина Поризкова

Родителям Паулины Поризковой пришлось бежать из Чехословакии в 1968 году после «Пражской весны», оставив трехлетнюю дочку на попечение бабушки. Только когда девочке исполнилось 7 лет, ей наконец удалось воссоединиться с семьей, но для этого потребовалась помощью самого шведского премьер-министра Улофа Пальме.

Немного позже Паулине Поризковой было суждено стать первой моделью из коммунистической страны, снявшейся для обложки американского журнала Sports Illustrated, а затем и для Playboy.

bestmodels07 10 самых великих манекенщиц

7. Дженис Дикинсон

Американская модель Дженис Дикинсон самопровозгласила себя первой в мире супермоделью. Нельзя сказать, что эти заявления голословны. На ее счету 37 обложек журнала Vogue, работа для таких изданий как Elle, Harper’s Bazaar, Glamour, Cosmopolitan, Photo, Playboy, Sports Illustrated. Также Дженис была лицом рекламных кампаний Revlon, Alberto VO5, Max Factor, Clairol и Orbit.

Знаменитое самопровозглашение стало результатом удачной остроты. Однажды во время очень напряженной работы менеджер Дженис сказал ей: «Дженис, ты супермен!», на что она немедленно ответила: «Я не супермен, я супермодель!»

bestmodels08 10 самых великих манекенщиц

8. Твигги

В 60-е годы Твигги была настоящим олицетворением субкультуры модов и сыграла не последнюю роль в повальном увлечении худобой. Чтобы стать похожими на своего кумира, миллионы модниц в разных странах изводили себя диетами. В то время это поведение называли даже «синдром Твигги». Газета Daily Mail называла ее «Лицом 1966 года», а ее фотографии печатали все знаменитые модные журналы мира.

bestmodels09 10 самых великих манекенщиц

9. Джин Шримптон

Британка Джин Шримптон была одной из самых известных моделей в эпоху «свингующих шестидесятых» (Swinging Sixties), а также одной из первых общепризнанных супермоделей. Она работала, наверное, со всеми существующими уважаемыми модными журналами, а в 2012 году Time включил ее в список 100 самых влиятельных икон моды всех времен.

bestmodels10 10 самых великих манекенщиц

10. Сьюзи Паркер

Американка Сьюзи Паркер стала первой в истории моделью, сумевшей за год заработать 100 000 долларов. И она продолжает оставаться единственной моделью, в честь которой Beatles назвали свою песню. Ее карьера продолжалась несколько десятков лет, и на ее пике Сьюзи была самой часто фотографируемой женщиной в мире. Легендарная Коко Шанель называла Сьюзи Паркер своей любимицей и специально создавала для нее платья, а знаменитый фотограф Ричард Аведон считал ее своей музой. Когда Сьюзи Паркер запуталась в своих налогах, Джерри Форд лично уплатил за нее задолженность, лишь бы не отрывать своего кумира от работы.

Сьюзи Паркер оставила модельный бизнес только в 1964 году после автомобильной аварии, в которой она получила серьезные травмы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.