Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Фотограф Playboy снял бюстгалтер с модели в центре Одессы (ФОТО)

Одна из задач — научиться работать с утренним освещением Фото: Евгения Генова

Солнце в начале августа встает после пяти, когда Дюк еще окутан сумерками, а фонари на Приморском бульваре уже предусмотрительно выключены. И в этот предрассветный час на Потемкинской лестнице вчера прогулялась Екатерина II – солнце медленно высвечивало ее пышную барокковую юбку, луч сверкнул в белоснежном веере и заискрился в изысканных украшениях на белоснежном парике. Императрица кокетливо обмахивалась веером, прогоняя несуществующую жару, а затем рука изящно опустилась – и ах… взорам одиноких прохожих, которые любовались восходом и заодно любопытно поглядывали на грациозную фигуру царицы, открылась ее обнаженная золотистая кожа. У Дюка проходил мастер-класс одного из самых известных украинских фотографов в жанре ню Андрея Лукаса (снимает в том числе и для PlayBoy), который начался ровно в пять утра.

РАССВЕТНОЕ НЮ

Быть фотографом, пожалуй, нелегко. Причем не в смысле творческих мук и дорогой аппаратуры, которую сложно купить и еще сложнее окупить, а в самых обыденных мелочах. Например, в погоне за кадром фотохудожники не ленятся встретить восход и встают ради этого в невесть каком часу утра, так что и нашему корреспонденту пришлось оказаться возле Дюка в полпятого, чтобы заглянуть за кулисы таинственного действа - как мастер фото в жанре ню воплощает в жизнь свои идеи. В съемках приняли участие около 10 фотографов из Одессы и других городов, для которых позировала московская модель Екатерина Влади. Утром решили снимать неподалеку от памятника Екатерине Великой и на Потемкинской лестнице, а потому и образ для модели выбрали соответствующий - пышная юбка, парик и веер. Кутаясь в плед, Катя шагает мимо Дюка к ступеням.

Работа у девушки нелегкая - приходится терпеть неудобные костюмы, холод и жару, быть терпеливой и выносливой. Впрочем, она считает, что работать с профессиональными фотографами - большое счастье: «Я - профессиональная модель и уже два года присматривалась к Андрею Лукасу как к фотографу. Но тогда я жила во Владивостоке, он - в Киеве, и проблема расстояния казалась неразрешимой. Но потом я переехала в Москву и, услышав, что он дает мастер-класс в Подмосковье, решилась к нему обратиться. Хочу сказать, что настоящие шедевры рождаются не на коммерческой основе - это правда. Конечно, я зарабатываю как модель, но очень важны отношения между моделью и фотографом. Мне часто пишут именитые мастера - а я работаю далеко не со всеми. Не нравятся. А может написать обычный парень, которого еще никто не знает, я посмотрю его портфолио - и соглашусь», - рассказывает Катя.

«Я могу добавить то, что девушка постесняется рассказать. Просто модель эмоционально влюбляется в фотографа, в его образ - это ведь свойственно женщине. Как и желание показать свою красоту, воодушевлять мужчин своей эротичностью. Мне одна модель говорила, что, когда начинают щелкать затворы фотокамер, у нее мурашки по коже бегают - это приятно, ощущать себя женственной и прекрасной», - добавляет Андрей Лукас.

  • 5000 грн предлагают московские фотографы девушкам модельной внешности за участие в фотосессиях в Одессе. Например, столько стоит съемка на яхте для глянцевого издания

Фотограф Playboy снял бюстгалтер с модели в центре Одессы. Фото 1

Дюк и "Екатерина ІІ" в рассветных лучах. Фото: Евгения Генова

Отсняв кадры на Потемкинской лестнице, группа фотографов вместе с моделью направляется к Тещиному мосту и колоннаде. Редкие прохожие улыбаются и пытаются подойти поближе, некоторые начинают фотографироваться на фоне модели - их вежливо просят отойти. После фотосессии на фоне белоснежных колонн Екатерине наконец разрешают снять тяжелый парик - она счастливо улыбается и массирует голову, которую нещадно искололи шпильки. Стилист Евгения Сопрунова помогает ей примерить новый образ - феерической принцессы из сказки. Фотографы увлеченно щелкают, друг Андрея Вячеслав помимо репортажных видеосъемок выполняет еще и роль ассистента - он и плед подержит, и с зеваками поговорит, и прикроет девушку от назойливых глаз. Чуть позже свита экс-«императрицы» направляется в Воронцовский переулок.

Одесситы еще мирно почивают или готовят ранние завтраки и даже не готовятся, что рядом с их тихим двориком полуобнаженная модель позирует для будущих шедевров. Водитель утреннего бусика с выпечкой на какие-то секунды забывает о существовании руля, но в целом все заканчивается благополучно. Когда сессия почти окончена, на улочке появляется уборочная машина. Андрей не теряется: два слова сотрудникам ЖКХ - и они не просто соглашаются поработать фоном для обнаженной модели, но еще и предусмотрительно моют улицу в том месте, куда ступят ее босые ноги. Позади отчаянно начинает сигналить таксист - ему не видно, что происходит впереди, но разглядев толпу людей с фотообъективами, смиренно ждет несколько минут - фотосъемка проходит максимально быстро. «Всегда надо ловить момент, верить в удачу. Конечно, что-то может не получиться, но может и выйти настоящая работа», - советует Андрей Лукас.

Фотограф Playboy снял бюстгалтер с модели в центре Одессы. Фото 2

Тихое утро в Воронцовском переулке. Фотоохотники обступали Катю со всех сторон Фото: Александр Иванов

ПРО ОДЕССУ

Он – победитель 5-го конкурса журнала Playboy Photo Awards 2011 года, автор персональных выставок в стране и за рубежом и признанный мастер художественной фотографии, чьи мастер-классы высоко ценятся как профессионалами, так и любителями фотосъемки. В Одессе Андрей провел мастер-класс, или, как он предпочитает говорить, творческую встречу, в четвертый раз, причем эта встреча стала 52-ой в его творческой деятельности.

Наш город фотохудожник считает родным: «Любой город я вспоминаю по глазам своих слушателей, для меня существует два любимых города – Киев и Одесса (сам фотохудожник родом из Никополя Днепропетровской области – Авт.). Это те города, где я чувствую себя хозяином, чувствую себя, как дома. Больше того: это два города, в которых я хотел бы жить. В Киеве я сейчас живу, а вот о том, чтобы переехать в Одессу, сейчас думаю всерьез. Мне здесь легко. Что для меня Одесса? Наверное, море, тихие дворики – я в каждом из них хотел бы жить. Вот я смотрю в окно – и хочу здесь жить. Свою встречу в этом году я назвал «Пальмира». Их ведь есть две – Северная и Южная. И вот, когда я бываю в Северной – в Питере, – с гордостью говорю о том, что у меня есть и Южная Пальмира – наша Одесса. Именно здесь, в Одессе, я могу сделать эпатажную съемку, ведь город не отягощен бюрократичностью. Я могу спокойно делать съемку и не бояться, что сейчас налетит орава зевак, которые будут тыкать пальцами и, чего доброго, оскорблять. Здесь совсем другой уровень культурного восприятия. А еще у вас очень своеобразное уличное движение: импульсивные водители, которые сигналят тут же, чуть только ты зазеваешься на мгновение, вспылят, а через секунду чуть ли не пиво уже с тобой идут пить».

Фотограф Playboy снял бюстгалтер с модели в центре Одессы. Фото 3

Фотосессия удалась Фото: Александр Иванов

ПРО ЖЕНЩИН

Без женщины фотограф - ничто, - считает Андрей Лукас, который на своих творческих встречах призывает коллег восхищаться моделью и уважать ее. «Вся техника рождается от чувства, от любви к женщине. Фотография должна очаровывать, цеплять, и у нее два родителя: папа-фотограф и мама-модель. От их тандема зависит, каким будет дитя», - говорит он.

При этом он считает важным, чтобы модель полностью отдавалась творческому вдохновению фотографа, доверяла ему и ... поменьше говорила: «Женщину нужно слышать, но не слушать. Мне нужна модель, которая скажет: «Будь что будет, я тебе доверяю». А самым главным в жанре ню Андрей Лукас считает - не поверите - лицо девушки: «В первую очередь меня интересует лицо, а формы - это второй порядок, прекрасное дополнение к лицу. Спросите любую модель - она ответит: не так страшно ходить голой, как сложно изобразить что-то на лице. А для этого важно общение. Знаете, что такое пошлое, вульгарное фото? Это когда манящие движения тела не соответствуют выражению лица. А вообще кто такая женщина? Это - вечный ребенок, прекрасный ребенок. Красота не может никому принадлежать, и она не имеет права собственности, но имеет право на защиту от посягательства, и фотограф создан, чтоб увековечить красоту женщины».

Фотограф Playboy снял бюстгалтер с модели в центре Одессы. Фото 4

Андрей Лукас: "Женщина - вечный ребенок" Фото: Евгения Генова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.