Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Константин Кинчев: "Думал, что на donbass.ua выберут Борю Моисеева!" (ФОТО)

Источник: "Донбасс"
  • 1 / 11
  • 2 / 11
    Константин Кинчев умело «дирижировал» залом, который наизусть исполнял его песни
  • 3 / 11
  • 4 / 11
  • 5 / 11
  • 6 / 11
  • 7 / 11
  • 8 / 11
  • 9 / 11
  • 10 / 11
  • 11 / 11

Легендарный лидер группы «Алиса» порадовал всех своих давних и новых донецких поклонников программой «Шестой лесничий»: 20 лет спустя», во время которой исполнил не только композиции диска-юбиляра, но и более поздние, любимые народом песни о свободе, надежде и любви.

ПОКА ХАЛАДЖИ БУДЕТ РВАТЬ ЦЕПИ...

 

Публика на Кинчева шла такая же разносторонняя, как и он сам: вперемежку с мужичками в косухах, парнями с хаерами и барышнями-неформалками места в зале занимали менеджеры в костюмах, умные девушки в мини и родители с детьми. Впрочем, как только погас свет и на арене цирка появился уважаемый всеми Костя, даже аккуратно причесанные зрители завопили, изобразили ухоженными пальчиками рокерских «коз» и принялись подпевать «Лесничего» двадцатилетней давности. Причем с таким знанием текста, будто каждый день слушают хиты тоталитарного периода.

 

После двухчасового концерта «Алисы», исполнения на «бис» композиции Виктора Цоя «Песня без слов», а также символической «Мы вместе» журналисты «Донбасса», благодаря организаторам концерта - агентству «Культурная революция», пообщались с Константином Кинчевым «о жизни» и творчестве.

 

- Константин, известный донецкий богатырь Дмитрий Халаджи, автор многих рекордов, рассказывал, что у вас с ним намечается совместная программа. Когда она состоится?

 

- Да, у нас с Дмитрием хорошие отношения, но вряд ли что-то совместное получится. Что мне нужно делать в то время, когда Дима будет рвать цепи под «Небо славян»? Петь? Я и так это делаю! (смеется).

 

- Вы уже много раз приезжали в Донецк. Наверное, успели оценить главную святыню Донбасса - Святогорскую лавру? (Как человек верующий, Кинчев часто бывает в храмах - Москвы или тех городов, где выпадает возможность. - Прим. авт.)

 

- К сожалению, первый раз слышу. Но спасибо, что рассказали: надеюсь, я туда еще доеду.

 

- Вы всегда живо интересуетесь тем, что происходит в Украине, нашими отношениями с Россией. Когда-нибудь всё закончится дружбой народов или мы окончательно отдалимся друг от друга?

 

- Бояре дерутся, а нам-то что делить? Но в Украине до сих пор есть четкое разделение на восток и запад - вы сами не едины как нация. Кстати, это я сказал вслед за вашим президентом. Он через каждое слово повторяет «нация». Чаще него это слово произносил только Гитлер.

 

- Об особенностях нашего президента вы знаете благодаря телевизору?

 

- Да, я здесь посмотрел его открытую пресс-конференцию. Там слово «нация» звучало раз шестьсот!

 

- Что еще смотрите по телевизору?

 

- Только футбол и новости, поэтому в курсе, что происходит в России и Украине. Хочется, чтобы было лучше и у нас, и у вас. Вообще я уже так устал от политики! На какой-то временной отрезок она меня перестала интересовать. Политика - дело неблагодарное. Туда влезаешь - соответственно выстраиваешь какие-то свои приоритеты, а потом разочаровываешься...

 

«В ХАРЬКОВЕ БЫЛ КОШМАРНЫЙ КОНЦЕРТ»

 

- Год назад вы обещали, что новый альбом выйдет весной 2010 года или даже в конце 2009-го...

 

- Думаю, что он появится только осенью - не успеем до весны записать. Мы сейчас строим свою новую студию, и там полным ходом идет ремонт. Я думал, что мы уже летом будем готовы, но не получилось. А еще надо аппаратуру монтировать, так что...

 

- Так это круто! В прошлом году вы говорили: «Кризис меня еще не коснулся, посмотрим, что будет в году 2009-м».

 

- Да! А в 2009-м мы взяли и построились! Вообще я понял, что кризис касается тех, кто работает не в близком нам жанре. Поп-музыкантов очень коснулся. Но они и так в десятки раз богаче нас, потому что редко ездили по стране, а в основном сидели на Рублевке и зарабатывали деньги на корпоративах.

 

- На нашем сайте - donbass.ua - мы проводим опрос среди посетителей, предложив ответить, на кого из артистов, приезжающих в Донецк в октябре, они хотели бы пойти. Кроме вас, там упоминаются Филипп Киркоров, Борис Моисеев, Олег Меньшиков, группа «Бутырка»...

 

- О, сразу понятно: корпоративы закончились, они и поехали. Думаю, большинство выбрало Борю Моисеева! (смеется).

 

- Наоборот, вы лидируете!

 

- Да? Ну, честь и хвала Донбассу! (с улыбкой поблагодарил Кинчев). Но, может быть, это у ваc такая читательская аудитория.

 

- Этот концерт в Донецке прошел на удивление спокойно: никаких потасовок среди поклонников, стычек с охраной. Вам даже не пришлось останавливать его, как в прошлом году...

 

- Потому что ответственность за порядок в зале взяли на себя выездные алисоманы - ребята из Москвы, Питера, донецкие тоже были. Благодаря их инициативе на рядах не было ни одного милиционера, охранника, никто не раздражал толпу. Поэтому концерт прошел без сучка и задоринки. Спасибо алисоманам!.

 

- Может, это общество сейчас стало спокойнее?

 

- Ну, по Харькову я бы так не сказал. Вчера был кошмарный концерт. Три раза пришлось его останавливать, уходить со сцены. В зале присутствовали милиция, охрана, поэтому были конфликты и драки. А в Донецке получился замечательный опыт.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ СЛОВА

 

- В общем, перевоспитать всех язычников, которым вы адресуете свои песни, вам еще не удалось?

 

- Я на это надеялся в период неофитства: тогда мне очень хотелось спасти мир и направить его в правильное русло. Но сейчас я уже не настолько наивен и понимаю, что сделать этого не могу. Конечно, да, я в первую очередь обращаюсь к язычникам, но моя аудитория - не только они. И я благодарен всем, невзирая на конфессиональную принадлежность, кто приходит на концерты и что-то в наших песнях находит. Всё, этим удовлетворяюсь.

 

- Интересное слово в вашем лексиконе - «удовлетворяюсь»: вы его часто употребляете...

 

- От «Роллинг Стоун» идет...

 

- Если прочитать много ваших интервью, то можно обнаружить еще одно любимое слово: «шкодный». Вы им много чего характеризуете.

 

- Шкодный - это такой, как я! (довольно смеется). Я даже не знаю, как это слово у меня появилось, но оно правда хорошее.

 

- У вас вообще речь очень интересная. По поводу того, что средняя дочь Маша живет в гражданском браке, вы говорите, что кручинитесь...

 

- Мне удобно так выражать свои мысли, вот и всё. К тому же, более точнее, чем «кручинюсь», по этому поводу и сказать нельзя. Как еще выразить свое душевное отношение к этому всему? «Переживаю» - это не то, а «кручинюсь» - самое емкое слово. Поэтому я так разговариваю не для того, чтобы привлечь внимание - мне так удобно.

 

- Константин, вы потрясающе исполняете песню Высоцкого «Я дышал синевой». Почему на донецких концертах она не звучит?

 

- Время от времени мы вводим ее в программу. Вот когда в следующий раз приедем в Донецк - обязательно исполним, - пообещал православный рокер, отец троих детей и замечательный человек. Как такому не поверить? Ждем!

 

«УКРАИНЦЫ НА ГОЛОВУ СИЛЬНЕЕ РОССИЯН»

 

- Спасибо, что вы предпочли наш концерт футбольному матчу! - поблагодарил Кинчев своих поклонников, зная, что как раз в это время на стадионе «Донбасс Арена» идет еврокубковый поединок «Шахтер» - «Партизан». А в середине выступления он на минуту скрылся за кулисами, затем вернулся и гордо объявил: «Горняки ведут со счетом 2:0!».

 

Уже после концерта, во время интервью, мы поблагодарили музыканта за то, что он информировал зрителей, и сообщили ему, что наши выиграли со счетом 4:1.

 

- Надо же! - восхитился лидер «Алисы». - Хотя я изначально был уверен, что «Партизан» «Шахтеру» не соперник. Вообще сейчас украинские команды на голову сильнее российских. Это здорово! Недавно я смотрел матч «Динамо» - «Рубин». Так киевляне во втором тайме просто «съели» чемпиона России!

 

Ирина Панская, Сергей Черных. Фото Ольги Кононенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.