Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Москвичи снимают скандальный фильм о физике Ландау в Святогорске

Источник: "Сегодня"
На меловой горе. Строят площадку для панорамных съемок на фоне леса и изгиба реки

Киношники строят декорации, которые угрожают меловым горам и памятнику Артему

Московский режиссер Илья Хржановский собирается снимать в Святогорске часть своего фильма о жизни великого физика и нобелевского лауреата Льва Ландау. 27 мая кинематографисты уже начали строить у подножья памятника Артему декорации для панорамных съемок отдыха ученого на курорте в Швейцарии.

Хржановский для своего проекта «Дау» уже построил в Харькове грандиозный макет Украинского физико-технического института, где с 1932 по 1937 год работал великий ученый. Эти декорации занимают площадь 6 тысяч «квадратов» и от глаз зевак укрыты за забором высотой 10 метров. Кстати, в харьковских съемках приняли участие такие известные политики, как Михаил Добкин, Нестор Шуфрич и Михаил Бродский. Правда, будут ли на горе в Донецкой области опять снимать випов, пока неизвестно — монтировать декорации здесь перестали из-за протестов работников местного природоохранного парка. «Разрешить съемки нас просил замдиректора фильма. Конечно, лестно, что режиссер увидел здесь швейцарские пейзажи. Но строители пробурили дыры в меловой горе для свай под свою панорамную площадку, и спуск может просто обрушиться», — рассказал Сергей Звонников, замначальника отдела национального парка «Святые горы». По его словам,ю работники нацпарка направили письмо в природоохранную прокуратуру, чтобы режиссеру запретили съемки. В Краматорской природоохранной прокуратуре нам сообщили, что еще не получали официальное обращение. Как только это письмо будет зарегистрировано, в парк приедет проверка и вынесет свой вердикт о судьбе съемок. Сейчас на стройплощадке дежурят только охранники.

Получить комментарий съемочной группы нам вчера так и не удалось. Проект «Дау» держится в атмосфере строжайшей секретности.

МАССОВКЕ ПО 80 ГРН.

Если кинематографисты все-таки останутся в Святогорске, у местных жителей будет шанс «засветиться» в одном из самых масштабных фильмов российского кино. Бюджет «Дау» — 10 млн долл., и делают фильм с размахом. За день съемки в массовке в Харькове платили 80 грн.

Андрей Мащенко



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.