Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Внешнее независимое оценивание-2010: вопросы и ответы

Источник: "Донбасс"

2 июня начинается внешнее независимое оценивание 2010 года.

В этом году в тестировании примут участие 433 554 человека. Для абитуриентов Донецкой и Луганской областей организацию и проведение ВНО обеспечивает Донецкий региональный центр оценивания качества образования. Так в Донецкой области зарегистрировались 36220 человек, в Луганской - 20067 человек.

Накануне главного события вступительной кампании - внешнего независимого оценивания - директор Донецкого регионального центра Власов Владимир Владимирович рассказал об основных моментах, которые следует учесть, идя на тесты.

Тестирование по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины будет проводиться в несколько сессий. Одинаковыми ли  будут задания для каждой сессии?

Действительно, в этом году тестирование по украинскому языку и литературе состоится в 3 сессии (2, 3, 4 июня), математика - в две сессии (14, 15 июня), история Украины - также в две сессии (17, 18 июня). Для каждой сессии тестовые задания будут разными по содержанию, однако, одинаковыми по уровню сложности.

Тестирование по всем предметам начнется в 11.00, но допуск участников тестирования к пункту тестирования прекращается в 10:50. Поэтому советуем всем участникам заранее продумать маршруты проезда до каждого пункта тестирования. Маршруты проезда к каждому пункту тестирования размещены на сайте Донецкого регионального центра test.dn.ua.

Владимир Владимирович, с чем связано значительное уменьшение числа пунктов тестирования? Ведь в этом году иногородним выпускникам школ придется добираться до пунктов тестирования несколько часов.

Сокращение сети пунктов тестирования обусловлено тем, что во многих пунктах тестирования сложно обеспечить условия для прохождения внешнего оценивания, прежде всего, с точки зрения конфиденциальности, информационной безопасности, отдельных регламентных моментов.

Пункты тестирования по основным предметам (украинский язык и литература, математика, история Украины) должны быть расположены на расстоянии не далее 50 км от места проживания абитуриента. По другим дисциплинам - в пределах округов, охватывающих районы и города областного подчинения, где проживает не менее 720 абитуриентов. В каждом округе определяется базовый населенный пункт, создается достаточное количество пунктов тестирования.

В Донецкой области базовыми административными единицами являются:  Горловка, Донецк, Краматорск, Красноармейск, Макеевка, Мариуполь.

В Луганской области базовыми административными единицами являются: Алчевск, Луганск, Свердловск, Северодонецк, Старобельск.

Подробнее ознакомиться с сетью пунктов тестирования можно на сайте test.dn.ua.

В пункты тестирования иногородним абитуриентам-выпускникам школ придется добираться за свой счет, потому что на время проведения внешнего оценивания они уже не будут считаться учениками.

Информацию об адресе пункта тестирования по каждому предмету абитуриенты узнают из персонального приглашения-пропуска, которое они получили по почте в мае. Приглашение-пропуск можно распечатать со своей персональной страницы на сайтах Украинского и регионального центров. Для этого нужно ввести PIN-код и номер сертификата.

В этом году абитуриентам позволили пользоваться карандашами и калькуляторами?

Пользоваться карандашами, калькуляторами и любыми дополнительными материалами на тестировании запрещено. Что именно можно иметь при себе, во время прохождения внешнего оценивания, отмечено в Информационно-регистрационном бюллетене. Также в бюллетене прописаны права и обязанности абитуриентов, как действовать в день тестирования и где узнать результаты тестирования.

На каком языке абитуриенты получат тестовые тетради?

В этом году помимо основного языка тестирования - украинского - Министерство образования разрешило проводить тесты еще русском, крымско-татарском, польском, молдавском, румынском и венгерском языках. Те абитуриенты, которые при подаче документов заказали словари с переводом терминов на язык национальных меньшинств, будут дополнительно обеспечены тестами на указанном языке. Но, обращаю ваше внимание, что основной тестовой тетрадью является тетрадь на украинском языке. 

Как и в прошлые годы к проведению внешнего оценивания приковано много внимания. Можно ли будет общественным организациям в этом году проводить наблюдения?

Не только разрешено, а мы приглашаем принять участие в наблюдении за внешним оцениванием журналистов, представителей политических партий и общественных организаций, ученых советов высших учебных заведений и родителей.

Гражданская сеть ОПОРА и Комитет избирателей Украины (КИУ) 20 мая заявили о том, что их организации будут проводить активное наблюдение за проведением внешнего оценивания. На каждом пункте тестирования будут работать два наблюдателя. Они будут следить за соблюдением процедуры и возможными нарушениями со стороны участников внешнего оценивания.

Для участия в общественном наблюдении за проведением внешнего оценивания зарегистрировались также представители других общественных организаций, средств массовой информации, родительских комитетов и т.п.

Общественное наблюдение в этом году будет проводиться не только официальными представителями. Общественными наблюдателями будут даже участники тестирования - их цель не получение результатов, а наблюдения. На каком пункте тестирования и в какой аудитории будут такие наблюдатели не знает никто. Мы надеемся, что такое наблюдение сделает процедуру тестирования еще прозрачнее.

Регистрация желающих принять участие в общественном наблюдении за проведением внешнего оценивания будет длиться до 18 часов 31 мая 2010 в Донецком региональном центре оценивания качества образования.

Если у вас остались вопросы или появились новые, получить всю необходимую информацию, вы можете по телефону или на сайте Донецкого регионального центра оценивания качества образования: г. Донецк, ул. Мушкетовская, 19. Тел: 0-62-297-80-51, 297-14-23.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.