Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Донецкая детская железная дорога открывает новый сезон

Источник: "Полемика"

1 мая в 11:00 в парке им. Ленинского комсомола (Донецк) состоится открытие 38-го сезона работы Донецкой детской железной дороги.
Уникальность детской дороги в том, что все работы выполняют юные железнодорожники.

 Малая дорога в мае будет работать по выходным дням, а в течение лета - с четверга по воскресенье. Первый рейс - в 10:20, последний в 16.50. Всего в будний день совершается 6 рейсов, а в выходные 9 рейсов, сообщили в пресс-службе ДЖД.

Справка: Детская магистраль начала свою работу 19 мая 1972 года, она находится в парке им. Ленинского комсомола. По ней курсирует локомотив с четырьмя вагонами. Пассажиры могут совершить 25-минутную поездку по маршруту ст. Пионерская - ст. Шахтерская. Протяженность маршрута - 2,1 км. Стоимость детского билета - 3.76 грн., взрослого - 5 грн. (согласно пригородному тарифу). В 2009 году Донецкая детская железная дорога перевезла 7700 пассажиров.

К летней практике допущено 1100 ребят - учеников 5-11 классов общеобразовательных школ Донецка, Макеевки и Ясиноватой. Станции Пионерская и Шахтерская оснащены необходимым техническим оборудованием, там будущие железнодорожники обучаются мастерству машинистов, путейцев, вагонников, проводников, дежурных по станции и навыкам по другим специальностям.

Детская железная дорога насчитывает 79 кружков в общеобразовательных школах и четыре факультатива на самой малой дороге: краеведческий, театральный, «умелые руки» и компьютерный. Дети обучаются по специальным компьютерным программам: это общеобразовательный курс, путевое, локомотивное и хозяйство движения, история и развитие железнодорожного транспорта.

 

 

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.