Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Областная детская клиническая больница получила уникальное офтальмологическое оборудование

Источник: "Донбасс"
Пятилетняя Настенька Сницар из Селидова новенькой техники совсем не боится. Вместе с мамой Викой она лечится в отделении каждые три месяца. «Благодаря четко поставленному диагнозу ситуацию удалось заметно улучшить», - говорит заведующая офтальмологическим отделением ДОДКБ Елена Хоменко

Это оборудование лечебному учреждению передал Всеукраинский благотворительный фонд «Сердце к сердцу» (региональное представительство - Донецкая общественная организация «Альянс»). И теперь обследование маленьких пациентов  становится бесплатным, оперативным и квалифицированным.

За два года силами общины было собрано более 260 тысяч гривен, которые все до копейки пошли на закупку оборудования, позволяющего проводить раннюю диагностику и коррекцию у детей с патологиями зрения, начиная с первых дней жизни. Что особенно важно, у младенцев, которые родились недоношенными.

Среди тех, кто появляется на свет с экстремально низкой массой тела (начиная от 700 граммов), отклонения от нормы находят у 85 процентов из ста. Своя статистика приходится на детвору до шести лет, пропущенную патологию у которых провоцирует увлечение современными технологиями, тем же компьютером.

Новенькая аппаратура  позволяет медикам четко выявлять то, о чем они раньше могли лишь подозревать. Часть её ранее была доступна лишь в платных центрах, а есть и такая, которая там еще даже не успела появиться. Речь идет о педиатрическом авторефракте PlusoptiX A09*, обеспечивающем качественную кератометрию - процесс исследования кривизны роговицы, преломления солнечных лучей и четкости изображения. Всё в комплексе расширяет возможности предупредить выход на инвалидность и слепоту, дает шанс провести своевременное лечение и добиться главной цели - выздоровления маленьких пациентов.

Благотворительный фонд в этом году намерен вплотную заняться сбором средств на приобретение оборудования для неонатального отделения. Акция состоится в мае.

Елена Викторова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.