Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

В Донецке общежитие училища культуры хотят отапливать энергией солнца

Источник: "КИД"

9 июня заместитель председателя Донецкого областного совета Владимир Ишков провел рабочее совещание по вопросу реконструкции общежития Донецкого училища культуры с выездом на объект.

 

В мероприятии приняли участие начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Николай Пташка, руководство Донецкого училища культуры, начальник управления по вопросам имущества коммунальной собственности Донецкого областного совета Константин Щербань, сообщает пресс-служба Донецкого облсовета.

Цель совещания определится в перспективе реконструкции общежития, которая предусматривает ремонт отопления, кровли, водообеспечения.

"Сейчас стоит вопрос о том, чтобы комплексно решать вопросы проживания и обучения студентов. Более 30 лет не было капитального ремонта этого общежития, поэтому стоит задача о приведении в порядок здания, нужно создать нормальные условия для проживания и учебы детей", - отметил В. Ишков во время осмотра объекта.

Кроме того, рассказывая о планах реконструкции, В. Ишков подробно остановился на вопросе обеспечения горячей водой с помощью использования солнечных батарей: "В условиях экономического кризиса мы в поисках новых энергоэффективных технологий, для этого мы пригласили представителей бизнеса, которые занимаются внедрением этих технологий. В результате реализации данного проекта были установлены солнечные батареи в корпусах Донецкого училища культуры. Если ценовая политика в результате данного эксперимента себя оправдает, будем ставить вопрос о переходе на использование солнечной энергии вместо дорогостоящего газа".

"В перспективе подобные инновации будут внедряться на всех предприятиях коммунальной собственности Донецкого областного совета", - поделился планами на ближайшую перспективу В. Ишков.

Для справки: По информации фирмы осуществляющей установку солнечных батарей

Данный проект окупится в течение года - максимум 1 год и 4 месяца.

Экономия составит - от 30 до 70%. Проект окупает себя в полном объеме и не требует никаких дополнительных источников электроэнергии.

Рентабельность внедрения данной установки заключается в том, что экономия от годовой потребности горячей воды составляет 70% (это по горячему водоснабжению), по системе отопления до 30% от потребностей отопительного сезона. А так же предприятие предоставляет гарантии на 6 лет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.