Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Французы положили глаз на донецкие шахты

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Французские инвесторы предложили Украине новый экологический проект в рамках Киотского протокола. Речь об отборе и утилизации метана на пяти шахтах Донецкой области.

«В рамках сотрудничества между Францией и Донецкой областью действительно существует такой проект. Наши компании предлагают утилизировать метан, чтобы превратить в позитив его обычно негативное воздействие», – прокомментировал проект посол Франции Жак Фор, передаёт «Немецкая волна».

Проекты, связанные с обезвреживанием и использованием метана на шахтах Донбасса, очень перспективные, считают эксперты. Ведь прежде всего здесь речь идёт о спасении жизни шахтеров. Именно скопление метана зачастую приводит к взрывам и трагедиям на угольных предприятиях. Кроме того, это также решение энергетической проблемы, отметил в интервью, директор геологоразведочного предприятия Николай Жикаляк.

По его словам, во времена, когда газ стоил копейки, использовать метан с экономической точки зрения было нецелесообразно. Но из-за энергетического кризиса сейчас следует обратиться к нетрадиционным энергоресурсам, тем более что запасы метана огромны. Утилизация метана, добавил эксперт, позволила бы уменьшить вредные выбросы в атмосферу и улучшить экологию региона. Однако на реализацию таких проектов собственных средств на большинстве шахт нет. Поэтому вся надежда на инвесторов.

Метан, как и обычный газ, можно использовать для производства электроэнергии, в металлургии, в химической промышленности. Отдельные угольные предприятия Донбасса уже имеют успешный опыт использования метана в качестве энергоносителя, преимущественно для локальных нужд. Впрочем, для масштабных проектов, как, например, обеспечение теплоэнергией города, требуется создание специальной инфраструктуры и снабженческих комплексов, говорит Жикаляк. Это достаточно затратная дело для государства. Для этого нужны и время, и большие средства.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.