Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Донецких подростков расспросили о сокровенном

Источник: "УРА-Информ"

Чиновники и медики озаботились репродуктивным и сексуальным здоровьем подрастающего поколения. Донецкое городское управление здравоохранения провело анонимный опрос среди донецких подростков на предмет осведомленности в вопросах половой жизни. Порядка 500 человек ответили на вопросы сотрудников горздрава. 90% опрошенных - девушки, 67% - школьники, порядка 23% - учащиеся ПТУ и 10% - студенты, возраст респондентов - 14 - 18 лет, сообщает «Комсомoльская правда».

 

«Анонимная анкета включала следующие моменты - анатомо-физиологические особенности девушек и юношей, репродуктивное здоровье и здоровый образ жизни, аборт и его осложнения, степень ориентации подростков в методах предупреждения нежелательной беременности, знают ли, какие инфекции передаются половым путем, их профилактика», - объяснила Ольга Остапенко, главный акушер-гинеколог Донецка.

Получились довольно «любопытные» результаты. 30% респондентов признались, что имеют проблемы в сексуальной сфере, при этом только 47% живут половой жизнью. 89% из них уже имели контакты с малознакомыми людьми. Первый сексуальный опыт более половины получили в возрасте 18 лет, почти 39% - в 15 - 17 лет.

К слову, по данным ВОЗ, украинские подростки лидируют в плане сексуальной искушённости - почти половина мальчиков и приблизительно 23% девочек у нас вступают в половую жизнь в возрасте 11 - 15 лет, тогда как в свободной по части нравов Голландии только 24% местных юношей и 22% девушек.

Но вернемся к дончанам - 44% опрошенных вступали в сексуальные отношения «по любви», 23,5% планировали (или планируют) вступить в брак, 6,5 % - чисто из «спортивного» интереса, и только 1% подростков чувствовали себя достаточно зрелыми для этого шага.

Самое популярное средство контрацепции - презерватив (используют почти 64% анкетируемых), 16% практикуют прерванный половой акт, 15% доверяют оральным контрацептивам.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.