Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Январь коммунальщики Донетчины завершают с долгами

Источник: "УРА-Информ"

Коммунальные предприятия городов и районов по большинству полученных услуг не рассчитались в полной мере. Как передаёт корреспондент «УРА-Информ.Донбасс», об этом сегодня, 29 января, сообщила заместитель начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Донецкой облгосадминистрации Людмила Соловьева на селекторном совещании с руководителями коммунальных предприятий городов и районов Донецкой области.

По ее словам, по состоянию на 28 января 2010 года самостоятельные водоканалы перечислили коммунальному предприятию «Вода Донбасса» только 60,1% от начисленной суммы.

«Многие города проплатили частично, так, например, Краматорск за воду рассчитался на 31,3%, Макеевка на 25,5%. Но есть и города, которые в этом месяце не перечили ни копейки. Харцызск потребил воду на 485 тыс. грн, но еще ничего не перечислил на счет поставщика», – отметила Соловьева.

Что касается расчетов водоканалов за потребленную электроэнергию, если говорить в процентном соотношении, то здесь ситуация немного лучше. Водоснабжающие предприятия перечислили на счёт «Донецкоблэнерго» 67% от начисленной суммы.

Из всех самостоятельных водоканалов в полном объеме рассчитался только Донецкий горводоканал. В отличие от него Краматорский водоканал еще вообще ничего не платил в этом году.

Хуже ситуация с расчетами за потребленную энергию у теплоснабжающих предприятий. Тепловики рассчитались только на 46%.

«По состоянию на 28 января предприятия потребили газа на 249,9 млн грн. Общий уровень расчетов составил всего лишь 28,1%. Долг на начало года составлял 487 млн грн и если прибавить 200 млн грн задолженности уже по текущему году, то получается почти 700 млн грн»,– подчеркнула Людмила Соловьева.

За 28 дней текущего месяца общий уровень расчетов организаций, которые платят за полученные коммунальные услуги из бюджета составил 70,9%. При начислении 72,4 млн грн на 28 января было оплачено 51,5 млн грн.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.