Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Международный скандал! Близнюк дал достойную отповедь грузинским журналистам

Грузинские журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции Анатолия Близнюка в Донецке, заявили, что он своими высказываниями оскорбил их земляков - по их версии, участники вчерашнего конфликта в бильярдном клубе (в субботу был избит грузинский телевизионщик, - прим. ред.) не были пьяны (о чем ранее объявил глава облсовета).

- Я думаю, в демократическом обществе ваши заявления называются нарушением презумпции невиновности, - заявил один из грузин.

- Я не собираюсь жевать галстук, это сто процентов!, - резко ответил Близнюк (намекая на инцидент с участием Михаила Саакашвили, - прим. ред.). - А вам скажу: вы находитесь на территории государства Украина. У нас существует презумпция невиновности - никто не может быть осужден, пока нет решения суда. Поэтому с этими товарищами, которые вчера ночью отдыхали, разберутся. Я не проверял их удостоверений и не нюхал их, пьяные они или нет! Вместе с тем глава облсовета высказал уверенность, что, несмотря на отсутствие официальных результатов экспертизы, кавказцы были пьяны.

- Вы приехали оскорблять наш народ и нашу нацию!, -  резко рубанул с плеча глава облсовета в ответ на фразу грузинских журналистов о том, что они оскорблены.

Возмущенные горцы, громко разговаривая на родном языке, с гордо поднятыми головами покинули пресс-конференцию.

- То, что творят здесь грузины - это системная провокация против государства Украина. И пусть они на себя посмотрят со стороны... Я дал в этом году команду в гостиницу «Киев» не поселять ни одного из них. Почему? Потому что в прошлом году они испоганили ее как только хотели за одну ночь! Мы это проходили, мы это знаем, поэтому и реакция была моя соответствующая. Они просто беспредельщики, которые приехали с соответствующей задачей!, - поставил точку Анатолий Близнюк.

Комментируя donbass.ua скандальное заявление председателя облсовета, журналисты нескольких грузинских телеканалов не скрывали обиды и  разочарования. Правда, перед этим попросили дать им минут десять. "Чтобы успокоиться".

- Это дикость! Это официальное лицо  позволило себе НАСТОЛЬКО оскорбительно разговаривать с нами как с журналистами. В первую очередь, подчеркиваем, как с иностранными журналистами. Не говоря уже о нас - как о гражданах Грузии. Фраза о жевании галстука - тут вообще промолчим. Нас обвинили в подготовке провокаций, еще бог знает в чем! А мы просто приехали освещать выборы в Украине. За нами весь сегодняшний день ведется слежка, ездят машины без номеров. Вчера нас просто выгнали их штаб-квартиры Януковича. После этого посещать штабы других кандидатов не было никакого желания. У всех нас есть МИДовская аккредитация. А в ЦИК Украины заявили, что не получали наших писем с просьбой об аккредитации. Просто вешали лапшу на уши! Но страшно не всё это, а то, что сейчас пытаются столкнуть украинцев и грузин...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.