Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

День славянской культуры в Донецке отметили с приветом из Одессы

Источник: "Росбалт"

ДОНЕЦК, 25 мая. В честь Дня славянской культуры и письменности в Донецке, отмечавшегося в воскресенье, по инициативе организации «Донбасская Русь», прошло торжественное возложение цветов к памятнику А.С. Пушкину, в котором приняли участие представители общественных и казачьих организаций города.

 

Как сообщает пресс-служба «Донецкой Руси», открыло мероприятие выступление историка и журналиста  Алексея Иванова, поздравившего собравшихся с праздником и кратко обрисовавшего его значение. Затем к монументу великого поэта легли цветы, причем некоторые букеты были перевязаны лентами-триколорами.

Пресс-служба отмечет, что помимо русских и имперских знамен над головами пришедших развивался флаг Одессы — это был «привет» от дружественной организации «Дозор», действующей в «южной Пальмире».

После возложения цветов часть соратников отправились  в Спасо-Преображенский кафедральный собор Донецка, чтобы поклониться мощам святителя Спиридона Тримифунтского, которые были доставлены в город из Греции.

Накануне также и в России традиционно отмечался день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия,  или праздник славянской письменности.
Традиция отмечать этот день началась еще в позднесоветские времена — первый праздник состоялся в 1986 г. в Мурманске.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.