Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Как работодатели-2009 "кидали" донецкую молодежь

Источник: "Донбасс"

Главное, что в минувший кризисный год беспокоило тысячи молодых людей Донецка, - трудоустройство. Мне, девушке с высшим экономическим образованием, красным дипломом и пятимесячным опытом работы продавцом, пришлось на собственном опыте узнать, как это сложно.

За три осенних месяца поисков я выяснила, что большая часть объявлений о вакансиях размещается не с целью найти сотрудника, а чтобы заработать на тех, кто занимается поиском работы.

Самый общедоступный и известный способ трудоустройства - через объявления в специализированных газетах и Интернете. На первый взгляд, вакансий достаточно. Но в итоге я потеряла громадное количество времени, пока познала их «подводные камни». О чем и хочу предостеречь читателей «Донбасса».

1. Многие объявления о работе выглядят очень привлекательно и реалистично. Четко указана должность, зарплата, условия труда.

Например:

«Экономист, парень, девушка, до 30 лет, без опыта работы, в/о экономич., опл. от 2000 грн.».

Таких объявлений в газете обычно несколько, с указанием разных специальностей - бухгалтер, секретарь, офис-менеджер, а телефон везде указан один. Все они принадлежат агентствам по трудоустройству. Перед тем как мне удалось самостоятельно устроиться продавцом, я успела побывать в двух таких агентствах, но найти работу они мне не смогли. Хотя деньги за свои услуги брали. Поэтому и сейчас я решила обойтись без посредников.

2. Следующая разновидность объявлений, которые занимают около трети места в газетах по трудоустройству и обычно располагаются на главной странице в красивых рамочках, имеет такой вид:

«Курсы: индивидуальные, высокого уровня. Все компьютерные программы лицензионные. Последующее трудоустройство, практика, свидетельство».

За умеренную плату можно обучиться бухгалтерии, владению компьютером и различными программами, парикмахерскому искусству, наращиванию ресниц, волос и многому другому. В конце каждого объявления большими буквами выделены слова: практика и трудоустройство. Мною была выбрана программа «1С Бухгалтерия», плата за обучение составила 350 гривен.

Занятия проходили в маленьком и не очень современном офисе, за соседним столом девушку обучали художественной лепке на ногтях. У дальней стены стоял специальный массажный стол, и оставалось только надеяться, что никого не начнут учить массажу прямо сейчас.

В течение пяти занятий по полтора часа каждое преподаватель доходчиво и быстро разъяснила мне необходимое, выдала литературу в электронном виде (теорию и практические занятия) и две версии программы для установки на домашний компьютер. Однако трудоустройства не предоставили. Мне предложили звонить каждую неделю и интересоваться, не появились ли вакансии. Что я с затаенной надеждой делала в течение месяца. С нулевым результатом.

Согласна, устроить на работу сложно, но завлекать человека обещаниями, которые не сможешь выполнить, просто непорядочно.

3. В следующие несколько недель я выяснила, что самым необходимым сейчас работником является человек, который будет искать покупателей и много продавать.

Компаниям требуются менеджеры по сбыту, продавцы-консультанты. Часть организаций заявляет об этом прямо, но большинство понимает, что мало кто захочет прийти к ним на собеседование и дает такие объявления:

«Требуется секретарь, помощник руководителя, возраст 20-55 лет, без опыта работы, стабильный высокий доход, карьерный рост, работа в офисе, официальное оформление».

На собеседовании выяснилось, что основной обязанностью помощника руководителя является продажа товаров по телефону! Работа действительно в офисе. Вам предлагается список организаций, каталог продукции и телефон. Зарплата - процент от продаж. Судя по тому, как долго и ласково меня уговаривали взяться за эту работу, им действительно очень нужны сотрудники. Вот только у наших людей крайне негативное отношение к тем, кто звонит и пытается что-то навязать..

4. Поначалу непонятным показалось объявление такого содержания:

«Требуется 5 руководителей и 3 сотрудника, переквалификация, обучение новой профессии, высокий доход гарантирую».

На звонок ответила вежливая женщина, которая объяснила, что им действительно требуются руководители филиалов и офисные сотрудники, но сначала необходимо пройти обучение в течение месяца, которое стоит соответственно 850 и 650 грн. Интересно, зачем человеку, который ищет работу руководителя и соответственно имеет опыт управления, проходить дополнительно платное обучение? Понятно, что сама организация зарабатывает преподаванием.

5. Мне показались интересными два варианта вакансий:

«В компанию на конкурсной основе требуется ассистент руководителя коммерческого проекта. Наличие лидерских качеств, гибкость в принятии решений, мобильность. Высокие бонусы, карьерный рост».

«В компанию на конкурсной основе требуется ведущий менеджер коммерческого проекта.

Основные требования: возраст от 27 лет, в/о, о/р (приветствуется), опыт ведения переговоров. Личные качества: коммуникабельность, энергичность, приятная внешность, целеустремленность. Основные обязанности: расширение партнерской базы, наработка и ведение контактов, координация процесса по разработке и внедрению программ по продвижению бренда компании, активное участие в проектах компании (презентации, семинары и т.д.)».

Я отправила свое резюме на электронные адреса, которые были указаны, и получила в ответ приглашение прийти на собеседование такого содержания:

«Здравствуйте, ...(И.О.)! Мы рассмотрели ваше резюме. Вы подходите на вакантную должность. Подробнее о трудоустройстве вы узнаете на собеседовании (указан адрес). Понедельник, 10.00 или среда, 14.30».

Было странно, что ни в объявлении, ни в приглашении на собеседование не были указаны название предприятия или хотя бы род занятий.

Офис первой компании оказался в районе ж/д вокзала на первом этаже старого двухэтажного дома. Внутренние помещения явно давно не ремонтировались, а мебель нуждалась в замене. На собеседование пришли человек восемь. Мы прослушали увлекательную лекцию о перспективах сотрудничества с организацией и возможностях построения успешной карьеры собственными силами с нуля. После всем предложили приобрести литературу, необходимую для обучения и начала работы.

Другая компания размещалась на первом этаже многоквартирного дома возле площади Ленина. Вход в офис тоже был через подъезд дома, да и внутреннее убожество напоминало первую организацию. Лекция практически повторилась.

Суть такова: эти компании занимаются продажей биологически активных добавок, и требуются люди, которые будут предлагать это родственникам, знакомым, каждому встречному, имея определенный процент от сделки. Очень жаль, что нет возможности заставить такого работодателя указывать в объявлении, что речь идет о распространении БАДов и натуральной косметики. Если человеку понадобится купить товары для здоровья, он обратится в соответствующие магазины, а не к коробейникам. А на дверях некоторых офисов даже присутствуют объявления с просьбой не входить распространителям косметики, книг и т.д.

6. Впрочем, напрасно потраченное время - это мелочь по сравнению с возможностью пострадать от рук мошенников, которые активизировались во время кризиса.

Например, позвонив по очередному объявлению, я записалась на собеседование, и в самом конце разговора девушка сказала, что нужно принести с собой паспорт. На вопрос «зачем?» она ответила невнятно. Я попросила уточнить, тогда мне сказали - для удостоверения вашей личности. Что такого подозрительного в моей личности и зачем ее удостоверять на первом же собеседовании, я не знаю. Зато мне известно, что с помощью персональных данных человека могут заключаться сделки, о которых владелец паспорта узнаёт, лишь когда ему предъявляют требования выплатить накопившиеся долги по кредитам и т. п.

7. Некоторые объявления выглядели очень заманчиво:

«Торговая компания объявляет набор на должность секретаря. Требования: женщина 19-40 лет; опыт работы секретарем, офис-менеджером приветствуется; знание делопроизводства; знание мини-АТС, оргтехники (факс, ксерокс); уверенный пользователь ПК (офисные программы, Интернет, электронная почта); исполнительная, аккуратная, ответственная, коммуникабельная, приятная внешность. З/п от 2500 грн.».

Увидев такое предложение, вначале я не поверила своим глазам. Но когда прочла объявление внимательнее, заметила, что после номера телефона мелким шрифтом написан тариф (6 грн./12 сек.). Допустим, продолжительность разговора с потенциальным работодателем составит три минуты. В таком случае стоимость звонка будет равна 90 грн. Интересно, какова причина такой высокой цены и куда идут средства, полученные в результате звонков?

Получается, что 90 процентов объявлений о вакансиях менеджера, офис-менеджера, администратора, секретаря, оператора ПК, ассистента руководителя, продавца-консультанта - на самом деле приглашение в сетевой маркетинг, распространение сомнительной продукции и даже откровенное мошенничество.

Советы читателям «Донбасса»

Для экономии своего времени и денежных средств при поиске работы нужно сначала отсеять объявления, в которых не указана должность, фигурирует слишком большая заработная плата или предлагается сначала что-нибудь отослать работодателю. Перед тем как идти на собеседование, необходимо по телефону выяснить название организации (и желательно найти информацию о ней), род ее деятельности и основные обязанности человека, которого они хотят нанять. В конце концов, можете просто спросить: «Необходимо заниматься продажей?», и если ответ невнятный, то продолжать разговор нет смысла.

Если работодатель говорит название своей фирмы, не скрывает, чем занимается организация и чем будете заниматься вы, и не просит на первое же собеседование принести паспорт с копией персонального кода - вот тогда и направляйтесь на собеседование, чтобы показать себя с лучшей стороны.

 

Елена Глазкова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.