Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

В Донецке открылся Европейский фестиваль русского языка

Источник: "КИД"

20 мая в Донецке открылся региональный тур Европейского фестиваля русского языка. Для участия в этом международном мероприятии приехала представительная делегация ученых и преподавателей русского языка и литературы из Санкт-Петербурга, а также советник-посланник посольства Российской Федерации в Украине Всеволод Лоскутов, сообщает корреспондент КИДа.

 

В рамках фестиваля, который будет проходить на протяжении 3 дней, запланировано проведение методико-практических семинаров, мастер-классов, выставок, а также конкурс русской песни, лингвистический турнир и концерт донецких школьников.

По мнению организаторов, Европейский фестиваль задаст вектор развития русского языка и литературы на ближайшие годы и десятилетия. Он должен привлечь внимание не только русистов, но и всех, кто интересуется русским языком, кто любит русскую культуру, кто заинтересован в развитии и поддержании добрососедских отношений между народами. Говоря о языковой политике постсоветских стран, заместитель директора по науке международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Наталия Рогожина отметила, что такая непростая ситуация носит временный характер.

Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы впервые за всю 40-летнюю историю своего существования организовала такое масштабное международное мероприятие.

Подобные региональные туры Европейского фестиваля русского языка уже прошли в Германии и Венгрии. В эти дни подобные мероприятия проводятся в Молдавии, и в ближайшее время состоятся в Италии, а также Сербии и Черногории.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.