Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

В Донецкой области фермерские хозяйства объединяются

Источник: "УРА-Информ"

На начало 2009 года в Донецкой области насчитывалось 1,6 тысячи фермерских хозяйств. В их пользовании находится 199,4 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, из которых три четверти составляют арендованные земли. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

 

За счет аренды фермерские хозяйства в последние годы укрупнились, а их количество при этом уменьшилось (в течение только прошлого года – на 42 хозяйства). Средний размер фермерского угодья равен 122 гектарам (год назад этот показатель составлял 115, а три года назад – 100 гектаров). При этом 7% хозяйств имеют менее чем по 10 гектаров и являются фермерскими только по юридическому статусу, а по объемам производства больше соответствуют хозяйствам населения.

В то же время 5% хозяйств располагают по 500 с лишним гектаров, в них сосредоточено 57% общей площади фермерской земли. В пользовании 44% хозяйств – от 20 до 50 гектаров сельскохозяйственных угодий.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.