Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Русский козырь. В Донбассе начнут выдавать карты русского!

Источник: "Сегодня"
фото С.Ваганов

Своим в Украине. К Госпрограмме переселения в Россию добавилась карта русского

В Донецкой области скоро начнут выдавать карты русского. Займется этим украинская общественная организация «Межрегиональное движение «Русскоязычная Украина» (МДРУ, председатель Ольга Клюковская. — Авт.п/ж). Карта — это проект московского фонда «Русские», который работает под патронатом мэра столицы РФ Юрия Лужкова.

Сам фонд презентует карту как документ для граждан Украины, не утративших кровно-родственную и духовно-культурную связь с Россией и считающих себя русскими. Денег за выдачу карты брать не будут.

Московский фонд приступил к выдаче этого документа, по словам его главы Леонида Шершнева, из-за бездействия правительства РФ в вопросе защиты прав русскоязычных за рубежом. Первые карты украинцы получили еще в июле этого года. Причем документ №1 был выписан на имя Николая Гоголя – великого украинца, творчество которого говорит об историческом единстве судеб России и Украины.

ЭТИКА С ПЕЧАТЬЮ. Ольга Клюковская рассказала «Сегодня», что пока этот документ носит лишь декларативно-этический характер, поскольку не обеспечен госгарантиями РФ, в том числе и финансовыми. «Мы сразу предупреждаем человека, что карта русского не дает особых привилегий на территории России, кроме юридической и консультационной помощи, — поясняет Ольга Клюковская. — МДРУ берет на себя ответственность за сотрудничество с консульствами РФ в Украине в вопросе помощи русским украинцам при переселении на историческую родину. Кроме того, мы помогаем искать русским родственников во всех странах бывшего Союза. Информация и юрпомощь во всех случаях предоставляется владельцам карты бесплатно. А если человек уже переехал в Россию по Госпрограмме переселения соотечественников, там мы ему уже помогаем в поиске работы».

ПОДДЕРЖКА СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ. Кроме этой общественной программы, существует еще и Госпрограмма РФ по переселению в Россию тех, кто так и не нашел себя в бывших союзных республиках. Наш земляк Александр Дмитриевский, один из таких дончан, кто поменял место ПЖ. Он переехал в Калужскую область в 2008 году. «20 апреля 2008 года я сдал анкету в российское консульство, в июле получил положительный ответ, подготовил документы и в августе 2008 года уже был в Калужской области. Получил Разрешение на временное проживание, сдал документы на гражданство, и 18 мая 2009 года у меня уже был паспорт РФ. Мог бы получить документы и раньше, но не торопился», — рассказал нам Александр. Он объясняет, почему именно Калужская область: «Регионы, которые включены в Госпрограмму, делятся на несколько категорий, в зависимости от того, кто именно им нужен. Так, есть территории вселения категорий «А» и «Б», которые испытывают потребность в улучшении демографической ситуации, там платят хорошие подъемные (до 120 тысяч рублей), но и прожить там надо не менее двух лет. А есть регионы (т. н. категория «В»), где нужна рабочая сила, там программа переселения выполняет скорее гуманитарные функции, и подъемные тут не положены, хотя переселенцу возмещаются расходы на переезд, получение регистрационных документов и паспорта. Но и переселенец там более свободен. Я журналист и хотел остаться собкором украинского печатного издания, поэтому выбрал Калужскую область, которая как раз в категории В».

 

Что нужно для переезда

В Госпрограмме РФ по переселению соотечественников участвуют Тверская, Тамбовская, Липецкая, Калужская, Калининградская, Тюменская, Амурская, Иркутская, Новосибирская обл., Красноярский край вместе с Хабаровским и Приморским. Чтобы принять участие в Госпрограмме необходимо заполнить анкету, которую можно найти на сайте министерства иностранных дел РФ. Вместе с анкетой в генконсульство РФ в Харькове предоставляются оригиналы документов или их копии, подтверждающие указанные в анкете сведения. Сайт Министерства иностранных дел России http://www.mid.ru/. Генконсульство в Харькове: 61024, Украина, г.Харьков, ул Ольминского, д. 22, тел. (057) 700-00-56, интернет адрес: http://www.kharkov.mid.ru/.

 

Геннадий Дубовой


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.