Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Восемь животных Славянщины – под охраной Европы

Источник: "ТВ ПЛЮС"
Серый журавль крупнее аиста: длина достигает 115 см, высота - до 120 см, размах крыльев - до 240 см.

В Славянском районе можно встретить более 200 видов птиц (включая перелетных), около 60 видов рыб, 19 видов рептилий и амфибий, более 60 видов грызунов, хищников, парнокопытных. Большинство видов нуждается в охране: или на государственном, или на местном уровне.

Как сообщил научный сотрудник Славянского краеведческого музея Александр Гаевой, в регионе (территория Национального природного парка «Святые Горы») обитает 28 видов позвоночных, занесенных в Красную книгу Украины. В их числе 8 животных, занесенных в Европейский красный список.

Под охраной Европы находятся серый журавль, орел-карлик, орлан-белохвост, орел-могильник, филин, выдра, барсук, горностай.

Самое крупное животное нашего края – лось. Но лося, как и оленя пятнистого, встретить в лесах Славянщины – большая удача. А вот косули встречаются сравнительно часто. Александр Гаевой сообщил, что один-два года назад ему приходилось видеть косуль в Теплинском и Маяцком лесничествах.

 

Татьяна Богомаз


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.