Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Евгения из Славянска cдала тесты на отлично в 15 лет!

Источник: "Сегодня"
Женя еще и танцами занимается. Фото Г. Салай

Девушка получила максимум баллов по украинскому

Для выпускников карантин — не повод отдыхать. У них впереди — независимое тестирование, от сдачи которого зависит их успешное или не очень студенческое будущее. «Сегодня» тем временем разыскала еще одного лидера прошлогодних тестов — уроженку города Славянска Донецкой области Евгению Цюрупу, которая получила 400 баллов из 400 по украинскому языку и литературе, а также по математике... в 15 лет! Сегодня Женя учится на 1-м курсе Киевского нацуниверситета строительства и архитектуры. «Я всегда отличницей была, и украинский знала хорошо, несмотря на то, что донецкая, — смеется Женя. — А математику просто очень люблю. В 15 лет тесты сдавала потому, что в пять лет пошла в школу».

Вундеркинд, у которой даже паспорта еще нет, рассказывает, что ожидала хороших результатов, но не таких: «После тестов по языку открыла методичку с ответами и поняла, что допустила две ошибки. Но мне простили. Преподаватели меня в пример ставили в школе. У нас в Славянске никто так язык не сдал».

Родители Женей гордятся. За поступление в вуз на бюджет подарили ей ноутбук. «Дочка всегда сама всего добивалась, — рассказывает мама Наталья Цюрупа. – С детства любила энциклопедии». Довольны Женей и в университете. «Хорошая студентка. Старостой ее назначили», — говорит декан строительного факультета Григорий Иванченко.

В тестировании-2009 приняло участие более 400 тыс. человек. Всего 68 ребят получили 200 баллов по двум предметам.

 

Владислав Бережной


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.