Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

«Вода Донбасса» поднимет тарифы: действующие не соответствуют реалиям

Источник: "УРА-Информ"

В связи с тяжелым финансовым положением КП «Компания «Вода Донбасса», сложившимся вследствие постоянного роста затрат по независящим от предприятия причинам, предприятие будет вынуждено поднять тарифы на свои услуги по водоснабжению.

Действующие тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения не отвечают их реальной себестоимости. Согласно расчетам плановых затрат КП «Компания «Вода Донбасса» на производство услуг централизованного водоснабжения на 2010 год и заключений Государственной инспекции контроля за ценами в Донецкой области, тарифы на услуги муниципального водоснабжения и водоотведения населения увеличатся с 5,76 грн. за 1 м3 до 9,54 грн. за 1 м3 (или на 65,6%), на услуги питьевого водоснабжения самостоятельным водоканалам — с 0,98 грн. за 1 м3 до 1,44 грн. за 1 м3 (или на 47%), на услуги технического напорного водоснабжения для переработки на фильтровальной станции самостоятельным водоканалам — с 0,73 грн. за 1 м3 до 1,32 грн. за 1 м3 (или на 80,9%), сообщает коммунальный портал «Жизнеобеспечение».

Таким образом, целью внедрения этого решения является обеспечение устойчивого водоснабжения региона, качественное оказание услуг, стабилизация финансового состояния предприятия и обеспечение своевременного расчета за энергоносители, выплаты заработной платы, оплаты налогов и сборов, выполнения ремонтных работ гидротехнических и канализационных сооружений.

Вследствие принятия этого решения тарифы на услуги водоснабжения в городах Донецкой области, в которых водоканалы не входят в структуру КП «Компания «Вода Донбасса» (такие как «Славянскгорводоканал», «Краматорский водоканал», Артемовский водоканал, Мариупольский водоканал, Донецкий горводоканал и т.д.), увеличатся на 20-40 % (в зависимости от вида покупаемой воды).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.